Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2012 г. по делу N 4А-26/2012

 

Председатель Хабаровского краевого суда Братенков С.И., рассмотрев жалобу законного представителя КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" М. на вступившее в законную силу постановление судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 20 июня 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище N <...>",

 

установил:

 

Постановлением судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 20 июня 2011 г. КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 170000 рублей.

В порядке ст. 30.1 КоАП РФ постановление судьи городского суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ выражается в осуществлении лицензируемого вида деятельности при отсутствии или лишении лицензии либо в нарушении условий, предусмотренных лицензией.

Из материалов дела следует, что в период с <...> Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Николаевском, Ульчском и Охотском районах проведена выездная плановая проверка, в том числе и в КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>". В результате проверки установлено, что учреждение в нарушение ст. 40 ФЗ РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ч. 55 ст. 17 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности", п. 1.3 СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" осуществляет деятельность без санитарно-эпидемиологического заключения на медицинский пункт и лицензии на медицинскую деятельность.

Данное обстоятельство явилось основанием для составления в отношении КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ и привлечения его к ответственности.

В жалобе директор КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" М. просит отменить судебное постановление и прекратить производство по делу, указав на отсутствие состава инкриминируемого правонарушения.

Проверив материалы дела, полагаю, что вывод судьи городского суда о наличии в действиях КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" состава инкриминируемого правонарушения, является необоснованным, поскольку основан на неверном толковании норм закона.

Согласно п. 96 ст. 17 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Выводы об обязанности КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" получения лицензии на осуществление медицинской деятельности не основаны на законе.

В силу ч. 1 ст. 51 ФЗ РФ "Об образовании" образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

В соответствии с п. 1 ч. 2 и п. 3 ч. 3 ст. 32 ФЗ РФ "Об образовании" N 3266-1 к компетенции образовательного учреждения относятся: материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств; жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Согласно ст. 2 ФЗ РФ от 08 августа 2001 г. N 128 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (действующего на день совершения правонарушения), под лицензией понимается специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности; соискатель лицензии - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившийся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности.

В соответствии с положениями ст. 12 ФЗ "Об образовании", образовательное учреждение осуществляет образовательный процесс, реализует образовательные программы, обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. При этом в обязанности образовательного учреждения не входит осуществление медицинской деятельности, в связи с чем, обязанность получения лицензии на осуществление медицинской деятельности у образовательного учреждения отсутствует.

Охрана здоровья обучающихся и воспитанников осуществляется образовательным учреждением не посредством осуществления медицинской деятельности самим образовательным учреждением, а иным образом.

В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 32 ФЗ РФ "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения относится создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Медицинское обслуживание обучающихся в образовательном учреждении лиц, обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Данный вывод подтверждается лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на образовательную деятельность.

Так, в соответствии с пп. "А" п. 5 "Положения о лицензировании образовательной деятельности", лицензионными требованиями и условиями при осуществлении образовательной деятельности являются:

- наличие у соискателя лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия) или лицензиата в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта, условия обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием), необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию и реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области образования.

Из материалов дела следует, что КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" является образовательным учреждением и осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии со сроком ее действия до <...> (л.д. 23).

В училище функционирует медицинский кабинет, обязанность иметь на него санитарно-эпидемиологическое заключение возложена действующим законодательством на данное юридическое лицо.

Однако отсутствие названного заключения не образует состав правонарушения, предусмотренный ст. 19.20 ч. 1 КоАП РФ, а отнесено к группе нарушений, ответственность за которые предусмотрена главой 6 КоАП РФ, как и несоответствие медицинского кабинета требованиям СанПин и не вменялось в вину юридическому лицу, привлекаемому к ответственности.

В акте проверки от 05.05.2011 г. N 552 и протоколе об административном правонарушении не указано, что медицинский кабинет не соответствует условиям, необходимым для оказания медицинский услуг.

Также судом не учтено, что медицинское обслуживание учащихся осуществляется учреждением МУЗ "ЦРБ" Николаевского муниципального района, которое имеет в штате должность фельдшера, которая и выполняет обязанности заведующей здравпункта училища.

На основании изложенного, прихожу к выводу об отсутствии в действиях КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Постановление судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 20 июня 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" подлежит отмене, а производство по данному делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с отсутствием состава административного правонарушения

Руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

 

постановил:

 

Постановление судьи Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 20 июня 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, в отношении Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональное училище N <...>" отменить.

Производство по делу прекратить по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Жалобу законного представителя КГБОУ НПО "Профессиональное училище N <...>" М. считать удовлетворенной.

 

Председатель

Хабаровского краевого суда

С.И.БРАТЕНКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024