Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2012 г. по делу N 33-397/2012

 

Судья Тюрина Т.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего судьи Сайтбурхановой Р.Х.,

судей Селютиной И.Ф., Султанова Р.А.,

при секретаре Е.,

с участием прокурора Красного Н.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе администрации Первомайского района Оренбургской области на решение Первомайского районного суда Оренбургской области от 15 декабря 2011 года по делу по иску прокурора Первомайского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Первомайский район Оренбургской области, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению об обязании обеспечить учащихся горячим питанием.

Заслушав доклад судьи Султанова Р.А., прокурора Красного Н.В., просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Первомайского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным иском к администрации МО Первомайский район Оренбургской области, МБОУ В обоснование требований указал, что в ходе проверки исполнения федерального законодательства прокуратурой Первомайского района было установлено, что в МБОУ (далее -- ") с. Мирошкино Первомайского района обучающимся двухразовое горячее питание не предоставляется, чем нарушаются требования законодательства, в том числе постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 года N 45 "Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08". Учредителем МБОУ является администрация МО Первомайский район. Просил суд обязать ответчиков обеспечить учащихся данного образовательного учреждения горячим питанием в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08. Просил обязать администрацию муниципального образования Первомайский район Оренбургской области и администрацию муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения обеспечить учащихся данного образовательного учреждения горячим питанием в соответствии с требованиями Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45 об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08.

В судебном заседании помощник прокурора Первомайского района Оренбургской области Д.Н.К. исковые требования поддержал, просил суд также установить срок исполнения решения суда незамедлительно со дня вступления решения в законную силу.

Представитель ответчика администрации МО Первомайский район К.А.А. действующая на основании доверенности от 04 июля 2011 года, в судебном заседании требования прокурора не признала.

Представители ответчика МБОУ Ж.В.Р. и З.М.В.. исковые требования также не признали и просили в их удовлетворении отказать.

Решением Первомайского районного суда Оренбургской области от 15 декабря 2011 года исковые требования прокурора Первомайского района Оренбургской области удовлетворены. Данным решением суд возложил обязанности на администрацию МБОУ и администрацию МО Первомайский район Оренбургской области обеспечить учащихся МБОУ двухразовым горячим питанием (завтрак и обед) с интервалом между приемами пищи не более 3,5 - 4-х часов в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45, со дня вступления решения суда в законную силу. В этом же решении суд указал, что исполнение решения суда ответчикам необходимо оформить соответствующим актом, составленным с участием представителя Роспотребнадзора.

В кассационной жалобе администрация муниципального образования Первомайский район Оренбургской области, ссылаясь на незаконность и необоснованность судебного решения, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение.

В судебное заседание суда кассационной инстанции представители МБОУ не явились, о причинах неявки суду не сообщили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Разрешая заявленные требования, суд исходил из того, что в МБОУ в нарушение требований Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также требований СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45, обучающимся двухразовое горячее питание не предоставляется.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и возложил на администрацию МБОУ и администрацию МО Первомайский район Оренбургской области обязанность обеспечить учащихся МБОУ двухразовым горячим питанием (завтрак и обед) с интервалом между приемами пищи не более 3,5 - 4-х часов в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда по следующим основаниям.

В разделе 6 Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования (СанПиН 2.4.5.2409-08), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N 45 от 23.07.2008 года, содержатся требования к организации здорового питания и формированию примерного меню.

Согласно пункту 6.8. СанПиН 2.4.5.2409-08 для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник. При круглосуточном пребывании должен быть предусмотрен не менее чем пятикратный прием пищи. За 1 час перед сном в качестве второго ужина детям дают стакан кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и др.). Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 - 4-х часов.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 51 Закона РФ "Об образовании" N 3266-1 от 10.07.1992 года образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников.

Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, воспитанников.

Из имеющейся в материалах дела копии Устава МБОУ, принятого 12.08.2011 года, следует, что организация питания в Учреждении осуществляется за счет бюджетных средств, добровольных пожертвований физических и юридических лиц, продукции выращенной на учебно-опытном участке. (пункт 1.15).

В соответствии с п. 11 ст. 15 Федерального закона РФ от 6.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Учитывая, что ни нормами вышеприведенных законов, ни иными законодательными актами не предусмотрены обязанности органов местного самоуправления муниципальных районов по финансированию в полном объеме питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, и не предусмотрено возложение на образовательные учреждения обязанности по обеспечению питанием учащихся, т.е. предоставление питания за счет бюджетных средств, вывод суда первой инстанции о возложении на администрацию Первомайского района и администрацию МБОУ обязанности по обеспечению учащихся двухразовым горячим питанием является неправильным, т.к. не основан на законе.

Кроме того, судом установлено, что для учащихся Мирошкинской средней школы организовано горячее питание.

Пунктом 8.14 Устава МБОУ предусмотрено два перерыва после второго и третьего уроков продолжительностью 20 минут каждая для питания обучающихся. Число уроков в день: для учащихся первых классов - не более 4-х уроков продолжительностью не более 35 минут, для учащихся 2 - 4 классов - не более 5 уроков, для учащихся 5 - 11 классов - не более шести. (л. 51)

Таким образом, продолжительность учебного процесса для учащихся начальных классов составляет не более 4 часов в день, а для учащихся 5 - 11 класса - не более 5 часов 40 минут. При этом одноразовое горячее питание учащихся организовано на двух переменах - в 10 часов 40 минут и в 11 часов 25 минут.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также нормативно установленный максимальный перерыв между приемами пищи - 3,5 - 4 часа, судебная коллегия приходит к выводу о том, что права обучающихся в отсутствием в ней двухразового горячего питания не нарушены.

С учетом изложенного, решение суда подлежит отмене. При этом судебная коллегия считает возможным принять по делу новое решение, которым отказать прокурору Первомайского района Оренбургской области в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361 - 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Первомайского районного суда Оренбургской области от 15 декабря 2011 года отменить и принять по делу новое решение.

В удовлетворении требований прокурора Первомайского района Оренбургской области к администрации муниципального образования Первомайский район Оренбургской области, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению об обязании обеспечить учащихся двухразовым горячим питанием отказать.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024