Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2012 г. N 33-410/2012

 

19 января 2012 года, Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего: Ермаковой Е.И.

судей: Никоновой О.И. и Лазаревой М.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Р. на решение Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 29 ноября 2011 года, которым постановлено:

"Отказать Р. в удовлетворении заявления об обжаловании решения призывной комиссии, действий начальника отдела военного комиссариата Самарской области по г.о. Тольятти."

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Никоновой О.И., судебная коллегия,

 

установила:

 

Р. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения должностного лица, в обоснование которого указал, что ДД.ММГГГ он окончил 9 классов средней школы и получил аттестат об основном общем образовании. В этом же году он был зачислен в ГОУ среднего профессионального образования техникум, который имеет свидетельство о государственной аккредитации и лицензию на право ведения образовательной деятельности. В настоящее время заявитель обучается на 4 курсе очной формы обучения по специальности N, техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники. Срок обучения по указанной специальности определен до ДД.ММГГГ год. Считает, что на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от ДД.ММГГГ он имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ, ранее отсрочка от призыва на военную службу ему ни разу не предоставлялась. В ДД.ММГГГ заявитель получил повестку, подписанную начальником отдела военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти ФИО1, согласно которой он обязан ДД.ММ.ГГГГ к 8.00 явиться для отправки к месту прохождения военной службы. Заявитель считает, что призывая его на военную службу, военный комиссариат нарушает его конституционное право на образование, в связи с чем, просил суд приостановить решение начальника отдела военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти об отправки его к месту прохождения военной службы и обязать начальника отдела военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти устранить допущенное нарушение его прав, предоставив ему отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения ДД.ММГГГ в ГОУ среднего профессионального образования техникуме.

В ходе судебного разбирательства заявитель Р. на заявленных требованиях настаивал, уточнил, что он фактически не согласен с решением о его призыве на военную службу.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе Р. просит решение суда отменить, считает его незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда.

В силу ст. 254 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно статье 59 Конституции защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации N 53-ФЗ "О воинской обязанности на военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).

Согласно нормам Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года N 663, призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат соответствующей территории при содействии местной администрации; осуществляет призыв призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании. Полномочия по принятию решения в отношении призывника о годности к военной службе, призыве, освобождении и предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу предоставлены призывной комиссии.

Из материалов дела усматривается, что Распоряжением Губернатора Самарской области от ДД.ММГГГ N создана призывная комиссия г.о. Тольятти по осуществлению призыва граждан РФ на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что Р. ДД.ММГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ окончил 9 классов средней общеобразовательной школы и в этом же году поступил в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования техникум по очной форме со сроком обучения до ДД.ММ.ГГГГ, что следует из представленных заявителем документов: аттестата об основном общем образовании, справки директора Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования техникум, свидетельства о рождении заявителя.

Таким образом, на момент поступления в образовательное учреждение среднего профессионального образования Р. не имел среднего (полного) общего образования, соответственно, суд правильно указал в решении, что условия предоставления заявителю отсрочки от призыва на военную службу предусмотрены в абзаце 3 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно абзацу 3 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 вышеуказанного Федерального закона право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет.

Из учетной карты призывника следует, что Р. состоит на воинском учете с ДД.ММГГГ, проходил медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ при первоначальной постановке на воинский учет, ДД.ММ.ГГГГ - при призыве на военную службу. Решением призывной комиссии от ДД.ММГГГ заявителю была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ как обучающемуся по очной форме обучения, до достижения 20 лет.

ДД.ММГГГ Р. исполнилось 20 лет, срок отсрочки от призыва на военную службу истек, при проведении медицинского освидетельствования определена его готовность к военной службе с категорией "Б", судом правильно указано, что иных оснований для освобождения заявителя от службы в Вооруженных силах РФ или предоставления отсрочки от призыва Р. не заявлено и судом не установлено.

При таких обстоятельствах решение призывной комиссии г.о. Тольятти о призыве Р. на военную службу, а также действия начальника отдела военного комиссариата Самарской области по г.о. Тольятти ФИО1, выразившиеся в направлении заявителю повестки о явке для отправки к месту прохождения военной службы, являются законными и обоснованными.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд не правильно истолковал Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", так как должен был руководствоваться абзацем третьим подпункта "а" части 2 статьи 24 указанного закона не могут быть приняты во внимание, поскольку норма, на которую ссылается заявитель, регулирует право граждан получивших среднее (полное) общее образование и поступивших в образовательные учреждения по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) по программам среднего профессионального образования.

Судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая оценка и дело разрешено в соответствии с требованиями действующего законодательства.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в связи с чем, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 29 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Р. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024