Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2012 г. по делу N 33-7979

 

Ф\С Герасимова С.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе Председательствующего Пильгуна А.С., судей Гончаровой О.С. и Журавлевой Т.Г. при секретаре Ф. заслушав в открытом судебном заседании по докладу Гончаровой О.С. дело по кассационной жалобе представителя ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" на решение Савеловского районного суда гор. Москвы от 31 октября 2011 г., которым постановлено:

Признать приказ ректора ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" N 5/523а от 12 мая 2010 года "О выселении студентов" в части отчисления из ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" с выселением из общежития с 12 мая 2010 года студента группы 08-ИУК-30, гражданина Конго М. - незаконным.

Обязать ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" восстановить гражданина Конго М. на второй курс группы 08-ИУК-30 ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств".

 

установила:

 

Гражданин Республики Конго М. обратился в суд с иском к ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" о признании приказа N 5/523а от 12 мая 2010 г. неправомерным, обязании восстановить на второй курс группы 08-ИУК-30, указав, что приказом N 5/523а от 12 мая 2010 года он был отчислен из ВУЗа "за грубое нарушение правил распорядка, выразившееся в участии в инциденте 09.05.2010 г., приведшем к драке на территории студенческого общежития". По утверждению истца, грубых нарушений правил внутреннего распорядка он не допускал, зачинщиком драки 09.05.2010 года не был, в драке не участвовал, наоборот, именно он беспричинно был избит студентом МГУПП Е. и его знакомыми, в результате чего истцу были причинены травмы различного характера. Незаконность приказа истец обосновывает нечеткостью формулировки проступка, послужившим поводом к его отчислению, а также тем, что он не был ознакомлен с указанным приказом под роспись, у него не отбирались объяснения о совершенном проступке.

Решением Савеловского районного суда г. Москвы от 08 ноября 2010 года в иске М. к ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" о признании приказа N 5/523а от 12 мая 2010 г. неправомерным, обязании восстановить на второй курс группы 08-ИУК-30, отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08 июня 2011 г. решение суда было отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Истец в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования.

Представители ответчика ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств". в судебное заседание явились, иск не признали.

Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого по доводам кассационной жалобы просит представитель ГОУ ВПО МГУПП.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, как постановленного в соответствии с требованием закона и фактическими обстоятельствами дела.

Из материалов дела усматривается, что М. с 01.09.2008 г. находился на обучении в ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" на очном отделении по государственной линии, куда был зачислен приказом ректора N 4/65 от 08.09.2008 г. Приказом N 5/523а от 12 мая 2010 года истец был отчислен из группы 08-ИУК-30, за грубое нарушение правил внутреннего распорядка, выразившееся в участии в инциденте 09 мая 2010 года, приведшем к драке на территории студенческого общежития.

Судом установлено, что в ночь с 09 на 10 мая 2010 г. произошел инцидент в виде драки, одним из участников которой был истец, данный факт подтверждается представленным ответчиком в материалы дела: письменным объяснениям студентов ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств", присутствовавших при драке вечером 09 мая 2010 года между М. и Е., рапортами охранника общежития И. и не оспаривается сторонами.

Постановлением старшего УУМ ОВД по району Сокол от 16.07.2010 года по заявлению М. о принятии мер в отношении Е. который из хулиганских побуждений, на почве неприязненных отношений 09 мая 2010 года нанес ему удар рукой по лицу, причинив ему физическую боль и ушибы, отказано в возбуждении уголовного дела. Из указанного постановления следует, что имеются достаточные данные, указывающие на то, что в происшедшем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, однако, учитывая, что дела по данной статье возбуждаются мировым судом в порядке частного обвинения при подаче заявления потерпевшей стороной, в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, поступившего от М., на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ было отказано. По сообщению начальника Штаба УВД по Северному административному округу г. Москвы от 12.07.2010 года, адресованному Председателю Комитета "Гражданское содействие" по фактам, указанным М. в поданном в ОВД по району Сокол г. Москвы заявлении по поводу инцидента 09 мая 2010 года, проводилась проверка, в ходе которой указанные в обращении факты частично нашли свое подтверждение.

Из материалов дела также следует, что в ГОУ ВПО "МГУПП" проводился разбор инцидента, имевшего место 09.05.2010 г. по результатам которого было установлено, что оба студента были виновны в произошедшей драке, в связи они были отчислены из Университета, выселены из общежития.

Согласно п. п. 8 и 9 ст. 16 Федерального закона от 22.08.96 г. N 125 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами; соблюдать Устав ВУЗа, правила внутреннего распорядка и правила общежития.

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом ВУЗа и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из ВУЗа. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента ВУЗа после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

В соответствии с Положением об отчислении студентов, утвержденных ректором МГУПП 28.01.2004 г., студент может быть отчислен из Университета, в том числе за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом и правилами внутреннего распорядка.

Пунктом 3.23 Устава ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" предусмотрено, что студент может быть отчислен из Университета за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом и правилами внутреннего распорядка.

Между тем, из представленного ответа Проректора по работе с персоналом ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" от 23.09.2010 года, усматривается, что специальных правил для студентов, то есть Правил внутреннего распорядка в МГУПП в университете не разрабатывалось. Данные обстоятельства не оспаривали представители ответчика Указанные Правила были приняты и утверждены 30.09.2010 г., то есть после имевшего место инцидента.

Суд правильно указал, что ни в Положении об отчислении студентов, утвержденных ректором МГУПП 28.01.2004 г., ни в Уставе ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" не предусмотрено как основание для отчисления студента из Университета - нарушение им правил проживания в общежитии.

При таких обстоятельствах, вывод суда о том, что приказ N 5/523а от 12 мая 2010 г. об отчислении из ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств" студента группы 08-ИУК-30, гражданина Конго М. является незаконным, поскольку в качестве основания для отчисления истца указано нарушение им правил внутреннего распорядка, которые отсутствовали в ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств", является правильным. В связи с чем, суд правомерно восстановил М. на втором курсе группы 08-ИУК-30 ГОУ ВПО "Московский государственный университет пищевых производств".

Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции тщательно проверил фактические обстоятельства дела, значимые по делу обстоятельства определил правильно, доводам сторон дал правовую оценку. Выводы суда соответствуют требованиям закона и подтверждаются представленными доказательствами, которым суд первой инстанции дал оценку согласно положениям ст. 67 ГПК РФ. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.

Доводы кассационной жалобы направлены на иную оценку представленных доказательств, которые были предметом исследования суда первой инстанции и им дана надлежащая оценка. Иных доводов, которые могли бы повлиять на законность принятого решения, кассационная жалоба не содержит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360, 361 ГПК РФ коллегия

 

определили

 

Решение Савеловского районного суда гор. Москвы от 31 октября 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу представителя ГОУ ВПО "МГУПП" - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024