Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 июня 2012 г. по делу N 33-5096

 

 

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П. к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего профессионального образования Дальневосточный Федеральный Университет об отмене приказа об отчислении, как незаконного, необоснованного, восстановлении в составе обучающихся, с предоставлением времени для сдачи академических задолженностей

по апелляционной жалобе П.

на решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 29 февраля 2012 года, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

Заслушав доклад судьи, выслушав объяснения представителя ФГАОУ ВПО "Дальневосточный федеральный университет" Г., судебная коллегия

 

установила:

 

П. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным и отмене приказа ФГАОУ ВПО ДВФУ от 25.11.2011 г. N 02-02-04/1-2360, на основании которого она была отчислена из числа студентов 4 курса за академическую неуспеваемость.

В обоснование своих требований П. указала, что в период промежуточной аттестации в указанном университете с 23.05.2011 г. по 26.06.2011 г. она вместе со своим малолетним ребенком находилась на лечении в медицинском учреждении в связи с чем было определено время для сдачи академической задолженности (сентябрь 2011 г.).

09.01.2012 г. ей было сообщено об отчислении из учебного заведения без предоставления реальной возможности сдать академическую задолженность и в нарушение установленного законом порядка (без получения объяснительной).

В судебном заседании истица настаивала на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика иск не признал. Ссылался на наличие законного основания для отчисления истца из университета.

Судом постановлено вышеуказанное решение, на которое П. подана апелляционная жалоба об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене в связи нарушением при его вынесении норм материального права и неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела.

Судом установлено, что приказом зам. проректора по учебной и воспитательной работе ФГАОУ ВПО ДВФУ от 25.11.2001 г. N 02-02-04/1-2360 истица отчислена из числа студентов 4 курса обучающихся на бюджетной основе по специальности "Политология" в Школе региональных и международных исследований по заочной форме за академическую неуспеваемость на основании акта о невозможности получения объяснительной от 02.11.2011 г. и представления методиста заочного отделения кафедры политологии ШРМИ (л.д. 14).

Отказывая в удовлетворении заявления, суд руководствовался п. 8 ст. 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в котором закреплена обязанность студента овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных образовательной программой и учебным планом, и исходил из того, что к моменту отчисления заявительницы из высшего учебного заведения у нее имелась академическая задолженность, сроки сдачи которой истекли.

Вместе с тем, судом при разрешении данного дела не учтено следующее.

Согласно ч. 9 ст. 16 Федерального закона РФ от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.

Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме.

Уставом ВПО "Дальневосточный федеральный университет" предусмотрено, что к обучающемуся, не соблюдающему требования Устава, правил внутреннего распорядка, иных локальных актов Университета, не выполнившему в установленные сроки учебный план могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, отчисление из Университета (п. 6.14 - л.д. 66).

Согласно подп. 6 пункта 6.17 Устава ФГАОУ ВПО "Дальневосточный федеральный университет" студент может быть отчислен из университета за невыполнение учебного плана или получение неудовлетворительной оценки на государственной итоговой аттестации.

Согласно абз. 3 и 5 п. 6.17 Устава ФГАОУ ВПО ДВФУ отчисление студента по данному основанию является отчислением по неуважительной причине и производится по представлению директора института (школы), декана факультета или директора филиала.

В нарушение приведенных положений закона и устава университета заявительница отчислена из университета без получения от нее объяснительной.

При этом доводы представителя ответчика приведенные в ходе рассмотрения дела об отсутствии возможности получения от П. объяснительной из-за отсутствия сведений о месте ее жительства несостоятельны. Из материалов дела усматривается, что в период обучения в университете в адрес заявительницы по месту ее жительства поступала почтовая корреспонденция из университета (справка-вызов) (л.д. 146) из чего следует, что сведения о месте жительства заявителя обучающегося по заочной форме администрации университета было известно.

Нарушение предусмотренного Уставом университета порядка отчисление заявителя из университета выразилось и в том, что оно произведено на основании представления неуполномоченного лица - методиста заочного отделения кафедры политологии ШРМИ, в то время как такое представление должно исходить от директора института (школы), декана факультета или директора филиала.

В обоснование своих требований заявитель, которая проходила обучение в университете по заочной форме обучения, сослалась на отсутствие у нее полной информации о порядке и сроках сдачи академической задолженности, ненадлежащее оформление выданных ей экзаменационных листов.

Указанным обстоятельствам суд не придал значение. Вместе с тем, согласно п. 3 приказа ректора университета от 04.10.2011 г. N 02-02-01-333 студенты, обратившиеся с заявлением о сдаче академической задолженности, должны быть проинформированы о месте и времени заседания предметных комиссий (л.д. 106).

Сведений о том, что в адрес заявителя направлялись извещения о месте и времени заседания предметных комиссий материалы дела не содержат, а выданные заявителю экзаменационные листы для сдачи академической задолженности (л.д. 11 - 13) не содержат фамилию экзаменатора и дату сдачи соответствующих задолженностей.

При таких обстоятельствах применение к заявителю дисциплинарного взыскания в виде отчисления из университета не отвечает требованиям закона и устава университета и нарушает право заявителя на получение в установленном порядке высшего образования.

Отменяя решение суда первой инстанции, и, принимая по делу новое решение о признании оспариваемого приказа незаконным, судебная коллегия по гражданским делам на основании ч. 1 ст. 258 ГПК РФ возлагает на ФГАОУ ВПО "Дальневосточный федеральный университет" обязанность устранить в полном объеме допущенные нарушения прав заявителя.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 29 февраля 2012 года отменить.

Заявление П. удовлетворить. Признать незаконным приказ ФГАОУ ВПО "Дальневосточный федеральный университет" от 25.11.2011 г. N 02-02-04/1-2360.

Обязать ФГАОУ ВПО "Дальневосточный федеральный университет" устранить в полном объеме допущенные нарушения прав П.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024