Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июня 2012 г. по делу N 33-1899-2012

 

Председательствующий по делу

Судья Пивоваров А.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:

председательствующего судьи Толстоброва А.А.

судей краевого суда Ходюкова Д.С., Смолякова П.Н.

при секретаре Г.

с участием прокурора Михеева С.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 19 июня 2012 года гражданское дело по заявлению прокурора Черновского района г. Читы в интересах неопределенного круга лиц к Министерству финансов Забайкальского края, администрации городского округа "Город Чита" и муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 8" города Читы о выделении за счет казны региона денежных средств в городской бюджет на приобретение учебников и учебных пособий и приобретении учебников и учебных пособий.

по апелляционной жалобе представителя Министерства финансов Забайкальского края Б.

на решение Черновского районного суда г. Читы от 18 апреля 2012 года, которым постановлено иск прокурора Черновского района города Читы в интересах неопределенного круга лиц к Министерству финансов Забайкальского края, администрации городского округа "Город Чита" и муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 8" города Читы о выделении за счет казны региона денежных средств в городской бюджет на приобретение учебников учебных пособий и приобретении учебников и учебных пособий удовлетворить.

Взыскать с Министерства финансов Забайкальского края за счет средств казны Забайкальского края рублей в бюджет городского округа "Город Чита" на приобретение учебников и учебных пособий на 2012 - 2013 учебный год для муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 8" города Читы.

Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 8" города Читы и администрацию городского округа "Город Чита" приобрести на денежные средства в размере рублей учебники и учебные пособия на 2012 - 2013 учебный год.

Заслушав доклад судьи Забайкальского краевого суда Ходюкова Д.С., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Черновского района г. Читы обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с иском об обязывании приобрести учебники и учебные пособия, мотивируя следующим. В ходе проведенной прокурорской проверки было установлено, что в нарушение законодательства об образовании ненадлежащим образом обеспечена учебниками и учебными пособиями МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 8" на 2012 - 2013 учебный год.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель Министерства финансов Забайкальского края Б. выражает несогласие с вынесенным решением, просит его отменить. Ссылается на то, что в материалах дела не имеется расчет взыскиваемой суммы, в том числе с учетом средств уже взысканных с казны края и полученных субвенций. Не исследован в суде вопрос о количестве учебников, в которых нуждается школа N 8, а выводы суда о потребностях школы в 1050 учебниках не соответствуют обстоятельствам дела. Денежные средства, взысканные на учебники на 2011 - 2012 г., будут направлены на удовлетворения потребностей в учебниках в 2012 - 2013 г. Ранее было рассмотрено дело о том же предмете спора и по тем же основаниям.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, выслушав мнение прокурора Михеева С.Н., считающего решение суда законным и обоснованным, доводы представителей ответчика Б., К., поддержавших жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.

Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов законодательной власти субъектов Российской Федерации" (пп. 13 п. 2 ст. 26.3) отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения с Российской Федерацией осуществление самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях путем выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъектов РФ.

Таким образом, финансовое обеспечение образовательного процесса возложено на субъекты Российской Федерации.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований и обязывая Министерство финансов Забайкальского края выделить за счет средств казны субъекта Российской Федерации в бюджет городского округа "Город Чита" необходимые денежные средства на приобретение учебников на 2012 - 2013 учебный год, суд правильно определил обстоятельства имеющие значение для дела.

Выводы суда мотивированы, подтверждены имеющимися в деле доказательствами, приведенными в решении, и оснований для признания таких выводов неправильными не установлено.

Доводы жалобы о том, что судом не установлена реальная потребность образовательного учреждения в учебниках и учебных пособиях, не обоснованы, поскольку судом этот вопрос исследовался в ходе рассмотрения дела и подтверждается не только показаниями директора школы Е. (л.д. 36), но ответом на требования прокуратуры о том, что необходимо на 2012 - 2013 годы - 1050 комплектов учебников на сумму рублей (л.д. 7). В нарушении ст. 56 ГПК РФ сам ответчик доводы о превышении потребностей школы N 8 в количестве учебников доказательной базой не подтвердил.

Ссылки заявителя жалобы на наличие другого решения суда по тем же обстоятельствам между теми же сторонами не состоятельны, поскольку предметом рассмотрения кассационного определения Забайкальского краевого суда от 21 июня 2011 г. был другой временной период и как верно установлено судом первой инстанции, не может являться аналогичным иском.

Довод жалобы о том, что взысканные деньги на учебники на 2011 - 2012 г., будут направлены на удовлетворения потребностей в учебниках в 2012 - 2013 г. будет учтен при исполнении решения суда и превышение денежных средств, при закупке необходимых учебников, не последует. При этом как пояснили представители ответчика в суде апелляционной инстанции, руководство школы само определяет необходимое количество учебников необходимых ежегодно для учебного процесса, а также размер суммы требуемой для удовлетворения потребностей школьников.

Таким образом, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Черновского районного суда г. Читы от 18 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Копия верна

Судья

Д.С.ХОДЮКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024