Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 33-1327/2012

 

Судья: С.В.Бочаровой

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми

в составе председательствующего Кореневой И.В.,

судей Ошманкевича Р.А. и Перминовой Н.А.

при секретаре К., рассмотрев

в судебном заседании 16 апреля 2012 года дело по апелляционной жалобе Государственного бюджетного учреждения РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты" на решение Воркутинского городского суда РК от 23 января 2012 года, которым

исковые требования Г. к Государственному бюджетному учреждению РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты" о возложении обязанности по предоставлению с ДД.ММГГГ мер социальной поддержки в виде стопроцентной компенсации расходов по оплате за содержание и ремонт жилого помещения удовлетворены;

на Государственное бюджетное учреждение РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты" возложена обязанность предоставлять Г. с ДД.ММГГГ меры социальной поддержки в виде освобождения в полном объеме от оплаты за содержание и ремонт жилого помещения;

с Государственного учреждения Республики Коми "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты" взыскана госпошлина в сумме <...> рублей в бюджет муниципального образования городского округа "Воркута".

Заслушав доклад судьи Кореневой И.В., судебная коллегия,

 

установила:

 

Г. обратилась в суд с иском к ответчику о признании незаконным отказа в предоставлении мер социальной поддержки, возложении обязанности предоставить меры социальной поддержки с учетом членов семьи, в размере <...>% по оплате услуг по содержанию и ремонту жилого помещения с ДД.ММГГГ.

Стороны участия в судебном заседании не приняли. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие надлежаще извещенных сторон и судом поставлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты" просит отменить решение суда, как вынесенное с нарушением норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, Г. состоит в трудовых отношениях с МОУ <...> в должности <...> с ДД.ММГГГ по настоящее время.

Г. зарегистрирована по месту жительства по адресу: <...>. Совместно с истцом в квартире была зарегистрирована ФИО7 <...> с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с протоколом ГБУ РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты" о предоставлении социальной выплаты, Г. с ДД.ММГГГ предоставлены меры социальной поддержки, в том числе по оплате услуг за ремонт и содержание жилья в пределах социальной нормы площади жилого помещения на одного человека.

Разрешая спор и удовлетворяя иск, суд исходил из того, что право педагогических работников на бесплатное жилое помещение, установленное ст. 55 Федерального закона "Об образовании" N 3266-1 от 10.07.1992 года, не содержит каких-либо ограничений в его предоставлении, в том числе в части возмещения платы за содержание и ремонт жилья.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в статьи 52.2 и 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принимаемые во исполнение абзаца 3 пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (в редакции данного Федерального закона), не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на день вступления в силу указанного Федерального закона.

Из изложенного следует, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены правом принимать нормативные правовые акты, устанавливающие размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, однако это не влечет за собой право субъектов Российской Федерации снижать уровень социальных гарантий для соответствующей категории граждан, предусмотренный федеральным законодательством.

При таких обстоятельствах суд, руководствуясь требованиями законодательства, регулирующими спорные правоотношения, сделал правильный вывод о праве Г. на предоставление мер социальной поддержки как <...>, проживающему и работающему в поселке городского типа по оплате услуг за ремонт и содержание жилья в размере <...>% без ограничения социальной нормы жилой площади.

Доводы апелляционной жалобы о том, что меры социальной поддержки в части оплаты жилья и коммунальных услуг предоставляются только на педагогического работника, без учета членов ее семьи, не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права.

Выводы суда мотивированы и соответствуют закону, оснований для отмены решения не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Воркутинского городского суда РК от 23 января 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного бюджетного учреждения РК "Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты" - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024