Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 мая 2012 г. по делу N 33-4529/12

 

Судья: Зиновьева С.П.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего Гантимурова И.А.

судей: Грымзиной Е.В., Марчукова А.В.

при секретаре С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Р. к Обществу с ограниченной ответственностью "Волгоградский завод буровой техники" о взыскании среднего заработка за периоды дополнительных отпусков, компенсации морального вреда,

по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Волгоградский завод буровой техники"

на решение Дзержинского районного суда города Волгограда от 20 февраля 2012 года, которым иск Р. к Обществу с ограниченной ответственностью "Волгоградский завод буровой техники" о взыскании среднего заработка за периоды дополнительных отпусков, компенсации морального вреда удовлетворен.

Взыскан с Общества с ограниченной ответственностью "Волгоградский завод буровой техники" в пользу Р. средний заработок за период учебного отпуска с 27.09.2011 г. по 21.10.2011 г. в размере, за период с 24.10.2011 г. по 01.12.2011 г. -, а также компенсация морального вреда рублей.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Грымзиной Е.В., судебная коллегия по гражданским делам

 

установила:

 

Р. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Волгоградский завод буровой техники" о взыскании неполученного среднего заработка за период нахождения на сессиях, компенсации морального вреда, в обоснование исковых требований указав, что работала в ООО "Волгоградский завод буровой техники" в должности инженера в управлении материально - технического снабжения с 07.12.2009 г. по 01.12.2011 г.

В день увольнений Р. не были выплачены причитающиеся суммы за периоды учебных отпусков с 27.09.2011 г. по 21.10.2011 г. и с 24.10.2011 г. по 01.12.2011 г.

Просила обязать ответчика начислить и выплатить ей за указанные периоды суммы, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере рублей.

В процессе рассмотрения дела судом, истец требования уточнила, просила взыскать с ООО "ВЗБТ" за период с 27.09.2011 года по 21.10.2011 года сумму в размере рубля, за период с 24.10.2011 года по 01.12.2011 года в размере., компенсацию морального вреда руб.

В процессе рассмотрения дела судом Р. требования неоднократно уточняла и окончательно просила взыскать с ответчика суммы задолженности, согласно представленного ответчиком - за период учебного отпуска с 27.09.2011 г. по 21.10.2011 г. в размере, за период с 24.10.2011 г. по 01.12.2011 г. -, а также компенсацию морального вреда в размере.

Дзержинским районным судом города Волгограда постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ООО "Волгоградский завод буровой техники" оспаривает законность и обоснованность решения, просит его отменить.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, в соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Как усматривается из материалов дела, Р. работала инженером в ОКБ ООО "ВЗБТ" с 07.12.2009 г., 01.08.2011 года переведена инженером в управлении материально-технического снабжения ООО "ВЗБТ", одновременно она успешно обучалась по заочной форме обучения в Волгоградском кооперативном институте (филиал "Российского университета кооперации"), который имеет государственную аккредитацию.

В периоды с 27.09.2011 г. по 21.10.2011 г. и с 24.10.2011 г. по 01.12.2011 г. Р. находилась на промежуточной аттестации, сдаче итоговых государственных экзаменов.

Поскольку работодатель не оплатил Р. средний заработок за оспариваемые периоды, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости взыскать с ООО "ВЗБТ" сумму задолженности по оплате учебных отпусков. Определяя размер задолженности, суд первой инстанции исходил из расчета задолженности, представленного стороной ответчика. При этом расчет задолженности судом проверен, с ним согласилась Р.

В соответствии с частью 2 статьи 237 Трудового кодекса РФ в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Учитывая нарушение работодателем прав Р. на оплату учебного отпуска, гарантированных государством РФ, суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика компенсацию морального вреда, определив его размер в рублей.

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Доводы апелляционной жалобы были предметом проверки суда первой инстанции, не влияют на правильность состоявшегося судебного постановления и не влекут его отмену.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Дзержинского районного суда города Волгограда от 20 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Волгоградский завод буровой техники" - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024