Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2012 г. по делу N 33-431/2012

 

Судья: Коробицын А.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

Председательствующего: Мун Г.И.,

Судей: Асатиани Д.В., Василенко С.К.

С участием прокурора Маминой Н.Л.

При секретаре - К.М.

Рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Волгоградского областного суда Асатиани Д.В. гражданское дело по кассационному представлению прокурора города Камышина Волгоградской области

на решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 15 ноября 2011 года, которым постановлено:

В удовлетворении исковых требований прокурора г. Камышина о понуждении муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 12 городского округа - город Камышин исполнить требования пункта 3.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача России N 189 от 29.12.2010 года, а именно обязании восстановить целостность забора территории муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 12 городского округа - город Камышин отказать.

 

установила:

 

Прокурор г. Камышина Волгоградской области обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному образовательному учреждению средняя образовательная школа N 12 о возложении обязанности исполнить требования пункта 3.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача России N 189 от 29.12.2010 года, а именно обязать восстановить целостность забора территории муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 12 городского округа - город Камышин.

В обоснование заявленных требований указал, что 20 сентября 2011 г. прокуратурой города Камышина проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании, антитеррористической защищенности образовательных учреждений г. Камышина. По результатам проверки деятельности муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 12 городского округа - город Камышин, расположенной по адресу: <...>, д. <...> N <...> установлено, что территория образовательного учреждения не ограждена забором, что противоречит требованиям действующего законодательства, ставит по угрозу жизнь и здоровье детей, обучающихся в данном образовательном учреждении и иных лиц, не отвечает требованиям предупреждения терроризма.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационном представлении прокурор г. Камышина оспаривает законность и обоснованность постановленного судом решения и просит его отменить, ввиду неправильного применения норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии законом, действовавшим на момент подачи кассационного представления, исходя из доводов, изложенных в кассационном представлении, выслушав прокурора отдела прокуратуры Волгоградской области Мамину Н.Л., поддержавшей доводы представления, возражения представителя ответчика в лице МОУ СОШ N 12 К.С., представителя третьего лица Комитета по образованию Администрации городского округа города Камышин - Ш., обсудив указанные доводы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене ввиду следующего:

Отказывая в иске прокурору г. Камышина, суд исходил из того, что понуждение администрации школы к обязательному исполнению санитарных норм и правил, путем совершения действий по техническому устройству ограждения без учета технических норм и регламентов, запрещающих это делать в ряде случаев, может повлечь причинение вреда иным лицам.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности.

К компетенции образовательного учреждения относится материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса.

Образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса, а также за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

В соответствии с п. п. 6, 7, 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009 г., общегосударственная система противодействия терроризму призвана обеспечить проведение единой государственной политики в области противодействия терроризму и направлена на защиту основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму, негосударственные организации и объединения, а также граждане, оказывающие содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антитеррористических мероприятий.

Основными задачами противодействия терроризму являются: а) выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма; д) обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. N 189 утверждены "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях СанПиН 2.4.2.2821-10".

В соответствии с п. 1.1 "Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 - санитарно-эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных учреждениях.

Санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией общеобразовательных учреждений, воспитанием и обучением обучающихся.

В соответствии с п. 3.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" - территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена.

При разрешении спора судом установлено, что на территории МОУ СОШ N 12, расположенной по адресу: <...>, д. <...> N <...> часть забора (ограждения) образовательного учреждения со стороны улиц Калинина и Серова г. Камышина отсутствует.

Школа является юридическим лицом, имеющим обособленное имущество на праве оперативного управления, бюджетную смету, смету доходов и расходов по внебюджетной деятельности, самостоятельный баланс, лицевой счет получателя бюджетных средств и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в территориальных органах казначейства Министерства финансов РФ.

В ходе проведения прокурорской проверки было установлено, что в МОУ СОШ N 12 отсутствует часть периметрального ограждения (забор), в результате чего на территорию указанного образовательного учреждения открыт свободный доступ посторонних лиц и транспорта, что подтверждается актом общенадзорной проверки от 20 сентября 2011 г..

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 32 Закона России от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании", образовательное учреждение несет в установленном законодательством России порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Руководствуясь положениями ст. 2, п. 4 ч. 1 ст. 31, ст. 32, ст. 51 Закона РФ "Об образовании", ст. 2 Федерального закона "О противодействии терроризму" судебная коллегия приходит к выводу о том, что имеются основания для возложения на ответчика обязанности установить ограждение по периметру территории образовательного учреждения, поскольку выполнение указанного мероприятия необходимо для предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью детей.

Доводы об отсутствии достаточного финансирования и технической возможности установки забора не основаны на законе и не освобождают ответчика от принятия всех необходимых мер для предотвращения преступлений террористической направленности, обеспечения безопасности учащихся и работников.

Принимая во внимание, что надлежащие меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья учащихся и работников, охране подведомственной территории, зданий и сооружений МОУ не приняты, обжалуемое решение не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что по делу не требуется дополнительного собирания доказательств, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, действовавшей на момент подачи кассационного представления, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Камышинского городского суда Волгоградской области от 15 ноября 2011 года отменить и принять по делу новое решение, которым исковые требования прокурора г. Камышина Волгоградской области в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному образовательному учреждению средняя образовательная школа N 12 о понуждении к исполнению требований действующего законодательства удовлетворить.

Обязать муниципальное образовательное учреждение средней общеобразовательной школы N 12 городского округа - город Камышин исполнить требования пункта 3.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача России N 189 от 29.12.2010 года, а именно восстановить целостность забора территории муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы N 12 городского округа - город Камышин.

 

Судья

Волгоградского областного суда

Д.В.АСАТИАНИ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024