Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2012 г. по делу N 33-2275/2012

 

Судья Гончарова Е.Г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Петерс И.А.,

судей Васильева Ф.И., Судак О.Н.,

при секретаре В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Центрального района г. Оренбурга в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью "Дукат" о признании незаконной деятельности по розничной продаже табачных изделий в торговом павильоне "Дукат",

по апелляционной жалобе Общества с ограниченной ответственностью "Дукат" на решение Центрального районного суда г. Оренбурга от 30 января 2012 года.

Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Петерс И.А., объяснения представителя ООО "Дукат" Ф., поддержавшего доводы апелляционной жалобы и просившего решение суда отменить, прокурора Губаревой О.А., и представителя Оренбургского государственного университета Ш., считавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Центрального района г. Оренбурга обратился с вышеуказанным иском в суд, указав, что в торговом павильоне "Дукат", расположенном по адресу: *****, реализуются табачные изделия в ассортименте. Торговлю в павильоне осуществляет ООО "Дукат", зарегистрированное по адресу: *****.

В нарушение требований федерального законодательства ООО "Дукат" осуществляет розничную торговлю табачными изделиями на расстоянии менее ста метров от границ территории образовательной организации - ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный университет".

Прокурор просил суд признать незаконной деятельность ООО "Дукат" по розничной продаже табачных изделий в торговом павильоне "Дукат", расположенном по адресу: *****, на расстоянии менее ста метров от границ территории образовательной организации, а также обязать ООО "Дукат" прекратить указанную деятельность.

Решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 30 января 2012 года исковые требования прокурора удовлетворены. Суд признал незаконной деятельность ООО "Дукат", выразившуюся в нарушении требований ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 10.07.2001 года N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", по розничной продаже табачных изделий в торговом павильоне "Дукат", расположенном по адресу: *****, на расстоянии менее чем 100 метров от границ территории образовательной организации, а также обязал ООО "Дукат" прекратить розничную продажу табачных изделий в торговом павильоне "Дукат" по адресу: *****.

В апелляционной жалобе ООО "Дукат" просит отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 10.07.2001 года N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

Судом установлено и из материалов дела следует, что торговый павильон "Дукат" котором реализуются табачные изделия, расположен в *****, и находится на расстоянии 62 метров от учебно-спортивного комплекса "Пингвин".

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 23.01.2012 г., ООО "Дукат" осуществляет деятельность, в том числе, в форме розничной торговли напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах, а также розничной торговли в неспециализированных магазинах. Факт продажи табачных изделий в павильоне "Дукат" подтверждена проверкой проведенной 14 ноября 2011 года специалистом-экспертом отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора.

Учитывая изложенное выше, довод апелляционной жалобы о том, что в материалах дела отсутствуют сведения, однозначно свидетельствующие о факте реализации ООО "Дукат" табачной продукции, опровергается имеющимися в материалах дела доказательствами и противоречит иным доводам апелляционной жалобы, направленным на обоснование правомерности торговли табачной продукцией в торговом павильоне "Дукат".

С доводом апелляционной жалобы о том, что ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный университет" не имеет статуса образовательного учреждения огласиться нельзя по следующим основаниям.

Согласно п. 3 ч. 4 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании", к образовательным учреждениям относятся, в том числе, учреждения высшего профессионального образования.

В соответствии с п. 1.1 Устава ФГБОУ "ОГУ", утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, Оренбургский государственный университет является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования. Указанный статус университета подтверждается также копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Из материалов дела также следует, что учебно-спортивный комплекс "Пингвин", включающий в себя стадион "Прогресс", является структурным подразделением ФГБОУ ВПОУ "ОГУ".

Факт того, что принадлежащий ответчику торговый павильон "Дукат" находится на расстоянии менее ста метров от территории образовательного учреждения, а именно учебно-спортивного комплекса "Пингвин", установлен судом на основании имеющихся в материалах дела доказательств, которым дана оценка по правилам ст. 67 ГПК РФ.

Доводы апелляционной жалобы о том, что замеры расстояния от территории учебно-спортивного комплекса "Пингвин" до торгового павильона "Дукат" произведены неправильно, без разъяснения способа измерения, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку они ничем не подтверждены. При этом ответчиком не представлены в суд доказательства, опровергающие произведенные замеры, либо, подтверждающие, что расстояние от павильона до учебно-оздоровительного комплекса более 100 м.

Учитывая изложенное и то что, обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы всесторонне и полно, собранным по делу доказательствам дана надлежащая оценка, материальный и процессуальный закон применены правильно, оснований для отмены решения суда не имеется.

Руководствуясь ч. 1 ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

 

определила:

 

решение Центрального районного суда г. Оренбурга от 30 января 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Дукат" - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024