Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 марта 2012 г. N 33-819/2012

 

Судья Андреева С.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Образцова О.В.,

судей Билевой Л.И., Беляковой В.Н.,

при секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам администрации городского поселения города Бабаево и К. на решение Бабаевского районного суда от 26 декабря 2011 года, которым исковые требования К. удовлетворены частично.

На администрацию городского поселения возложена обязанность предоставить К. по договору социального найма на состав семьи из 4-х человек жилое помещение, благоустроенное применительно к условиям, соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, находящееся в границах, площадью не менее ... кв. метра.

В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Билевой Л.И., объяснения К. 3.И., ее адвоката А., судебная коллегия

 

установила:

 

К., действуя как опекун в интересах Ми., своей матери, обратилась в суд с иском к администрации городского поселения <...>, просила обязать ответчика включить ее (К. 3.И.) в список на обеспечение жилой площадью вне очереди, обязать ответчика предоставить ей на состав семьи 2 человека вне очереди жилое помещение по договору социального найма.

В обоснование указала, что она (К.) назначена опекуном над своей матерью - Ми. <...> года рождения, инвалидом ... группы.

Ми. зарегистрирована и проживает по адресу: <...> (л.д. 14). Данный дом принадлежит матери на праве собственности. Дом очень ветхий, имеет износ 65%, его общая жилая площадь составляет ... кв. метров. В доме отсутствует водопровод, нет ванны и душа, поэтому она - К. вынуждена для проживания матери снимать частную жилплощадь.

Зарегистрировать по адресу своего проживания: <...> М. и проживать там вместе с ней она не могла, поскольку у матери психическое заболевание, а с дочерью в квартире проживают дети.

Вместе с матерью в зарегистрированы ее (К.) братья - Мр. и М. Над М. установлено опекунство, он проживает по другому адресу у опекуна.

В интересах Ми. К. обратилась с заявлением в администрацию городского поселения о принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (л.д. 9).

Решением жилищной комиссии администрации городского поселения от <...> семья К. была признана малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий (л.д. 12), так как <...>, расположенный по <...> в <...>, согласно заключению межведомственной комиссии Бабаевского муниципального района от <...> непригоден для проживания (л.д. 10). Она уведомлена о том, что будет обеспечена жилым помещением при наличии свободного жилого помещения (л.д. 11).

В судебном заседании К. и ее представитель А. требования поддержали, дополнили, что М., помимо того, что дом ее непригоден для проживания, страдает тяжелой формой психического заболевания, по этому основанию ей тоже должно быть предоставлено жилое помещение вне очереди с учетом дополнительной площади. Просили обязать администрацию включить К. и Ми. в список на обеспечение жилой площадью вне очереди, обязать ответчика предоставить на состав семьи 2 человека вне очереди жилое помещение по договору социального найма площадью не менее ... кв. метра.

Представитель администрации городского поселения Х. исковые требования не признала, пояснила, что К. и Мр. состоят на учете в администрации городского поселения как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так как являются малоимущими и дом непригоден для проживания. Поскольку имеется собственник жилья, то он и должен нести бремя его содержания. Ми. и членами ее семьи никаких действий по сохранению жилого помещения в надлежащем состоянии не производилось. Администрацией городского поселения строительство жилья не ведется, денежных средств на строительство в бюджете не имеется. В случае непригодности жилого помещения, не подлежащего ремонту и реконструкции, иное жилое помещение предоставляется не на каждого члена семьи, а на всех членов семьи, кто зарегистрирован, равнозначное по площади ранее занимаемому.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца - Мр., действующий за себя и в интересах М., исковые требования поддержал, пояснил, что он проживает в <...> в <...> 1920 года постройки, жить в котором опасно. Денежных средств на производство капитального ремонта у него не имеется. К. - его сестра, которая в настоящее время ухаживает за больной матерью и проживает с ней на съемной квартире.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика - межведомственной комиссии администрации Бабаевского муниципального района в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Судом принято приведенное решение.

В апелляционной жалобе администрацией городского поселения поставлен вопрос об отмене решения суда по мотиву нарушения норм материального права. В обоснование указывают, что собственником спорного жилого помещения является Ми., которая должна была содержать принадлежащее ей имущество в надлежащем состоянии, однако Ми. и ее семьей действия по сохранению имущества не производились, что и привело его в состояние непригодное для проживания.

В апелляционной жалобе К. просит изменить решение суда, обязав администрацию городского поселения предоставить ей по договору социального найма на состав семьи из двух человек жилое помещение, благоустроенное применительно к условиям, находящееся в границах <...>, площадью не менее ... кв. м, соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам с учетом имеющегося у М. хронического заболевания в тяжелой форме.

В отзыве на жалобу администрации городского поселения администрация Бабаевского муниципального района поддерживает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просит решение отменить и принять по делу новое решение. С доводами жалобы К. не согласны.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения исходя из доводов апелляционных жалоб, приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В силу части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.

В соответствии с пунктом 1 части 2 данной правовой нормы вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

При этом Федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся по смыслу приведенных законоположений может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Согласно статье 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения относятся обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселениях и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

На основании ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

По смыслу приведенных выше норм материального права следует, что в случае признания жилого помещения не пригодным для проживания, обязанность по предоставлению жилого помещения гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий по договору социального найма вне очереди, возлагается на органы местного самоуправления по месту нахождения дома, признанного не пригодным для проживания.

Как установлено судом, Ми., ее опекун К., Мр. и М. зарегистрированы в <...> в <...>, который принадлежит Ми. на праве собственности.

Решением жилищной комиссии администрации городского поселения от семья К. составом 2 человека была признана малоимущей, нуждающейся в улучшении жилищных условий (л.д. 12), <...>, расположенный по <...> в <...>, согласно заключению межведомственной комиссии Бабаевского муниципального района от 27.04.2011 непригоден для проживания (л.д. 10). К. уведомлена о том, что будет обеспечена жилым помещением при наличии свободного жилого помещения (л.д. 11).

Мр. также признан малоимущим, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Над М. установлено опекунство, он проживает по другому адресу.

Заключением межведомственной комиссии администрации Бабаевского муниципального района от 14 декабря 2011 года N ... принято решение о непригодности жилого <...> в г. Бабаево для проживания в связи с несоответствием помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению. На основании наличия выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом, эксплуатационных характеристик, приводящим к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций помещение признается непригодным для проживания. Актом обследования от 14 12.2011 года межведомственной комиссией рекомендовано переселение проживающих в вышеуказанном доме граждан.

Разрешая спор и частично удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции сделал правильный и обоснованный вывод о том, что поскольку семья истицы признана малоимущей, то есть неспособной приобрести на свои личные средства жилое помещение, принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, у администрации городского поселения города Бабаево в силу пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации возникла обязанность предоставить ей жилое помещение по договору социального найма.

При этом суд правильно указал, что не имеет правового значения то, по чьей вине домовладение, в котором проживает семья К., пришло в состояние непригодное для проживания, в связи с чем доводы кассационной жалобы администрации городского поселения города Бабаево в указанной части лишены оснований.

В то же время доводы жалобы К. о том, что отдельное жилое помещение должно предоставляться для 2-х граждан, с учетом наличия у Ми. психического заболевания, заслуживают внимания.

Так, согласно пункту 3 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, жилое помещение предоставляется также вне очереди. При этом жилое помещение предоставляется по норме предоставления с учетом дополнительной площади.

Право на данную льготу Ми. подтверждено справкой (л.д. 33), в суде не оспаривалось. То обстоятельство, что на учете данный гражданин стоял по пункту 1 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, не имеет правового значения, поскольку о наличии дополнительного права стороной было заявлено до принятия решения судом.

Исходя из решения N 88 Совета городского поселения города Бабаево от 22.11.2006 установлена норма предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в размере не менее 12,5 кв. метров общей площади на одного человека (л.д. 80).

Следовательно, на Ми. распространяется данная норма, с учетом дополнительной площади ей обязаны предоставить 18,5 кв. метров общей площади.

Поскольку данная норма не может быть распространена на саму истицу К., ей, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации должны предоставить жилое помещение пропорционально ее доле в занимаемом жилом помещении - 43,1 кв. метров: 4 зарегистрированных = 10,8 кв. метров.

Учитывая, что согласно указанной выше справке, совместное проживание в одной квартире с Ми. невозможно, жилое помещение площадью 29,3 кв. метра, благоустроенное применительно к городу Бабаево, должно быть предоставлено на К., как опекуна и саму Ми.

Остальные проживающие сохраняют право на получение жилой площади пропорционально занимаемой площади.

Учитывая, что обстоятельства дела судом исследованы с достаточной полнотой, дополнительного сбора доказательств не требуется, судебная коллегия полагает возможным, изменить решение суда, не передавая дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В то же время отсутствуют основания для удовлетворения требования о предоставлении истице на состав семьи 2 человека жилого помещения площадью 31 кв. метр. В данной части решение суда следует признать законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Бабаевского районного суда от 26 декабря 2011 года изменить, на администрацию городского поселения города Бабаево возложить обязанность предоставить К. по договору социального найма на состав семьи из 2-х человек жилое помещение, благоустроенное применительно к условиям г. Бабаево, соответствующее санитарным и техническим правилам и нормам, находящееся в границах г. Бабаево Вологодской области, площадью не менее 29,3 кв. метра.

В остальной части решение Бабаевского районного суда от 26 декабря 2011 года оставить без изменений, апелляционные жалобы администрации городского поселения города Бабаево и К. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

О.В.ОБРАЗЦОВ

 

Судьи

Л.И.БИЛЕВА

В.Н.БЕЛЯКОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024