Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 февраля 2012 г. по делу N 33-1410

 

Судья: Трубина И.Н.

Докладчик: Сорокин А.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда в составе:

Председательствующего Чуньковой Т.Ю.,

судей Сорокина А.В., Хомутовой И.В.,

с участием прокурора,

при секретаре Т.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Сорокина А.В. гражданское дело по кассационной жалобе Администрации г. Кемерово

на решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 13 декабря 2011 г. по заявлению Прокурора г. Кемерово о признании противоречащим закону, не действующим в части Постановления Администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ,

 

установила:

 

Прокурор города Кемерово обратился в суд с заявлением о признании противоречащим закону, не действующим в части Постановления Администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ.

Требования мотивированы тем, что Постановлением администрации города Кемерово от ДД.ММГГГ N (ред. от ДД.ММ.ГГГГ N) "О признании утратившим силу" в соответствии с п. 14 Приложения признаются утратившими силу пункты 3, 5, 6, 8.1. Постановления Администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ "О порядке предоставления субсидий негосударственным общеобразовательным учреждениям". Постановление опубликовано в Приложении "Официально" к газете "Кемерово", N, ДД.ММГГГ

Момент вступления правового акта в силу постановлением N не определен.

Основанием для признания правового акта утратившим силу явилось решение Федерального суда Центрального района г. Кемерово от 11.02.2011 г. о признании противоречащим закону, не действующим в части п. п. 3, 5, 6, 8.1. утвержденного Порядка. Решение суда вступило в силу 15.04.2011 г. в соответствии с Определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда.

В соответствии с резолютивной частью решения суда постановление N в части п. п. 3, 5, 6, 8.1. утвержденного Порядка признано противоречащим закону, не действующим с даты опубликования постановления N (Приложение "Официально" к газете "Кемерово", N, ДД.ММГГГ).

Учитывая, что решение N в части п. 14 Приложения принято во исполнение судебного постановления, в котором уже определен срок прекращения действия нормативного правового акта - с ДД.ММГГГ, любые действия, способствующие продлению срока действия такого нормативного акта до ДД.ММ.ГГГГ, противоречат вышеназванному законодательству, являются незаконными.

Постановление N в рассматриваемой части противоречит федеральному законодательству, поскольку в соответствии с требованиями п. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

По вышеназванным нарушениям прокуратурой на имя Главы города Кемерово ФИО4 ДД.ММГГГ направлено представление. Ответом от ДД.ММГГГ N Главы города Михайлова В.В. в требованиях прокурора по определению срока признания утратившим силу постановления N в части отказано.

Просил суд признать противоречащим закону, недействующим со дня вступления в силу постановление администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ "О признании утратившим силу" в части п. 14 Приложения.

В судебном заседании старший помощник прокурора города Кемерово ФИО5 уточнила требования и просила суд признать противоречащим закону, не действующим со дня вступления в силу Постановление Администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ, в редакции Постановления N от ДД.ММ.ГГГГ "О признании утратившим силу" в части пункта N Приложения.

Представитель Главы города Кемерово ФИО6 возражал против удовлетворения заявленных требований.

Решением Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 13 декабря 2011 г. постановлено:

Заявление Прокурора города Кемерово удовлетворить.

Признать противоречащим закону, недействующим со дня вступления в силу Постановление Администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ, в редакции Постановления N от ДД.ММ.ГГГГ "О признании утратившим силу" в части пункта 14 Приложения.

В кассационной жалобе представитель Администрации г. Кемерово просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что решением Центрального районного суда г. Кемерово от 11.02.2011 г. были признаны недействующими пункты 3, 5, 6, 8.1 Порядка предоставления субсидий негосударственным общеобразовательным учреждениям, утвержденного постановлением администрации города от ДД.ММГГГ N.

В данном решении суда в соответствии со ст. 253 ГПК РФ определен срок, с которого вышеуказанные положения муниципального правового акта прекращают свое действие.

В силу прямого указания закона действие пунктов 3, 5, 6, 8.1 Порядка предоставления субсидий негосударственным общеобразовательным учреждениям, утвержденного постановлением администрации города от ДД.ММГГГ N, прекратилось в срок, определенный судом.

Вместе с тем, учитывая требование прокурора города от ДД.ММГГГ N, постановлением администрации города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ N "О признании утратившими силу" постановление администрации города от ДД.ММ.ГГГГ N было признано утратившим силу. Каких-либо сроков, определенных вопреки положениям законодательства, вышеуказанному судебному акту, текст данного постановления не содержит.

Судебная практика, на которую указывается в заявлении прокурора (определение Верховного Суда РФ от ДД.ММГГГ N -Г03-18), была сформирована по конкретному делу в отношении правового акта, текст которого содержит положения, противоречащие законодательству.

Более того, имеется другая судебная практика, указывающая на отсутствие обязательности издания какого-либо правового акта, дублирующего решение суда, и указания в нем соответствующих сроков (справка Кемеровского областного суда от ДД.ММГГГ N).

Кроме того, пункт 14 приложения к постановлению администрации города Кемерово от ДД.ММГГГ N "О признании утратившими силу" в связи с вышеуказанными обстоятельствами к числу актов затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, не относится. Соответственно, вывод суда о сроках его вступления в силу в зависимости от опубликования сделан ошибочно.

Вопросы исполнения судебных актов, принятых в соответствии со ст. 253 ГПК РФ, гражданским процессуальным законодательством не урегулированы, в том числе не предусмотрено возложение на орган, издавший правовой акт, впоследствии признанный судом недействующим, обязанности по приведению такого акта в соответствие с законодательством, либо его отмене.

Федеральным законом от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", иными законодательными актами также не предусмотрено процедуры исполнения таких судебных актов.

В решении Центрального районного суда г. Кемерово от 11.02.2011 г. отсутствуют указания на порядок его исполнения.

Таким образом, меры по исполнению данного решения суда были приняты органом местного самоуправления в пределах своих полномочий.

Необходимым условием для обращения в суд с заявлением о признании нормативного правового акта противоречащим закону согласно ч. 1 ст. 251 ГПК РФ является нарушение таким актом законных прав и свобод.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" судья отказывает в принятии заявления в случаях, когда в заявлении оспаривается недействующий нормативный правовой акт или его часть (в том числе акт, не вступивший в силу, отмененный органом или должностным лицом, его издавшими, утративший силу в связи с ограничением его действия временными рамками, указанными в самом акте, а также формально не отмененный, но фактически не действующий в силу издания более позднего акта), поскольку такой акт или его часть не порождает правовых последствий, вследствие чего не может повлечь каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод заявителя и других лиц.

Оспоренное прокурором в части п. 14 приложения постановление администрации города Кемерово от ДД.ММГГГ N "О признании утратившими силу" в силу обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей жалобы, не может повлечь каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод заявителя и других лиц.

Как следует из п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2007 N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" нормативный правовой акт, признающий ранее изданный акт утратившим силу, может быть признан судом недействующим в случае, если отмененный акт был принят в силу прямого указания на это в нормативном правовом акте, имеющем большую юридическую силу, и содержит принятые в развитие положений этого акта нормы, затрагивающие права и свободы заявителя, а более поздний акт отменяет эти нормы, не установив новых, поскольку в данном случае нарушаются права неопределенного круга лиц, предоставленные им нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.

Указанные Верховным Судом РФ условия, определяющие возможные случаи судебной проверки нормативных правовых актов, признающих ранее изданные акты утратившими силу, по данному делу отсутствуют.

Изучив материалы дела, заслушав прокурора, просившего решение суда оставить без изменения, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов кассационной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей до 01.01.2012 г.), судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения по доводам кассационной жалобы. При этом судебная коллегия исходит из следующего.

В ч. 1 и 2 ст. 253 ГПК РФ указывается, что суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

Установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Как следует из материалов дела и установлено судом, решением Центрального районного суда г. Кемерово от 11.02.2011 г. было признано противоречащим закону, недействующим в части п. п. 3, 5, 6, 8.1. Постановление Администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ "О порядке предоставления субсидий негосударственным общеобразовательным учреждениям" с даты опубликования данного постановления (Приложение "Официально" к газете "Кемерово", N, ДД.ММ.ГГГГ).

Указанное решение суда вступило в силу ДД.ММГГГ в соответствии с Определением судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда.

Постановлением администрации города Кемерово от ДД.ММГГГ N (ред. от ДД.ММ.ГГГГ N) "О признании утратившим силу" в соответствии с п. 14 Приложения признаются утратившими силу пункты 3, 5, 6, 8.1. постановления Администрации г. Кемерово N от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке предоставления субсидий негосударственным общеобразовательным учреждениям". Постановление опубликовано в Приложении "Официально" к газете "Кемерово", N, ДД.ММГГГ.

Момент вступления правового акта в силу постановлением N не определен.

Согласно ст. 47 Федерального закона N -ФЗ от ДД.ММГГГ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 45 Устава города Кемерово нормативные правовые акты администрации г. Кемерово, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования) в печатных средствах массовой информации. Иные правовые акты вступают в силу с момента их подписания, если иное не оговорено в самом правовом акте.

В соответствии с требованиями п. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Удовлетворяя требования прокурора и признавая противоречащим закону, недействующим со дня вступления в силу Постановление Администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ, в редакции Постановления N от ДД.ММ.ГГГГ "О признании утратившим силу" в части пункта 14 Приложения, суд правильно исходил из того, что, поскольку Постановление администрации города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ N в части п. 14 Приложения принято во исполнение судебного постановления (решения Центрального районного суда г. Кемерово от ДД.ММГГГ) в котором уже определен срок прекращения действия нормативного правового акта - с ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, любые действия, способствующие продлению срока действия такого нормативного акта (до вступления в законную силу Постановления Администрации г. Кемерово N от ДД.ММ.ГГГГ), являются незаконными.

Судебная коллегия считает, что Постановление Администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ, в редакции Постановления N от ДД.ММ.ГГГГ "О признании утратившим силу" в части пункта 14 Приложения вступает в противоречие с требованиями ст. 19 Конституции РФ, устанавливающей принципы определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы, равенства всех перед законом, что может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования правовой нормы всеми правоприменителями.

В соответствии с ч. 3 ст. 253 ГПК РФ решение суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими или сообщение о решении после вступления его в законную силу публикуется в печатном издании, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт.

Согласно ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, однако, Администрацией г. Кемерово не было представлено доказательств, свидетельствующих об опубликовании решения суда от 11.02.2011 г. или сообщения о нем в печатном издании, в котором был опубликован нормативно-правовой акт, признанный вышеуказанным решением суда незаконным. Вследствие этого, у правоприменителей создается ложное впечатление о действии, с момента вступления в законную силу до вступления в законную силу Постановления Администрации г. Кемерово N от ДД.ММГГГ (в котором не определен срок прекращения действия нормативного правового акта), Постановления Администрации г. Кемерово N от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке предоставления субсидий негосударственным общеобразовательным учреждениям".

Довод кассационной жалобы о том, что оспоренное прокурором в части п. 14 приложения Постановление Администрации города Кемерово от ДД.ММГГГ N "О признании утратившими силу" не может повлечь каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод заявителя и других лиц, необоснован, так как данное Постановление обладает признаками нормативно-правового акта, определение которого дано в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 20.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и, как следствие, затрагивает охраняемые законом права и свободы граждан.

Судебная коллегия считает, что другие доводы жалобы несостоятельны, никаких правовых последствий по данному делу не создают, не влияют на существо принятого судом решения и не могут служить основанием к его отмене. Кроме того, все они были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в решении им дана надлежащая правовая оценка. Сама по себе иная оценка кассатором действующего законодательства не может служить основанием к отмене правильного по существу решения.

Таким образом, судебная коллегия полагает, что судом правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам, установленным судом, представленные доказательства судом исследованы полно, всесторонне, им дана правильная оценка в порядке ст. 67 ГПК РФ, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, в связи с чем, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2012 года), судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 13 декабря 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации г. Кемерово - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Т.Ю.ЧУНЬКОВА

 

Судьи

И.В.ХОМУТОВА

А.В.СОРОКИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024