Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 июня 2012 г. по делу N 33-2851

 

Судья Фокина Т.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Ломтевой Л.С.

судей Суринова М.Ю., Семиколенных Т.В.

при секретаре М.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ломтевой Л.С.

08 июня 2012 года

гражданское дело по апелляционной жалобе М.А. на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 28 марта 2012 года, которым постановлено:

"Исковые требования М.А. оставить без удовлетворения."

Заслушав доклад судьи областного суда Ломтевой Л.С., судебная коллегия

 

установила:

 

М.А. ДД.ММГГГ года рождения, являлась лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В период с 01.09.2004 года по 06.07.2009 года М.А. являлась студенткой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова".

03.03.2009 года М.А., будучи студенткой 5 курса, обратилась к ректору университета с заявлением о досрочной выплате выпускного пособия на основании ФЗ от 21.12.1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В удовлетворении данного заявления было отказано.

ДД.ММГГГ года М.А. исполнилось 23 года.

20.07.2009 года М.А. повторно обратилась с аналогичным заявлением.

Письмом ФГБОУ ВПО "Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова" от 06.08.2009 года М.А. было отказано в выплате выпускного пособия на основании того, что на момент достижения 23-летнего возраста она не являлась выпускником университета.

М.А. обратилась в суд с иском к ФГБОУ ВПО "Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова" о взыскании выпускного пособия, полагающегося к выплате как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Судом вынесено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, принятии по делу нового решения. Доводы жалобы сводятся к неправильному применению норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, заслушав представителя ЯрГУ им. Демидова по доверенности И., исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит правовых оснований для отмены решения суда и подлежит оставлению без удовлетворения.

Разрешая спор по существу, суд пришел к выводу, что М.А. не имеет право на получение выпускного пособия, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований следует отказать.

С указанным выводом, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается, считает их правильными, соответствующими обстоятельствам дела и закону.

Из материалов дела следует, что М.А. на момент подачи первого заявления о выплате выпускного пособия - 03.03.2009 года не являлась выпускником высшего учебного заведения, а на момент подачи второго заявления - 20.07.2009 года утратила статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в связи с достижением 23 летнего возраста.

Доводы жалобы о том, что понятие выпускника, данное в абз. 9 ст. 1 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не соответствует толкованию этого слова, данному в словаре русского языка Ожегова, являются необоснованными. В указанном федеральном законе дано понятие слов, использующихся для целей данного Федерального закона.

Доводы жалобы о том, что с 01.01.2010 года отменено возрастное ограничение на социальную поддержку лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до окончания ими обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, не влияют на правильность принятого судом решения, поскольку на момент окончания М.А. высшего учебного заведения (июнь 2009 г.) данная норма действовала в другой редакции, не позволявшей выплачивать выпускное пособие лицам, достигшим 23 лет.

В целом доводы жалобы повторяют правовую позицию истицы в суде первой инстанции. Указанные доводы были предметом обсуждения и оценки суда. Выводы суда подробно и убедительно мотивированы со ссылкой на подлежащие применению нормы права. Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права и не являются основанием к отмене решения суда.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Апелляционную жалобу М.А. на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 28 марта 2012 года оставить без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024