Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2012 г. N 33-376/2012

 

Лифарева В.Л.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Сайтбурхановой Р.Х., судей областного суда Селютиной И.Ф., Султанова Р.А., при секретаре Е. 25 января 2012 года в открытом судебном заседании по докладу Сайтбурхановой Р.Х. рассмотрела дело по кассационной жалобе администрации Первомайского района Оренбургской области на решение Первомайского районного суда Оренбургской области от 30 ноября 2011 года по иску прокурора Первомайского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Первомайский район Оренбургской области, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Первомайская основная общеобразовательная школа" Первомайского района Оренбургской области об обязании обеспечить учащихся горячим питанием.

Заслушав доклад, объяснения прокурора Оренбургской областной прокуратуры Красного Н.В., просившего оставить решение суда без изменения, проверив материалы дела, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Первомайского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к администрации МО Первомайский район Оренбургской области, МБОУ "Первомайская основная общеобразовательная школа", указав, что в ходе проверки исполнения федерального законодательства прокуратурой Первомайского района было установлено, что в МБОУ "Первомайская ООШ" в посервомайский обучающимся не предоставляется двухразовое горячее питание, чем нарушаются требования законодательства, в том числе постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23.07.2008 года N 45 об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08. Учредителем МБОУ "Первомайская ООШ" является администрация МО Первомайский район Оренбургской области.

Просил суд обязать ответчиков обеспечить учащихся данного образовательного учреждения горячим питанием в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08.

В судебном заседании заместитель прокурора Желтякова Н.В. исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика - администрации МО Первомайский район К.А.А. в судебном заседании требования прокурора не признала.

Представители ответчика - МБОУ "Первомайская ООШ" З.Н.Н. в судебном заседании исковые требования не признала.

Решением Первомайского районного суда Оренбургской области от 30 ноября 2011 года исковые требования прокурора Первомайского района Оренбургской области удовлетворены.

Указанным решением суд возложил обязанности на администрацию муниципального образования Первомайский район Оренбургской области и администрацию МБОУ "Первомайская основная общеобразовательная школа" Первомайского района Оренбургской области обеспечить учащихся МБОУ "Первомайская ООШ" двухразовым горячим питанием (завтрак и обед), с интервалом между приемами пищи не более 3,5 - 4-х часов, в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45, со дня вступления решения в законную силу.

В этом же решении суд указал, что исполнение решения суда ответчикам необходимо оформить соответствующим актом, составленным с участием представителя Роспотребнадзора.

В кассационной жалобе администрация муниципального образования Первомайский район Оренбургской области, ссылаясь на незаконность и необоснованность судебного решения, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая заявленные требования, суд, ссылаясь на положения Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона РФ "Об образовании", а также требования СанПиН 2.4.5.2409-08, пришел к выводу, что в МБОУ "Первомайская основная общеобразовательная школа", в нарушение требований федерального законодательства, обучающимся не предоставляется двухразовое горячее питание.

С учетом изложенного, суд удовлетворил требования прокурора и возложил на администрацию МБОУ "Первомайская ООШ" Первомайского района Оренбургской области и администрацию МО Первомайский район Оренбургской области обязанность обеспечить учащихся МБОУ "Первомайская ООШ" двухразовым горячим питанием (завтрак и обед) с интервалом между приемами пищи не более 3,5 - 4-х часов в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.5.2409-08.

Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда по следующим основаниям.

В разделе 6 Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования (СанПиН 2.4.5.2409-08), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N 45 от 23.07.2008 года содержатся требования к организации здорового питания и формированию примерного меню.

Согласно пункту 6.8. СанПиН 2.4.5.2409-08 для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник. При круглосуточном пребывании должен быть предусмотрен не менее, чем пятикратный прием пищи. За 1 час перед сном в качестве второго ужина детям дают стакан кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и др.). Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5 - 4-х часов.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 51 Закона РФ "Об образовании" N 3266-1 от 10.07.1992 года образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Расписание занятий в образовательном учреждении должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся, воспитанников.

Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания обучающихся, воспитанников.

Из имеющейся в материалах дела копии устава МБОУ "Первомайская основная общеобразовательная школа" Первомайского района Оренбургской области, принятого 11.07.2011 г., следует, что организация питания в Учреждении осуществляется за счет бюджетных средств, добровольных пожертвований физических и юридических лиц, продукции выращенной на учебно-опытном участке и возлагается на Учреждение и организации общественного питания (пункт 1.15) (л.д. 32).

В соответствии с п. 11 ст. 15 Федерального закона РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального района относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Учитывая, что ни нормами вышеприведенных законов, ни иными законодательными актами не предусмотрены обязанности органов местного самоуправления муниципальных районов по финансированию в полном объеме питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений, и не предусмотрено возложение на образовательные учреждения обязанности по обеспечению питания учащихся, т.е. предоставление питания за счет бюджетных средств, вывод суда первой инстанции о возложении на администрацию Первомайского района и администрацию МБОУ "Первомайская ООШ" обязанности по обеспечению учащихся двухразовым горячим питанием является неправильным, так как не основан на законе.

Кроме того, судом установлено, что для учащихся МБОУ "Первомайская ООШ", в которой на момент проведения проверки 06.10.2011 г. обучалось 143 чел, организовано горячее питание (л.д. 13, 55).

Пунктами 8.12, 8.13, 8.14 Устава МБОУ "Первомайская ООШ" Первомайского района Оренбургской области предусмотрено два перерыва после второго и третьего уроков продолжительностью 20 минут каждая для питания обучающихся, число уроков в день: для обучающихся первых классов - в сентябре, октябре - три урока по 35 минут, со второй четверти - четыре урока по 35 минут, для обучающихся 2 - 4 классов - не более пяти уроков продолжительностью 45 мин, для обучающихся 5 - 9 классов - не более шести уроков продолжительностью 45 минут (л.д. 43-44).

Таким образом, максимальная продолжительность учебного процесса составляет 5 часов 40 минут. При этом, одноразовое горячее питание учащихся организовано на двух переменах - в 10 часов 40 минут и в 11 часов 45 минут.

Принимая во внимание данные обстоятельства, а также нормативно-установленный максимальный перерыв между приемами пищи - 3,5 - 4 часа, судебная коллегия приходит к выводу о том, что права обучающихся в МБОУ "Первомайская основная общеобразовательная школа" отсутствием в ней двухразового горячего питания не нарушены.

С учетом изложенного, решение суда подлежит отмене. При этом судебная коллегия считает возможным принять по делу новое решение, которым отказать прокурору Первомайского района Оренбургской области в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. 361 - 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Первомайского районного суда Оренбургской области от 30 ноября 2011 года отменить, принять по делу новое решение.

В удовлетворении требований прокурора Первомайского района Оренбургской области к администрации муниципального образования Первомайский район Оренбургской области, муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Первомайская основная общеобразовательная школа" Первомайского района Оренбургской области об обязании обеспечить учащихся двухразовым горячим питанием отказать.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024