Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 мая 2012 г. по делу N 33-1362

 

Судья Никонов К.Ф.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:

председательствующего Шевченко Г.М.

и судей Мартыновой Т.А., Обуховой С.Г.

с участием прокурора Новиковой И.В.

при секретаре С.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове 17 мая 2012 года дело по апелляционному представлению прокурора города Кирова на решение Первомайского районного суда г. Кирова от 13 марта 2012 года, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Заслушав доклад судьи областного суда Мартыновой Т.А., судебная коллегия областного суда

 

установила:

 

Прокурор г. Кирова, действующий в интересах неопределенного круга лиц, в порядке статьи 45 ГПК РФ обратился в суд с иском к администрации г. Кирова, в котором указал, что на 01.01.2012 г. в г. Кирове функционирует 130 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, услуги дошкольного образования также оказывают муниципальные общеобразовательные учреждения начальные школы - детские сады <...> и <...>, дошкольные группы при и МОУ средней общеобразовательной школы N, однако данные учреждения не обеспечивают в полной мере потребности населения города в дошкольных образовательных учреждениях. Согласно информации начальника управления образования администрации г. Кирова на 01.01.2012 г. количество детей, нуждающихся в предоставлении места в детском учреждении, составило 11664 человека, из них дети 2009 года рождения - 5187 человек, 2010 года рождения - 4913 человек, 2011 года рождения - 1636 человек. Таким образом, потребность населения в детских садах в полном объеме не удовлетворена. Отсутствие мест в дошкольных образовательных учреждениях города ущемляет права детей на получение бесплатного дошкольного образования, так как каждый ребенок имеет равную с другими, независящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, полноценного воспитания, подготовки к полноценной жизни в обществе. Решение вопросов местного значения в сфере образования относятся к полномочиям администрации г. Кирова. Реализация полномочий на предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования может быть обеспечена органом местного самоуправления путем, как строительства новых дошкольных муниципальных образовательных учреждений, так и открытием новых мест и новых групп в функционирующих муниципальных образовательных учреждениях. На основании изложенного прокурор просит признать незаконным бездействие администрации г. Кирова при реализации полномочий по обеспечению доступности дошкольного образования на территории муниципального образования "Город Киров", обязать администрацию муниципального образования "Город Киров" в срок до 01.12.2013 г. обеспечить всех детей, нуждающихся в предоставлении дошкольного образования, местами в дошкольных муниципальных образовательных учреждениях города.

Решением Первомайского районного суда г. Кирова от 13 марта 2012 года исковые требования прокурора оставлены без удовлетворения.

В апелляционном представлении прокурор города Кирова с принятым решением не согласен, считает его незаконным и необоснованным, основанным на неверном толковании судьей норм материального права, просит решение суда отменить, требования прокурора удовлетворить. Полагает неправомерным вывод суда о достаточности принимаемых администрацией г. Кирова мер в отношении соответствующей организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Считает, что материалами дела подтверждается бездействие администрации при реализации полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дошкольного образования, нарушение ответчиком прав детей, необеспеченных местом в дошкольном образовательном учреждении.

В возражениях на апелляционное представление администрация г. Кирова считает принятое решение законным и обоснованным, просит оставить без изменения, апелляционное представление прокурора г. Кирова без удовлетворения.

В суде апелляционной инстанции прокурор Новикова И.В. поддержала доводы апелляционного представления, представитель администрации г. Кирова по доверенности М. поддержал доводы возражений на апелляционное представление прокурора г. Кирова.

От управления образования администрации г. Кирова поступило ходатайство о рассмотрении апелляционного представления прокурора без участия представителя управления образования администрации г. Кирова.

Проверив материалы дела, выслушав пояснения прокурора Новиковой И.В. и представителя администрации г. Кирова по доверенности М., обсудив доводы апелляционного представления прокурора и возражений на него, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов, изложенных в апелляционном представлении (часть 1 статьи 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 31 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится: организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Руководствуясь приведенными нормами права, а также положениями Устава администрации г. Кирова, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что законодательством обязанность по организации общедоступного бесплатного дошкольного образования в границах муниципального образования "Город Киров" возложена на администрацию муниципального образования "Город Киров".

Вместе с тем, разрешая спор и отказывая прокурору в удовлетворении исковых требований, суд принял во внимание представленное ответчиком в материалы дела письмо Управления образования администрации г. Кирова от 08.02.2012 г. N 01-13/180 (л.д. 15 - 17), из которого следует, что за период с 2009 г. по 2011 г. в детских садах введено в эксплуатацию 102 группы на 1890 мест, в настоящее время строится детский сад, создаются дополнительные места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, а именно: за счет внутренних резервов открываются дополнительные группы в действующих детских садах, ведется плановая работа по возвращению в систему дошкольного образования ранее перепрофилированных зданий, кроме того, родителям, имеющим детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Кирова, выплачиваются ежемесячные пособия.

Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что незаконного бездействия при реализации полномочий по обеспечению доступности дошкольного образования на территории муниципального образования "Город Киров" со стороны администрации г. Кирова не имеется.

Оценив материалы дела, судебная коллегия также считает, что администрацией г. Кирова принимаются меры для увеличения мест в дошкольных образовательных учреждениях, в том числе, путем строительства нового детского сада, поэтому оснований для вывода о бездействии администрации г. Кирова при исполнении полномочий по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования не имеется, следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований прокурора о признании бездействия администрации г. Кирова незаконным, возложении обязанности устранить указанные нарушения путем предоставления мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Кирова всем детям, нуждающимся в предоставлении дошкольного образования.

С учетом изложенного судебная коллегия отклоняет основной довод апелляционного представления прокурора о том, что суд первой инстанции сделал неправомерный вывод о достаточности принимаемых администрацией г. Кирова мер в отношении соответствующей организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что обжалуемое решение суда является законным и обоснованным, основанным на правильном толковании и применении норм материального права и соответствует доказательствам, имеющимся в деле, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного постановления, не установлено. В связи с чем основания для отмены или изменения обжалуемого решения суда отсутствуют, апелляционное представление прокурора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Первомайского районного суда г. Кирова от 13 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционное представление прокурора города Кирова без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024