Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2012 г. по делу N 33-999

 

Судья: Богданова И.Ю.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в составе:

председательствующего Куницыной Т.Н.,

судей коллегии Раднаевой Т.Н., Холонгуевой О.Р.,

при секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Б. к Адвокатской палате Республики Бурятия о признании действий неправомерными и обязании допустить к сдаче экзамена на присвоение статуса адвоката,

по апелляционной жалобе Б. на решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 1 марта 2012 г., которым постановлено:

исковые требования Б. к Адвокатской палате Республики Бурятия о признании действий неправомерными и обязании допустить к сдаче экзамена на присвоение статуса адвоката оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Холонгуевой О.Р., выслушав истца Б., его представителя М.Д., представителя ответчика Н., представителя ФГБОУ ВПО "Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления" Т., проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

Обращаясь в суд, представитель М.Д., действующий по доверенности в интересах Б., просил признать неправомерными действия квалификационной комиссии палаты адвокатов Бурятии, выразившиеся в не допуске Б. к квалификационному экзамену на присвоение статуса адвоката, и обязать комиссию допустить Б. к названному экзамену.

Исковые требования мотивированы тем, что 02.08.2011 г. Б. подал заявление с документами в квалификационную комиссию Палаты адвокатов Бурятии об его допуске на сдачу квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.

11.10.2011 г. председателем комиссии последнему в устной форме было сообщено о невозможности его допуска к сдаче экзамена, т.к. предъявленный им диплом не является дипломом о высшем образовании.

На повторный запрос Б. от 13.10.2011 г. был дан аналогичный отрицательный ответ.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены Управление Министерства юстиции России по Бурятии и ФГБОУ ВПО "Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления".

В суде первой инстанции Б., его представитель М.Д. исковые требования поддержали. Пояснили, что Б. в 2007 г. получил диплом высшего образования, выданный ГОУ ВПО "ВСГТУ", где он прошел профессиональную переподготовку на базе ранее полученного высшего профессионального образования. Нормативный срок прохождения такой переподготовки должен составлять свыше 500 часов. Названный диплом о прохождении переподготовки по программе "Юриспруденция" дает право Б. на ведение нового вида профессиональной деятельности, в частности, адвокатской.

Представитель ответчика Н. исковые требования не признала. Пояснила, что диплом, представленный истцом, не свидетельствует о получении им высшего юридического образования, поскольку в нем не содержится указания о его квалификации. Первоначально полученное Б. образование - экономист-менеджер не имеет отношения к юриспруденции. Отказ адвокатской палаты обоснован и законен.

Представитель Управления Министерства юстиции России по Бурятии С. поддержала позицию ответчика.

Представитель ФГБОУ ВПО "ВСГУТУ" Т. пояснила, что диплом, выданный их ВУЗом Б., подтверждает получение им второго высшего образования. Истец прошел обучение согласно учебной программе, разработанной учебным учреждением, в соответствии с госстандартами образования.

Районный суд постановил вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе Б. просит решение отменить, т.к. судом сделан ошибочный вывод о том, что освоение программы профессиональной переподготовки не является получением второго (нового) высшего образования. При этом суд сослался на письмо Рособразования от 19.12.2005 г., не являющееся нормативным актом, на котором может быть основано судебное решение, и которое, в свою очередь, содержит неправильное толкование нормативно-правовых актов. Согласно ст. 24 Закона "Об образовании", целями высшего профессионального образования является подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня. Истец, имеющий высший уровень образования, прошел профессиональную переподготовку, т.е. получил право на ведение нового вида профессиональной деятельности, в частности, в сфере юриспруденции. Постановлением Правительства Бурятии от 19.03.1997 г. N 79 утверждена региональная программа повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Бурятии. В разделе 3.2 региональной программы переподготовка рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования.

В суде апелляционной инстанции истец, его представитель поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Представитель ответчика Н. возражала против удовлетворения жалобы, ссылаясь на ранее изложенную ею позицию по делу.

Представитель третьего лица - ФГБОУ ВПО "ВСГУТУ" Т. согласилась с позицией истца.

Представитель третьего лица - Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Бурятии просил рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав названных лиц, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение не подлежит отмене.

Из материалов дела видно, что Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики" Б. в апреле 2006 г. был выдан диплом о получении им высшего образования с присуждением квалификации "экономист-менеджер" по специальности "экономика и управление на предприятии (по отраслям)".

С 01.10.2006 г. по 20.06.2007 г. Б. прошел профессиональную переподготовку в ГОУ ВПО Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по программе юриспруденция, о чем ему был выдан диплом о профессиональной переподготовке.

На заседании квалификационной комиссии Адвокатской палаты Бурятии от 11.10.2011 г. было постановлено: не допускать к сдаче квалификационного экзамена Б. в связи с отсутствием высшего юридического образования.

Согласно ст. 9 Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

В Положении о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката указано, что к квалификационному экзамену может быть допущено лицо, отвечающее требованиям, предъявляемым Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", к лицу, претендующему на присвоение статуса адвоката (п. 1.2). При этом претендент должен представить необходимый пакет документов, в частности, копию документа, подтверждающего высшее юридическое образование либо наличие ученой степени по юридической специальности.

По мнению ответчика, такой документ истцом представлен не был. Диплом о профессиональной переподготовке, выданный ему ГОУ ВПО ВСГТУ, не является документом, подтверждающим получение Б. второго высшего образования.

Поскольку данный диплом истцом был получен в июне 2007 г., то для разрешения вопроса, является ли он документом, свидетельствующим о наличии у истца второго высшего образования, следует обратиться к нормам ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Российской Федерации" в редакции, действовавшей на тот период.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции от 20.04.2007 г.), в Российской Федерации устанавливаются следующие ступени высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".

В ч. 4 ст. 6 названного Закона указано, что сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года;

для получения квалификации "дипломированный специалист" не менее чем пять лет, за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными образовательными стандартами; для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет (ныне два года).

Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования (п. 6 ст. 6 Закона).

Согласно ст. 7 этого же Закона, устанавливались следующие виды документов, которыми удостоверялось завершение высшего профессионального образования различных ступеней: диплом бакалавра; диплом специалиста с высшим профессиональным образованием; диплом магистра; диплом о неполном высшем профессиональном образовании (в соответствии с пунктом 3 статьи 6); справка установленного образца о незаконченном высшем профессиональном образовании.

Положения, касающиеся уровней высшего профессионального образования, остались теми же и в настоящее время. А ныне выдаются только дипломы: бакалавра, специалиста, магистра, которые свидетельствуют об уровнях высшего профессионального образования.

Исходя из данных норм, следует согласиться с выводом районного суда о том, что Б. второе высшее образование в ГОУ ВПО ВСГТУ получено не было: ему не была присвоена квалификация, срок обучения не соответствовал сроку освоения программы высшего профессионального образования. Б. получен диплом о профессиональной переподготовке.

В соответствии с Законом "Об образовании", Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденным Постановлением Правительства России от 26.05.1995 г. N 610, Положением о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов, утвержденным Приказом Минобразования России от 06.09.2000 г. N 2571, целью профессиональной переподготовки специалистов является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

Профессиональная подготовка бывает двух видов: профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности и профессиональная подготовка для получения дополнительной квалификации.

В первом случае - это совершенствование знаний сотрудника в рамках его специальности. Обучение проводится с учетом квалификационных требований к конкретным профессиям и должностям. По завершении программы слушателям, успешно прошедшим государственную аттестацию, выдается диплом государственного образца, что дает им право работать в определенной сфере деятельности.

Во втором случае - в результате профессиональной переподготовки специалисту может быть присвоена дополнительная квалификация на базе ранее полученной специальности. Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации проводится путем освоения дополнительных профессиональных образовательных программ. По окончании обучения проводится итоговая аттестация и выдается диплом, удостоверяющий получение дополнительной квалификации.

Но освоение обучающимися подобного рода программ не является получением ими второго (нового) высшего образования.

В пользу этого вывода говорит и положение ч. 4 ст. 24 Закона "Об образовании", согласно которой получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: 1) по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; 2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.

Б. вышеуказанные программы не осваивал. Оснований считать, что истцом получено высшее юридическое образование, не имеется.

Письмо Рособразования от 19.12.2005 г., как верно отмечено истцом, нормативным актом не является, а потому ссылка суда на него неуместна. Однако данное обстоятельство не влияет на суть законно принятого по существу решения.

Таким образом, коллегия считает, что районный суд правомерно признал заявленные истцом требования необоснованными.

Ответчиком обоснованно было отказано в допуске Б. к сдаче квалификационного экзамена в связи с отсутствием у него высшего юридического образования.

Довод в жалобе на региональную программу повышения квалификации и профпереподготовки специалистов в Бурятии, утвержденную Постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.03.1997 г. N 79, следует отклонить, т.к. ее применение на федеральном уровне исключено.

Ссылка истца на выдержку из учебного пособия для вузов под редакцией Ч. несостоятельна, поскольку мнение авторов данного пособия не имеет правового значения для настоящего дела.

На основании изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены законно принятого судебного решения.

Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия

 

определила:

 

Решение Советского районного суда г. Улан-Удэ от 01.03.2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Т.Н.КУНИЦЫНА

 

Судьи

Т.Н.РАДНАЕВА

О.Р.ХОЛОНГУЕВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024