Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 мая 2012 г. по делу N 33-4719/2012

 

Судья: Лымарев В.И.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Грымзиной Е.В.,

судей Серышевой Н.И., Поповой Е.В.,

при секретаре Л.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Красноармейского района г. Волгограда к отделу военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району Волгоградской области, призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда о признании решения призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда от 27.12.2011 г. в отношении Б. незаконным

по апелляционной жалобе представителя отдела военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому и Светлоярскому району - К.

на решение Красноармейского районного суда г. Волгограда от 05 марта 2012 года, которым постановлено:

"Исковое заявление Прокурора Красноармейского района г. Волгограда к Отделу военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району Волгоградской области, Призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда о признании решения призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда от 27.12.2011 г. в отношении Б. незаконным - удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда от 27.12.2011 г., выраженное в протоколе заседания комиссии N 25/13 от 27.12.2011 г., в части предоставления Б. отсрочки от призыва на военную службу для продолжения образования до июня 2015 года".

Заслушав доклад судьи Серышевой Н.И., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Красноармейского района г. Волгограда обратился в суд с иском к Отделу военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району Волгоградской области о признании решения призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда от 27.12.2011 г. в отношении Б. незаконным. В обосновании требований указав, что проведенной Прокуратурой проверкой выявлено, что Б. решением призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда предоставлена отсрочка от призыва в армию для продолжения обучения до 2015 г. в связи с его обучением по очной форме обучения на эколого-мелиоративном факультете ФГБОУ "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия" по направлению подготовки (специальности) "Лесное дело". Между тем, данное направление подготовки не прошло государственную аккредитацию, в связи с чем Б. правом на предоставление отсрочки по п. 2 "а" ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не обладает, что явилось основанием для обращения в суд с иском.

Судом постановлено указанное выше решение.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, представитель отдела военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому и Светлоярскому району - К. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить.

В обоснование жалобы указала на нарушение или неправильное применение судом норм материального права и норм процессуального права.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель отдела военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому и Светлоярскому району и призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда - К. доводы жалобы поддержала, просила решение отменить, в иске прокурору отказать.

Другие лица, участвующие в деле, в заседании суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы судом извещены надлежащим образом.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствие статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующему.

На основании п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

В соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" при наличии оснований, предусмотренных ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами РФ, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

В силу положений п. 18 вышеназванного Постановления Правительства РФ контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или отсрочки от призыва на военную службу, возлагается на военного комиссара.

Согласно ст. 33.2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и в отношении указанных образовательных программ.

Все основные профессиональные образовательные программы, реализуемые в аккредитованных образовательном учреждении или научной организации и (или) их аккредитованных филиалах в соответствии с лицензией и относящиеся к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей (с учетом уровня образования и присваиваемой квалификации (степени), являются аккредитованными.

Приказом Минобрнауки РФ от 17.09.2009 N 337 (ред. от 05.07.2011) "Об утверждении перечней направлений подготовки высшего профессионального образования" специальность "Лесное дело" (код 250100) отнесена к укрупненной группе направлений подготовки "Воспроизводство и переработка лесных ресурсов" (код 250000).

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что приказом N 914 от 05.08.2011 г. Б. зачислен на 1 курс очной формы обучения эколого-мелиоративного факультета ВГБОУ ВПО "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия" по направлению Лесное дело с 01.09.2011г

25 ноября 2011 г. ФГБОУ ВПО "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия" выдала Б. справку N 528 о том, что он действительно является студентом очной формы обучения, по специальности "Лесное дело" (код 250100), имеющей государственную аккредитацию (л.д. 6).

27 декабря 2011 г. решением районной призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда в отношении призывника Б. 1993 года рождения предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для продолжения образования до июня 2015 года по ст. 24 п. 2 "а" ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Между тем, из приложения N 1 к Приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ от 19.10.2011 г. О государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций (л.д. 14-18) следует, что в ФГБОУ ПО "Волгоградская сельскохозяйственная академия" направление подготовки (специальность) "Лесное дело" (код 250100), а также укрупненная группа направлений подготовки и специальностей "Воспроизводство и переработка лесных ресурсов" (код 250000), к которой отнесена специальность "Лесное дело" в перечень аккредитованных направлений и специальностей не включены.

Указанное обстоятельство подтверждено письмом ФГБОУ ПО "Волгоградская сельскохозяйственная академия" от 24.01.2012 г. N 225/02 (л.д. 19).

Поскольку ФГБОУ ПО "Волгоградская сельскохозяйственная академия" специальность "Лесное дело" и укрупненная группа направлений подготовки и специальностей "Воспроизводство и переработка лесных ресурсов", где проходит по очной форме обучения Б. государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) не имеет, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для предоставления Б. отсрочки от призыва на военную службу по п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", предоставленной решением призывной комиссии Красноармейского района г. Волгограда 27.12.2011 г., отсутствовали.

Доводы жалобы несостоятельны, поскольку основаны на неправильном толковании приведенных норм материального права, регулирующих спорные отношения, они содержат ссылки на те же обстоятельства, которые были предметом обсуждения в суде первой инстанции при рассмотрении спора, получили оценку в оспариваемом решении, с которой согласилась судебная коллегия, а поэтому не могут быть приняты во внимание для его отмены.

Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой инстанции были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению. При этом выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтвержденным материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствие с требованиями процессуальных норм. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом также допущено не было.

При указанных обстоятельствах, оснований для отмены решения суда по доводам жалобы, судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Красноармейского районного суда г. Волгограда от 05 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя отдела военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому и Светлоярскому району - К. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024