Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2012 г. N 33-2158АП/2012

 

Судья: Хазиева С.М.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми

в составе председательствующего Белова Н.Е.,

судей Нагорновой О.Н. и Смирновой Н.И.,

при секретаре В.

рассмотрела в судебном заседании 31 мая 2012 года дело по апелляционной жалобе П. на решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 21 марта 2012 года, по которому

отказано в удовлетворении исковых требований П. к Муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 18":

о признании приказов директора МОУ "СОШ N <...> от ДД.ММГГГ года, N <...> от ДД.ММ.ГГГГ года, N <...> от ДД.ММ.ГГГГ года незаконными и ущемляющими права на получение заработной платы в полном объеме и их отмене;

о признании незаконным и ущемляющим права изменение профессиональной тарификационной группы в сторону понижения и как следствие снижение базовой ставки с ДД.ММГГГ года и отмене этих изменения;

о признании факта систематического нарушения трудового договора в части оплаты труда и дискриминации в сфере труда;

о взыскании с ответчика недоначисленной суммы, а именно с ДД.ММГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в размере <...> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в размере <...> руб. с уплатой денежной компенсации по ст. 236 ТК РФ;

о возложении обязанности перечислить в Пенсионный фонд страховые взносы с невыплаченной суммы заработной платы;

о взыскании с ответчика компенсации морального вред в размере <...> рублей.

Заслушав доклад судьи Нагорновой О.Н., судебная коллегия

 

установила:

 

П. обратилась в Ухтинский городской суд Республики Коми с иском к МУ "Управление образования" администрации МО ГО "Ухта" о признании поэтапного повышения заработной платы с ДД.ММГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ дискриминационным и ущемляющим права на получение заработной платы в полном объеме и своевременно; признании дискриминационным и ущемляющим права факт сокрытия и непредоставления ей полной и достоверной информации об установлении заработной платы в условиях изменения системы оплаты труда в связи с инфляцией; признании незаконным и ущемляющим права на получение заработной платы в полном объеме снижения базовой ставки с ДД.ММГГГ; перерасчете заработной платы с ДД.ММГГГ по день рассмотрения иска в суде и взыскании невыплаченной суммы с процентами неустойки и в связи с инфляцией в соответствии с законодательством РФ; возложении обязанности перевести в Пенсионный фонд страховые взносы с невыплаченной суммы за указанный период; взыскании компенсации морального вреда в размере <...> рублей.

Кроме того, П. обратилась в суд с иском к МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 18" о признании Приказа начальника МУ "Управление образования" N <...> от ДД.ММГГГ незаконным и ущемляющим ее право на получение заработной платы в полном объеме; признании Приказов директора МОУ "СОШ N 18" N <...> от ДД.ММГГГ, N <...> от ДД.ММ.ГГГГ и N <...> от ДД.ММ.ГГГГ незаконными и ущемляющими право истца на получение заработной платы в полном объеме; признании незаконным и ущемляющим права изменение ее профессиональной тарификационной группы в сторону понижения и снижение базовой ставки с ДД.ММ.ГГГГ; признании факта систематического нарушения трудового договора в части оплаты труда и дискриминации в сфере труда; перерасчете заработной платы с ДД.ММГГГ и взыскании невыплаченной суммы с уплатой процентов неустойки и в связи с инфляцией в соответствии с ТК РФ; признании незаконным и нарушающим ее права факта непредоставления ей информации, связанной с трудовыми отношениями; перечислении в Пенсионный фонд страховых взносов с невыплаченной ей суммы; взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере <...> рублей.

Исковые требования П. к МУ "Управление образования" администрации МО ГО "Ухта" и МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 18" были объединены в одно производство, к участию в деле в качестве третьего лица привлечена Администрация МО ГО "Ухта".

До окончания разбирательства по делу П. неоднократно изменяла и уточняла свои требования к ответчикам по делу, в судебном заседании ДД.ММГГГ года отказалась от заявленных исковых требований к МУ "Управление образования" администрации МО ГО "Ухта" в полном объеме, а также от требований к МОУ "СОШ N 18" в части признания приказа начальника МУ "Управление образования" N <...> от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и ущемляющим ее право на получение заработной платы; взыскании задолженности по заработной плате с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <...> рублей; перерасчете заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; признании незаконным и нарушающим ее права факта непредоставления ей информации, связанной с трудовыми отношениями.

Отказ П. от исковых требований в части был принят судом, определениями от ДД.ММГГГ года производство по делу в соответствующей части прекращено.

В окончательном варианте своих требований П. просила суд: признать приказы директора МОУ "СОШ N 18" N <...> от ДД.ММГГГ, N <...> от ДД.ММ.ГГГГ, N <...> от ДД.ММ.ГГГГ незаконными и ущемляющими права на получение заработной платы в полном объеме и отменить их; признать незаконным и ущемляющим права изменение ее профессиональной тарификационной группы в сторону понижения и, как следствие, снижение базовой ставки с ДД.ММГГГ и отменить эти изменения; признать факт систематического нарушения ее трудового договора в части оплаты труда и дискриминации ее в сфере труда; взыскать с ответчика в ее пользу недоначисленную сумму, а именно с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в размере <...> рублей; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в размере <...> руб. с уплатой денежной компенсации по ст. 236 ТК РФ; возложить на ответчика обязанность перечислить в Пенсионный фонд страховые взносы с невыплаченной ей суммы; взыскать компенсацию морального вреда в размере <...> рублей.

Ответчик иск П. не признал, сделав заявление о пропуске истцом трехмесячного срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Третье лицо поддержало позицию ответчика по делу.

Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просит П., полагая его постановленным с нарушением норм материального и процессуального права.

В суд апелляционной инстанции стороны не явились, извещены о времени и месте рассмотрения жалобы П. Ответчиком и третьим лицом направлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствие. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие сторон.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия считает решение суда подлежащим оставлению без изменения.

Суд установил, что П. была принята на работу в МОУ "СОШ N 18" учителем <...> по 12 разряду ЕТС. ДД.ММГГГ между сторонами был заключен трудовой контракт, по условиям которого тарифная ставка заработной платы П. определялась в соответствии с 12 разрядом ЕТС по оплате труда работников бюджетной сферы; в случае использования работником своего права на аттестацию на соответствующую квалификационную категорию и получения ее в результате успешного прохождения аттестации уровень оплаты подлежал пересмотру с установлением оплаты труда по соответствующему разряду ЕТС приказом администрации школы (п. 4.1). Месячная заработная плата педагога определялась путем умножения ставки на установленную ему учебную нагрузку в неделю и деления полученного произведения на 18 (недельную норму часов на ставку). Кроме того, предусматривались процентная надбавка за работу в РКС и районный коэффициент, а также возможность установления ежемесячной доплаты или премии за высокое качество работы или ведение методической или исследовательской работы, исходя из размера фонда заработной платы и внебюджетных средств, приказом директора школы (п. 4.1.2 - 4.1.5).

Согласно п. 9.2 договора все изменения и дополнения к нему могли быть совершены только в письменной форме путем подписания сторонами дополнительного соглашения.

В соответствии с Законом Республики Коми от 12 ноября 2004 г. N 58-РЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Республики Коми" в целях усиления заинтересованности руководителей и специалистов государственных учреждений образования Республики Коми в повышении эффективности труда, улучшении качества оказываемых ими услуг и росте квалификации специалистов постановлением Правительства Республики Коми N 241 от 22.10.2007 с 01 января 2008 г. в государственных учреждениях образования Республики Коми была введена новая система оплаты труда. В соответствии с указанным постановлением в редакции Постановления Правительства РК от 18.09.2008 N 254 должностные оклады, оклады, тарифные ставки преподавателям государственных учреждений образования Республики Коми определялись по четырем профессиональным квалификационным уровням вне зависимости от уровня образования и стажа педагогической работы. При этом было определено, что заработная плата работников (без учета премий), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий), выплачиваемой до введения отраслевой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

В соответствии с п. 2.3 приложения N 1 к Постановлению Руководителя Администрации МО ГО "Ухта" N <...> от ДД.ММГГГ "Об оплате труда работников муниципальных учреждений образования МО ГО "Ухта" оклад истцу как учителю, не имеющему категории (относится к 4 квалификационному уровню), с ДД.ММ.ГГГГ года был установлен в размере <...> рублей и соответствовал размеру должностного оклада, установленному Постановлением Правительства РК от 18.09.2008 N 254.

Как правильно установил суд, оспариваемый П. приказ директора Школы N <...> от ДД.ММГГГ об изменении оплаты труда с ДД.ММ.ГГГГ был основан на приведенных выше не оспоренных П. по делу нормативных актах, в силу чего он не может быть расценен как незаконный и ущемляющий права на получение заработной платы истца в полном объеме.

Кроме того, ответчиком суду были представлены сведения, подтверждающие, что размер заработной платы П. после введения отраслевой системы оплаты труда с ДД.ММГГГ не уменьшился. Соответствующие доводы жалобы П. опровергаются расчетными листами за соответствующий календарный период.

Судебная коллегия соглашается и с выводом суда о признании обоснованным и удовлетворении заявления ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд с требованиями об оспаривании приказа директора МОУ "СОШ N 18" N <...> от ДД.ММГГГ.

Как правильно указал суд, П. ежемесячно получала заработную плату, знала о составных частях выплачиваемой ей заработной платы, в том числе, установленном должностном окладе, была уведомлена об изменении системы оплаты труда, что не отрицала в ходе судебного разбирательства. При таких обстоятельствах выводы суда о том, что П. имела возможность своевременно обратиться в суд за защитой своих прав, и оснований для восстановления указанного срока не имеется, расцениваются судебной коллегией как верные.

Доводы жалобы о процессуальном нарушении права истца на подачу возражений против заявления ответчика о применении срока исковой давности опровергаются материалами дела - возражениями П. против заявления ответчика и заявлениями П. о восстановлении пропущенного срока, протоколами судебных заседаний, из которых с достаточной степенью достоверности следует, что данный вопрос неоднократно являлся предметом обсуждения в суде.

По аналогичным доводам судебная коллегия соглашается с выводами суда и в части отказа в удовлетворении требований П. о признании незаконным и ущемляющим права на получение заработной платы истца приказа директора МОУ "СОШ N 18" N <...> от ДД.ММГГГ.

Рассматривая требования П. о признании незаконным и отмене приказа директора МОУ "СОШ N 18" N <...> от ДД.ММГГГ, по которому было определено не производить ежемесячные выплаты стимулирующего характера за высокую результативность и качество работы, напряженность и интенсивность труда в размере <...>% к окладу всем категориям работников школы с ДД.ММ.ГГГГ года, суд пришел к выводу о том, что стимулирующая выплата за высокую результативность и качество работы, напряженность и интенсивность труда в размере <...>% не является обязательной составляющей заработной платы истца и могла быть отменена приказом директора школы. Вывод суда основан на анализе приложения N <...> "Выплаты стимулирующего характера работникам муниципальных учреждений образования" к постановлению руководителя администрации МОГО "Ухта" от ДД.ММГГГ года N <...>, положения об оплате труда работников МОУ "СОШ N 18", п. 4.1.5 заключенного с истцом трудового договора и является верным. Судебная коллегия соглашается также и с правомерностью применения по данным требованиям положений ст. 392 ТК РФ, поскольку из объяснений самой П. в суде следует, что об отмене выплаты стимулирующего характера ей стало известно еще при получении расчета за ДД.ММГГГ года, однако с соответствующими требованиями в суд она обратилась лишь в ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно ст. 144 ТК РФ профессиональные квалификационные группы - это группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников в муниципальных учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Как следует из обстоятельств дела, изменение профессиональной тарификационной группы П. с ДД.ММГГГ было произведено на основании изменений в оплате труда, принятых на уровне Правительства РК и органа местного самоуправления. Соответствующие нормативные акты предметом заявленного П. к МОУ "СОШ N 18" спора в суд не являлись. При таких обстоятельствах, правильно установив и оценив обстоятельства по делу, суд, исходя из принципа диспозитивности гражданского судопроизводства, пришел к верному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворении иска П. к ответчику МОУ "СОШ N 18" о признании незаконными и ущемляющими ее права изменения ее профессиональной тарификационной группы и, как следствие, снижения базовой ставки с ДД.ММГГГ, а также отмене этих изменений.

С учетом приведенных выводов по делу у суда отсутствовали основания и для удовлетворения требований П. о признании факта систематического нарушения ее трудового договора в части оплаты труда и дискриминации ее в сфере труда, а также взыскании с ответчика недоначисленных сумм с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <...> рублей и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <...> руб. с уплатой денежной компенсации по ст. 236 ТК РФ, возложении на ответчика обязанности перечислить в Пенсионный фонд страховые взносы с невыплаченных сумм и взыскании компенсации морального вреда.

Дело рассмотрено в пределах заявленных П. исковых требований. Сомневаться в правильности выводов суда по спору у судебной коллегии оснований по доводам жалобы не имеется. Нарушений материального и процессуального закона судом не допущено. Доводы жалобы о неправомерности прекращения производства по делу в части и принципа оценки доказательств опровергаются материалами дела - протоколами судебных заседаний от ДД.ММГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, определениями от ДД.ММ.ГГГГ года, не оспоренными истцом.

Руководствуясь п. 1 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 21 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу П. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024