Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2012 г. по делу N 33-2505

 

Судья: Федорова И.П.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Огановой Э.Ю.

судей Ефимовой И.Е., Горновой М.В

при секретаре Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Ефимовой И.Е.,

гражданское дело по кассационной жалобе призывной комиссии ВМО "Теплый Стан" на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 05.09.2011 года, с учетом вынесенного определения от 22.11.2011 года об исправлении описки, которым постановлено:

признать незаконным и отменить решение призывной комиссии ВМО по району Теплый Стан от 04 июля 2011 года N 14/391 о призыве П. на военную службу.

Обязать призывную комиссию ВМО по району Теплый Стан предоставить П. отсрочку от призыва на военную службу на срок обучения в аспирантуре РГГРУ и защиты квалификационной работы.

 

установила:

 

П. обратился в суд с заявлением к призывной комиссии ВМО по району Теплый Стан о признании незаконным решения призывной комиссии о призыве на военную службу и обязании предоставить отсрочку от призыва на военную службу.

В обоснование заявленных требований П. указывает, что состоит на воинском учете и является призывником Черемушкинского ОВК, в отношении него вынесено решение о призыве на военную службу 04.07.2011 года, с которым он не согласен, поскольку 06.07.2010 года зачислен приказом N 18-04/523 на 1 курс аспирантуры РГГРУ по специальности 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых.

РГГРУ имеет лицензию N 1735 от 15.06.2009 года на ведение образовательной деятельности. П. проходит обучение по очной форме по направлению подготовки (специальности) "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", имеющему государственную аккредитацию N 2056 от 22.02.2009 г.

Заявитель П. в судебное заседание явился, доводы заявления поддержал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица призывной комиссии ВМО Теплый Стан г. Москвы в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявления по основаниям, изложенным в отзыве на заявление, пояснив, что ВУЗ имеет аккредитацию только для получения высшего профессионального образования, поэтому отсрочка П. не может быть предоставлена.

Представитель заинтересованного лица Министерства образования и науки РФ и РГГУ им С. Орджоникидзе в судебное заседание явились, заявление поддержали, пояснив, что П. представил все необходимые документы в военкомат для получения отсрочки от призыва на военную службу.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, просит в кассационной жалобе представитель призывной комиссии ВМО Теплый Стан г. Москвы.

На заседание судебной коллегии представитель Министерства образования и науки РФ в суд не явился, о дне слушания жалобы извещен. В соответствии с п. 2 ст. 354 ГПК РФ судебная коллегия считает необходимым рассмотреть жалобу в отсутствие неявившегося лица.

Проверив материалы дела, выслушав П., представителя призывной комиссии ВМО Теплый Стан, представителя РГГРУ, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

В соответствии с частью 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" - призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Судом установлено, что приказом N 18-04/523 от 06.07.2010 года по РГГРУ им С. Орджоникидзе П. зачислен в очную аспирантуру по контракту с 02.07.2010 года по 02.07.2013 года по специальности 25.00.10 - Геофизика. Геофизические методы поисков полезных ископаемых.

П., в сентябре 2010 года, представлено в военкомат диплом о высшем образовании, справка N 27 А от 20.09.2010 года, подписанная руководителем образовательного учреждения, в соответствии с которой указано, что специальность 25.00.10 - Геофизика. Геофизические методы поисков полезных ископаемых имеет государственную аккредитацию N 2056 от 22.02.2009 г.(срок действия до 22.06.2014 года) и лицензию N 1735 от 15.06.2009 г. 9 срок действия - до 15.06.2014 года).

Решением призывной комиссии Теплый Стан от 04.07.2011 года N 14/391 П., 1989 г.р. был призван на военную службу на основании ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Разрешая спор, суд на основании оценки собранных по делу доказательств и норм ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку РГГРУ им С. Орджоникидзе имеет государственную аккредитацию N 2056 от 22.06.2009 года и лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, в том числе и по специальности 25.00.10 - Геофизика. Геофизические методы поисков полезных ископаемых, на которой обучается заявитель.

При вынесении решения, суд первой инстанции также правомерно указал, что заявитель в соответствии с Письмом Минобрнауки России от 03.05.2011 года N 04-279 исполнил Инструкцию по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 г. N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. N 663" и представил в призывную комиссию ВМО "Теплый Стан" подлинники необходимых документов для предоставления отсрочки от призыва на военную службу:

Диплом о высшем образовании;

справку, подписанную руководителем образовательного учреждения о зачислении в аспирантуру.

Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

Изучение материалов дела не дает оснований признать состоятельными доводы представителя призывной комиссии ВМО по району Теплый Стан, указанные в кассационной жалобе для отмены решения суда, поскольку данные доводы направлены к иной оценке собранных по делу доказательств и на иное толкование норм права и не содержат обстоятельств, опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке.

Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 05.09. 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу призывной комиссии ВМО "Теплый Стан" - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024