Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЛИВЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 18 апреля 2012 года

 

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Савченковой Н.Н.,

при секретаре Савковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по заявлению Ливенской межрайонной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц о признании недействующим в части Положения о приеме и отчислении воспитанников образовательных учреждений Ливенского района, реализующих программы дошкольного образования,

 

установил:

 

Ливенский межрайонный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о признании недействующим в части Положения о приеме и отчислении воспитанников образовательных учреждений Ливенского района, реализующих программы дошкольного образования. В обоснование заявитель указал, что Ливенской межрайонной прокуратурой была проведена проверка соответствия действующему законодательству постановления главы администрации Ливенского района Орловской области N 193 от 14.07.2011 "Об утверждении положения о приеме и отчислении воспитанников муниципальных образовательных учреждений Ливенского района, реализующих программы дошкольного образования". Одним из подпунктов пункта 25 вышеуказанного Положения предусмотрено право дошкольного учреждения на отчисление детей из муниципального образовательного учреждения, при невыполнении условий договора родителями (законными представителями).

Применение указанного основания для отчисления детей из дошкольного учреждения является недопустимым, противоречащим действующему законодательству. В нарушение требований действующего законодательства п. 25 Положения предусмотрено отчисление детей из муниципального образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образовательного учреждения, осуществляется при расторжении договора образовательного учреждения с родителями (законными представителями) воспитанника при невыполнении условий договора между Учреждением и родителями (законными представителями), что является нарушением прав детей на общедоступное бесплатное дошкольное образование.

31.01.2012 г. межрайпрокуратурой в адрес администрации внесен протест о приведении Положения о приеме и отчислении воспитанников муниципальных образовательных учреждений Ливенского района, реализующих программы дошкольного образования, утвержденное постановлением администрации Ливенского района 14.07.2011 N 193 в соответствии с действующим законодательством, исключения из перечня оснований отчисления детей, права дошкольного учреждения на отчисление детей из муниципального образовательного учреждения, при невыполнении условий договора родителями (законными представителями).

07.03.2012 г. в удовлетворении данного протеста первым заместителем главы администрации Ливенского района отказано, ввиду наличия вышеназванного основания в Письме Минобразования РФ от 30.03.1994 г. N 212 19-12 "О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о ДОУ в РФ".

Основным условием невыполнения договора родителями, является неоплата родителями содержания ребенка в дошкольном учреждении, что является нарушением права ребенка на общедоступное, бесплатное учреждение. Заявитель считает, что при неоплате данных услуг, учреждение вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с родителей денежных средств, при этом права ребенка нарушаться не будут.

Просит суд признать недействующим "Положение о приеме и отчислении воспитанников муниципальных образовательных учреждений Ливенского района, реализующих программы дошкольного образования", утвержденное постановлением главы администрации Ливенского района Орловской области N 193 от 14.07.2011 в части пункта 25 подпункта - при невыполнении условий между Учреждением и родителями (законными представителями).

В судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица администрации Ливенского района Орловской области К.И.Н. заявленные требования не признала.

Заслушав заявителя, представителя заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Согласно ч. 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в том числе, дошкольного образования.

Общие требования к приему граждан в муниципальные образовательные учреждения регулируются типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов (ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1).

Статья 31 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования, в том числе относит:

- организацию предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования.

Согласно п. 11 ч. 1 ст. 15 ФЗ от 06.10.003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относится организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Материалами дела установлено следующее:

Подпункт пункта 25 Положения о приеме и отчислении воспитанников муниципальных образовательных учреждений Ливенского района, реализующих программы дошкольного образования, утвержденного постановлением администрации Ливенского района Орловской области N 193 от 14.07.2011, предусматривает право дошкольного учреждения на отчисление детей из муниципального образовательного учреждения, при невыполнении условий договора родителями (законными представителями). Указанное положение опубликовано в газете "Ливенский край" от 15.07.2011 N 23.

Согласно выписки из Устава Ливенского района Орловской области, принятого постановлением Ливенского районного Совета народных депутатов от 26.06.2005, статьей 40 предусмотрены полномочия администрации района по решению вопросов местного значения, а ст. 41 полномочия отраслевого (функционального) органа администрации - Управления образования администрации района, среди которых в том числе, предусмотрены полномочия по организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории района.

Исходя из приведенных выше норм права, суд приходит к убеждению, что администрацией Ливенского района Орловской области в пределах полномочий установленных законом, принято оспариваемое положение.

Однако содержание оспариваемого положения в части отчисления детей из дошкольного учреждения при невыполнении условий договора родителями (законными представителями), не соответствует требованиям закона, в связи с чем, протест межрайонной прокуратуры от 31.01.2012 г. суд находит обоснованным, а настоящий иск подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Как усматривается из п. 21 оспариваемого Положения отношения между родителями (законными представителями) и муниципальным образовательным учреждением строятся на основании договора.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вопреки данным нормам, оспариваемый подпункт пункта 25 Положения предусматривает односторонний отказ со стороны образовательного учреждения от исполнения договора, при невыполнении условий договора родителями (законными представителями), посредством отчисления детей из учреждения.

Согласно одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 г. "Конвенции о правах ребенка", государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса, деятельности, выражаемых взглядов или убеждений ребенка, родителей ребенка, законных опекунов или иных членов семьи (ст. 2).

Статья 3 Конвенции предусматривает, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

Доводы представителя заинтересованного лица о согласии родителей с условиями договора, предусматривающими отчисление детей из учреждения, разработанными Министерством образования, не принимаются судом во внимание, поскольку они не отвечают первоочередным интересам ребенка на общедоступное бесплатное дошкольное образование, о чем указано выше.

Не находит суд оснований и для взаимосвязи отношений по государственной материальной поддержке родителей, детей посещающих дошкольные учреждения и оспариваемых отношений, в связи с чем, указанный довод представителя заинтересованного лица подлежит отклонению.

Более того, в ходе судебного разбирательства, судом установлено, что дошкольными учреждениями не принимаются все соответствующие законодательные и административные меры, для разрешения вопросов исполнения условий договора, тогда как их реализация не приведет к неблагоприятным последствиям пребывания детей в дошкольном учреждении, на что указал в своих возражениях представитель заинтересованного лица.

В силу ч. 2 ст. 253 ГПК РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

С учетом фактических обстоятельств дела установленных в судебном заседании и приведенных выше, суд находит заявление Ливенской межрайонной прокуратуры подлежащим удовлетворению.

Поскольку оспариваемое положение было опубликовано в газете "<адрес>", а прокурор инициировал обращение в суд в интересах неопределенного круга лиц, в связи с чем, суд считает необходимым определить способ размещения информации о принятом решении в указанной газете, что обеспечит свободный доступ к этой информации любого лица, права и свободы которого могли быть нарушены оспоренным решением, с тем чтобы такое лицо имело возможность своевременно осуществить защиту своих субъективных прав.

Оснований для возложения на заинтересованное лицо - Администрацию Ливенского района Орловской области судебных расходов с учетом положений пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", ст. ст. 5,31 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании", ст. 450 ГК РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

 

решил:

 

заявление Ливенской межрайонной прокуратуры удовлетворить.

Признать недействующим "Положение о приеме и отчислении воспитанников муниципальных образовательных учреждений Ливенского района, реализующих программы дошкольного образования", утвержденное постановлением администрации Ливенского района Орловской области N 193 от 14.07.2001, в части пункта 25 подпункта, предусматривающего отчисление детей из муниципального образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования, при расторжении договора образовательного учреждения с родителями (законными представителями) воспитанника в случае невыполнения условий договора между Учреждением и родителями (законными представителями), со дня вступления настоящего решения в законную силу.

Обязать администрацию Ливенского района Орловской области опубликовать информацию о принятом решении, после вступления его в законную силу, в газете "Ливенский край".

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, мотивированный текст решения будет изготовлен по истечении пяти дней со дня окончания разбирательства дела.

 

Судья

Н.Н.САВЧЕНКОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024