Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 февраля 2012 г. по делу N 33-1132

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

Председательствующего Г.И. Федоровой

судей Е.П. Иском С.П. Порохового

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 февраля 2012 года материалы гражданского дела по заявлению Прокурора Ванинского района о признании незаконными действий администрации Ванинского муниципального района по кассационной жалобе администрации Ванинского муниципального района, на решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 6 декабря 2011 года

Заслушав доклад судьи Иском Е.П., пояснения прокурора Максименко Е.В., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Ванинского района Хабаровского края обратился в суд о признании незаконными действий администрации Ванинского муниципального района, выразившихся в утверждении пункта 3.4.5. Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного типа " городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края, об обязании администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края внести изменения в Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида " городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края. В обоснование заявленных требований указал, что пункт 3.4.5. Устава МБДОУ детский сад " п. Ванино предусматривает, что в детский сад принимаются дети в возрасте от 1 года до 6 месяцев (с 2 месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно, что противоречит действующему законодательству.

В соответствии с ч. 5 ст. 12 Закона РФ "Об образовании" деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется Типовым положением об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органов исполнительной власти, разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. N 666, регулирует деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов и, следовательно, в силу пункта 1 Положения является для муниципальных дошкольных образовательных учреждений нормативным актом, обязательным к применению. В соответствие с п. 3 Типового положения дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Ограничение возраста принимаемых детей по сравнению с установленным действующим законодательством, создает препятствия к осуществлению прав и свобод граждан, имеющих детей в возрасте от 2 месяцев до 1 года 6 месяцев при устройстве в муниципального дошкольное учреждение и нарушает право детей на доступное получение дошкольного образования.

В ходе рассмотрения дела прокурор исковые требования уточнил, просил признать незаконными действия Администрации Ванинского муниципального района, выразившиеся в утверждении пункта 3.4.5 Устава муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида " городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края, обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида " городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края внести изменения в Устав, указав, что в детский сад принимаются дети в возрасте от двух месяцев до семи лет, обязать Администрацию Ванинского муниципального района утвердить изменения в Устав, в части установления возраста детей от двух месяцев до семи лет, подлежащих приему в детский сад.

Решением Ванинского районного суда Хабаровского края требования прокурора удовлетворены. Постановлено обязать администрацию Ванинского муниципальное района, МБДОУ детский сад комбинированного вида " городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального районе Хабаровского края устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина, а также препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.

В кассационной жалобе представитель администрации Ванинского муниципального района Хабаровского края просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указывает, что судом были нарушены нормы материального и процессуального права, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, не доказаны обстоятельства имеющие значение для дела. Полагает, что действия администрации по утверждению Устава законны, наличие в спорном пункте Устава слов "при наличии условий" не может рассматриваться как установление возрастных ограничений на прием и возможность пользоваться услугами детского сада детьми с 2-х месячного возраста.

Проверив материалы дела, заслушав прокурора, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены или изменения решения суда не находит.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В соответствии с ч. 5 ст. 12 Закона РФ "Об образовании" деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений регулируется Типовым положением об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральных органов исполнительной власти, разрабатываемыми на их основе уставами этих образовательных учреждений

Согласно Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства от 12.09.2008 г. N 666, регулирующего деятельность государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов, дошкольное образовательное учреждение - это тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обеспечивающее воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Согласно п. 7 указанного Типового положения дошкольные образовательные учреждения в соответствии с их направленностью делятся на следующие виды:

- детский сад (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности);

- детский сад для детей раннего возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, создает условия для социальной адаптации и ранней социализации детей);

- детский сад для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также при необходимости в группах компенсирующей и комбинированной направленности для детей в возрасте от пяти до семи лет с приоритетным осуществлением деятельности по обеспечению равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях);

- детский сад присмотра и оздоровления (реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах оздоровительной направленности с приоритетным осуществлением деятельности по проведению санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур) и т.д.

Исходя из этого, МБДОУ детский сад " п. Ванино сочетает в себе виды дошкольных учреждений - детского сада для детей раннего возраста и детского сада для детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста.

В соответствии с п. п. 7, 28, 31 - 32 Типового положения, к дошкольным образовательным учреждениям относится, в частности, детский сад, который реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости.

Как следует из материалов дела, согласно п. 3.4.5. Устава МБДОУ детский сад " п. Ванино, в детский сад принимаются дети в возрасте от 1 года 6 месяцев (с 2 месяцев при наличии условий) до 7 лет включительно.

В соответствии п. п. 3.4.1, 3.4.2., 3.4.4. Устава определен максимальный объем нагрузки для детей в возрасте с 2-х месяцев, а также предельная наполняемость групп для детей в возрасте с 2-х месяцев.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд первой инстанции, руководствуясь положениями вышеназванного Типового положения, Законом РФ "Об образовании", Уставом учреждения, обоснованно пришел к выводу о том, что ограничения в Уставе возраста принимаемых детей противоречит действующему законодательству и создает препятствия к осуществлению прав и свобод граждан, имеющих детей в возрасте от 2-х месяцев до 1 года 6 месяцев при устройстве в муниципальное дошкольное образовательное учреждение и нарушает право детей на доступное получение дошкольного образования.

Удовлетворяя требования прокурора, суд исходил из тех обстоятельств, что МБДОУ детский сад " п. Ванино относится к комбинированному виду, который реализует программу для детей в возрасте с 2-х месяцев, суд также обоснованно принял во внимание, факт отсутствия на территории п. Ванино детских садов для детей раннего возраста.

Довод кассатора, что прием в детские сады детей в возрасте до полутора лет возможен только при наличии необходимого спроса, не может быть принят судом во внимание, поскольку факт отсутствия спроса на образовательные услуги для детей раннего возраста документально не обоснован.

Иные доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене решения суда, поставленного в соответствии с нормами материального и процессуального права, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, в связи с чем не могут быть приняты во внимание.

Выводы суда об удовлетворении заявленных требований являются правильными, постановлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, регулирующего настоящие правоотношения, соответствуют представленным в дело доказательствам, которым судом дана надлежащая правовая оценка, отвечающая требованиям статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Оснований, предусмотренных статьей 362 Гражданского процессуального кодекса РФ, для отмены решения суда в кассационном порядке не имеется.

На основании ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ванинского районного суда Хабаровского края от 06 декабря 2011 года по гражданскому делу по заявлению Прокурора Ванинского района о признании незаконными действий администрации Ванинского муниципального района, обязании муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного типа " городского поселения "Рабочий поселок Ванино" Ванинского муниципального района Хабаровского края внести изменения в Устав оставить без изменения, кассационную жалобу представителя администрации Ванинского муниципального округа - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Г.И.ФЕДОРОВА

 

Судьи

Е.П.ИСКОМ

С.П.ПОРОХОВОЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024