Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

БРЯНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2012 г. по делу N 33-861/12

 

Судья: Пугачев В.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего ЗУБКОВОЙ Т.И.

судей областного суда СИДОРЕНКОВОЙ Е.В.

КИСЕЛЕВОЙ Е.А.

при секретаре С.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Киселевой Е.А. 22 марта 2012 года дело по кассационной жалобе ФИО1 на решение Почепского районного суда Брянской области от 16 сентября 2011 года по делу по иску Государственного бюджетного учреждения Брянской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Почепского района" к ФИО1 о признании недействительным проездного льготного талона и возврате проездного льготного талона,

 

установила:

 

Директор Государственного бюджетного учреждения Брянской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Почепского района" (далее ГБУ КЦСОН) ФИО8, обратилась в суд с данным иском. В обоснование заявленных требований пояснила, что одним из направлений деятельности ГБУ КЦСОН является выдача льготных проездных талонов членам многодетных семей для проезда во внутригородском транспорте. 03.02.2011 года ФИО1, как члену многодетной семьи, был выдан проездной талон для проезда во внутригородском транспорте. В ходе проведенной в дальнейшем проверки было установлено, что ФИО1 не является членом многодетной семьи, признаки которой предусмотрены Законом Брянской области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства Брянской области", в связи с этим, поскольку проездной талон был выдан ФИО1 в нарушение закона, ему было направлено письмо о необходимости возврата необоснованно выданного проездного талона. ФИО1 полученный проездной талон для проезда во внутригородском транспорте не возвратил.

Истец просил признать недействительным проездной льготный талон N 414 от 03.02.2011 года, выданный ГБУ КЦСОН ответчику ФИО1, а также обязать ФИО1 возвратить в ГБУ КЦСОН недействительный проездной льготный талон N 414 от 03.02.2011 года.

Решением суда исковое заявление ГБУ КЦСОН к ФИО1 о признании недействительным проездного льготного талона и возврате проездного льготного талона - удовлетворено.

Суд признал недействительным проездной льготный талон N 414 от 03.02.2011 года выданный ГБУ КЦСОН ФИО1, ДД.ММГГГ года рождения, зарегистрированному в <...>, обязав ФИО1 в месячный срок с момента вступления настоящего решения суда в законную силу возвратить недействительный проездной льготный талон в ГБУ КЦСОН.

В кассационной жалобе ФИО1 просит отменить решение суда. Считает, что суд незаконно рассмотрел дело в отсутствии его, как ответчика, ФИО9 и прокуратуры Почепского района, тем самым, нарушив п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ. Не согласен с выводом суда о том, что он (ФИО1) не является членом многодетной семьи.

Заслушав доклад судьи Киселевой Е.А., пояснения ФИО1, в его интересах представителя ФИО9, поддержавших доводы жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу ст. 2 Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.

Кассационная жалоба на решение суда подана 19.12.2011 г.

В связи с чем, при рассмотрении настоящего дела судебная коллегия руководствуется нормами ГПК РФ, действовавшими до вступления в силу Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ.

Как установлено судом, ФИО1 является отцом ФИО2, ДД.ММГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая с 2010 года была отчислена из образовательного учреждения ФГОУ ВПО "Госуниверситет - УНПК" (сообщение N 2579 от 05.07.2011 года).

ФИО9 - супруга ФИО1 является матерью ФИО5, ДД.ММГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отцовство ФИО1 в отношении ФИО5 не установлено.

03.02.2011 года ФИО1 был выдан проездной льготный талон N 414.

18.05.2011 года директором ГБУ КЦСОН ответчику ФИО1 было направлено письмо N 70 с указанием о необходимости возвращения незаконно выданного ему проездного талона.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" N 431 от 5 мая 1992 года постановлено Правительствам республик в составе РФ, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.

Согласно ст. 1 Закона Брянской области от 20.02.2008 N 12-З "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области" многодетная семья - зарегистрированная на территории Брянской области семья, имеющая в своем составе трех и более детей, находящихся на иждивении родителей, и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений дневной формы обучения любых организационно-правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

К многодетным семьям также относятся семьи, в которых наряду с родными и (или) усыновленными детьми воспитываются и совместно проживают дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 данного закона правом на социальную поддержку в Брянской области пользуются многодетные семьи, имеющие в своем составе родных, усыновленных детей, детей, находящихся под опекой (попечительством), приемных детей в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, а также настоящим Законом.

Согласно ч. 3 данной статьи при регистрации в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (или одним из родителей) или с опекуном (попечителем), приемным родителем не менее троих детей учитываются дети, временно проживающие отдельно от родителей, в связи с обучением в учебных заведениях с дневной формой обучения начального, среднего или высшего профессионального образования до окончания ими учебного заведения; прохождением срочной военной службы по призыву.

В силу п. 3 ч. 8 данной статьи многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки, в том числе и бесплатный проезд на внутригородском транспорте (в троллейбусах и автобусах городской линии (кроме такси) всем членам многодетных семей, а учащимся общеобразовательных школ и профессиональных училищ также в автобусах пригородных линий.

В целях исполнения требований Закона Брянской области N 12-3 от 20.02.2008 года "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства Брянской области" приказом Управления социальной защиты населения Брянской области N 312 от 13.09.2010 года утвержден порядок выдачи проездных талонов членам многодетной семьи. Данный приказ возлагает обязанность выдавать проездные талоны членам многодетных семей на учреждения социального обслуживания населения Брянской области. В утвержденном Порядке указано, что в случае если в период действия талона будет установлено, что семья теряет статус многодетной, проездной талон должен быть изъят и уничтожен.

На основании постановления Администрации Брянской области от 15.12.2006 года N 774 создано Государственное бюджетное учреждение Брянской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Почепского района".

Государственные учреждения комплексные центры социального обслуживания населения городов и районов Брянской области подведомственны управлению социальной защиты населения Брянской области, устанавливают статус многодетной семьи, ведут регистрацию и учет многодетных семей для целей оказания мер государственной социальной поддержки. Выдают справки, подтверждающие наличие статуса многодетной семьи.

Таким образом, семейное законодательство содержит два нетождественных понятия "семья" и "многодетная семья". Причем, основными признаками многодетной семьи являются наличие 3 и более детей, а также нахождение их на иждивение у родителей, в число которых, в силу законодательства, отчимы не входят.

В связи с этим, ФИО1, являясь членом семьи, включающей в состав, его самого, ФИО9, ФИО5, ФИО2, ФИО3, не является членом многодетной семьи, включающей в состав ФИО9, ФИО5, ФИО2, ФИО3

Ответчик не является членом данной многодетной семьи, поскольку, как правильно указал суд первой инстанции, ФИО1 является отцом двоих детей возрастом до 18 лет, родителем ФИО5 он не является, так как она не была удочерена им или иным предусмотренным законом способом передана ему на воспитание.

Довод кассационной жалобы о том, что ФИО1 не был уведомлен о рассмотрении настоящего дела, судебная коллегия находит несостоятельным, поскольку как следует из материалов дела, ФИО1 надлежаще уведомлялся судом первой инстанции о рассмотрении дела на 16.09.2011 года по адресу фактического проживания и регистрации (л.д. 89-92).

На основании вышеизложенного, решение суда первой инстанции является правильным, принятым в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона. Оснований для отмены решения по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Почепского районного суда Брянской области от 16 сентября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Т.И.ЗУБКОВА

 

Судьи

Брянского облсуда

Е.В.СИДОРЕНКОВА

Е.А.КИСЕЛЕВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024