Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

РЕШЕНИЕ

от 19 апреля 2012 г. по делу N 21-132/2012

 

Судья Хабаровского краевого суда Пилипчук С.В., рассмотрев жалобу защитника МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад сельского поселения "село П" П. на решение судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 24 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад сельского поселения "село П" (МОУ "село П"),

 

установил:

 

Постановлением начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Вяземском, Бикинском и имазо районах N от 25 января 2012 года МОУ "село П" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (л.д.3-5).

Решением судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 24 февраля 2012 года постановление должностного лица оставлено без изменения.

Защитник МОУ "село П" П., не соглашаясь с решением суда, просит его отменить, указав на нарушение процессуальных положений при назначении наказания.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Как усматривается из материалов дела, в ходе проведения в период с 05 декабря по 22 декабря 2011 года плановой проверки МОУ "село П" было выявлено, что в учреждении не выполняются требования СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы в дошкольных учреждениях", что фактически не оспаривалось законным представителем и заявителем жалобы. Данный факт послужил основанием для привлечения МОУ "село П" к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ. Выявленные нарушения подробно изложены в протоколе и постановлении об административном правонарушении, а также в оспариваемом решении.

При рассмотрении дела об административном правонарушении судья городского суда пришел к правильному выводу о доказанности нарушения, допущенного МОУ "село П" в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и наличия в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления должностного лица, основываются на достоверных доказательствах, которые были всесторонне, полно исследованы и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и обоснованно признаны судьей городского суда достоверными относительно события административного правонарушения.

Постановление о привлечении МОУ "село П" к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Наказание МОУ "село П" назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ, соответствует характеру совершенного правонарушения и конкретным обстоятельствам, имеющим значение для дела.

Доводы заявителя жалобы о необходимости назначения наказания МОУ "село П" с учетом положений ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ необоснованны, судьей городского суда им дана надлежащая правовая оценка, с которой следует согласиться.

Протокол по делу и постановление должностного лица соответствуют требованиям ст. 28.2 ч. 2, ст. 29.10 ч. 1 КоАП РФ, в том числе содержат и описание инкриминируемого правонарушения, в связи с чем, доводы жалобы в этой части также являются необоснованными.

Факт совершения МОУ "село П" административного правонарушения должным образом установлен. При производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Существенных нарушений процессуальных норм должностным лицом и судьей городского суда не допущено, в связи с чем, в удовлетворении жалобы об отмене законного и обоснованного судебного решения следует отказать.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

Решение судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 24 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, в отношении МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад сельского поселения "село П" оставить без изменения, а жалобу защитника МОУ "село П" П. оставить без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024