Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 г. N 33-696/2011

 

Судья: Степанова Ф.М.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми

в составе председательствующего Кореневой И.В.

судей Головкова В.Л., Слободянюк Т.А.

при секретаре П.

рассмотрев в судебном заседании 13 февраля 2012 года гражданское дело по кассационной жалобе Ф. на решение Воркутинского городского суда от 30 сентября 2011 года, которым

Ф. восстановлен срок на подачу заявления в суд;

исковые требования Ф. к Министерству образования Республики Коми, ГОУ Среднего профессионального образования "Воркутинский техникум сервиса и торговли" о признании заключения внутренней и внешней экспертизы незаконными, отмене результатов Республиканской аттестационной комиссии на первую квалификационную категорию <...>, отмене п. 1.5 п.п. 2 приказа Министерства образования Республики Коми N от ДД.ММГГГ оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Кореневой И.В., объяснения представителя Министерства образования РК ФИО7, судебная коллегия,

 

установила:

 

Ф. обратилась в суд с иском к ответчикам признании заключения внутренней и внешней экспертизы недействительными, отмене результатов Республиканской аттестационной комиссии на первую квалификационную категорию по должности <...>, отмене п. 1.5 п.п. 2 Приказа Министерства образования РК N от ДД.ММГГГ. В обоснование иска указала, что аттестация прошла с нарушением права на повышение квалификации, и ее результаты являются необоснованными.

Истец, представитель истца исковые требования поддержали в полном объеме.

Представители Министерства образования Республики Коми, ГОУ Среднего профессионального образования "Воркутинский техникум сервиса и торговли" участия в судебном заседании не приняли. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие надлежаще извещенных сторон и судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе Ф. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, вынесенное без учета установленных по делу обстоятельств.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, судебная коллегия оснований его отмены не находит.

Судом установлено, что Ф. работает в ГОУ СПО "Воркутинский техникум сервиса и торговли" в качестве <...>.

ДД.ММГГГ Ф. обратилась с заявлением в аттестационную комиссию Министерства образования РК о проведении аттестации на первую квалификационную категорию <...> в ДД.ММ.ГГГГ, форма аттестации - собеседование.

Приказом N от ДД.ММГГГ "Об аттестации педагогических работников на квалификационную категорию 2010 - 2011 учебные годы" Ф. включена в список аттестующихся педагогов в 2010 - 2011 учебном году. С данным приказом Ф. ознакомлена под роспись ДД.ММГГГ.

Приказом от ДД.ММГГГ за N в ГОУ СПО "Воркутинский техникум сервиса и торговли" утвержден состав аттестационной комиссии.

Приказом за N от ДД.ММГГГ утверждена экспертная группа при аттестационной комиссии и составлена программа аттестации Ф. С программой аттестации Ф. ознакомлена ДД.ММ.ГГГГ. Срок проведения аттестации - ДД.ММГГГ.

ДД.ММГГГ экспертным составом при аттестационной комиссии ГОУСПО "Воркутинский техникум сервиса и торговли" принято решение о том, что Ф. не соответствует первой квалификационной категории по должности <...>, о чем Ф. ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ.

Полагая заключение аттестационной комиссии ГОУСПО "Воркутинский техникум сервиса и торговли" незаконным Ф. просит его отменить, указывая на нарушение процедуры проведения аттестации.

Отказывая в удовлетворении требований в указанной части, суд первой инстанции исходил из того, что истицей пропущен установленный срок для обращения в суд.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Установив, что с заключением аттестационной комиссии ГОУСПО "Воркутинский техникум сервиса и торговли" и характеристикой - <...> Ф. ознакомлена ДД.ММГГГ, а в суд обратилась ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел в правомерному выводу о пропуске, предусмотренного ст. 392 ТК РФ, срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Доказательств наличия уважительных причин пропуска срока, препятствовавших своевременному обращению в суд за защитой нарушенных прав, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Из материалов дела следует, что приказом Министерства образования Республики Коми N от ДД.ММГГГ Ф. отказано в присвоении первой квалификационной категории.

Разрешая требования в указанной части, суд основывался на Положении о порядке проведения аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденном Приказом Министерства образования Российской Федерации N 1908 от 26.06.2000, Положении о республиканской (главной) аттестационной комиссии по аттестации педагогических и руководящих работников государственных образовательных учреждений, находящихся в государственной собственности Республики Коми, утвержденном Приказом Министерства образования и высшей школы Республики Коми от 08.11.2005 N 214.

В соответствии с вышеуказанными нормативными актами основанием для проведения аттестации педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является заявление работника. Представление иных документов не требуется. О времени прохождения аттестации работник извещается не позднее, чем за две недели до начала аттестации. Продолжительность аттестации не должна превышать двух месяцев с начала ее прохождения и до принятия решения. Аттестуемый вправе избрать конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм и процедур. Решение принимается большинством голосов открытым голосованием и считается принятым, если в голосовании участвовало не менее двух третей состава аттестационной комиссии. Аттестуемый имеет право лично присутствовать при принятии решения. Решение аттестационной комиссии, принимаемое в присутствии аттестуемого, сообщается ему сразу после голосования. Решение аттестационной комиссии заносится в аттестационный лист, подписывается председателем аттестационной комиссии и ее секретарем.

При рассмотрении дела судом не установлено каких-либо нарушений при проведении аттестации, которые могли бы повлиять на ее результаты. О времени проведении аттестации Ф. извещена в установленный законом срок, срок ее проведения ответчиками нарушен не был. Истица воспользовалась правом выбора формы аттестации, указанное обстоятельство ею не оспаривалось. С заключение аттестационной комиссии ознакомлена в установленный законом срок. При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований не имелось.

Выводы суда подробно мотивированы и сомнений не вызывают.

Доводы кассационной жалобы о нарушении процедуры проведения аттестации аналогичны тем, которые выдвигались Ф. при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Мотивы необоснованности этих выводов изложены в решении суда.

Учитывая вышеизложенное судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы.

Руководствуясь 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Воркутинского городского суда от 30 сентября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ф. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024