Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 января 2012 г. по делу N 33-156

 

Судья - Валяев С.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Нерубенко Т.В.,

судей Бартенева А.Н., Стефановской Л.Н.,

при секретаре М.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании 19 января 2012 г.

кассационную жалобу М.А.

на решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 01 декабря 2011 г.

по делу по иску М.А. к Управлению образования администрации г. Белгорода о возложении обязанности предоставления доступа к дошкольному образованию.

Заслушав доклад судьи Нерубенко Т.В., объяснения представителя М.А. - З., поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителей Управления образования администрации г. Белгорода Ф. и О., просивших об оставлении решения без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

на иждивении М.А. находится дочь Мария, родившаяся ДД.ММГГГ. В ноябре 2009 г. истец обратился в Управление образования администрации г. Белгорода с заявлением о постановке на учет его дочери М. в качестве нуждающейся в предоставлении места в дошкольном учреждении.

Дело инициировано иском М.А., который, ссылаясь на то, что отказ ответчика в предоставлении его ребенку места в муниципальном дошкольном учреждении нарушает права ребенка на общедоступность и бесплатность дошкольного образования, гарантированные Конституцией РФ и Законом РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании", просил суд обязать Управление образования предоставить его дочери доступ к дошкольному образованию посредством предоставления места в дошкольном образовательном учреждении г. Белгорода, расположенном на разумном географическом удалении от места проживания ребенка, в группе полного дня, в течение одного месяца с момента вынесения решения.

Представитель ответчика иск не признал, поскольку Управлением образования администрации г. Белгорода комплектование муниципальных дошкольных учреждений на новый учебный год осуществляется в порядке очередности в период с 01.06. по 31.07. ежегодно, доукомплектование групп дошкольных учреждений осуществляется в течение всего учебного года в случае освобождения места также в порядке очередности. Выдача путевок в дошкольные учреждения проводится лицам, зарегистрированным в городской базе данных, с учетом даты первичной постановки на очередь.

Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе М.А. просит отменить решение суда, поскольку при его вынесении неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и применены норм материального права.

Проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия признает их неубедительными.

Исследовав представленные доказательства по делу, дав им надлежащую оценку, руководствуясь Конституцией РФ, ФЗ "Об образовании", решением Совета депутатов г. Белгорода от 25.02.2011 г. N 459, которым принято Положение об организации предоставления общедоступного дошкольного образования в городском округе "город Белгород", Типовым положением "О дошкольном образовательном учреждении", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. N 666, Постановлением администрации г. Белгорода от 10.09.2009 г. N 156 "Об утверждении Порядка разработки и принятия административных регламентов осуществления муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг)", суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований к удовлетворению иска.

Утверждение в жалобе о нарушении конституционных прав отказом ответчика в предоставлении ребенку М.А. места в дошкольном образовательном учреждении г. Белгорода было предметом рассмотрения суда первой инстанции, в решении ему дана надлежащая правовая оценка.

В силу ч. 1, 2 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 г. N 3266-1 образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством РФ, типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида и уставом образовательного учреждения.

Согласно Типовому положению "О дошкольном образовательном учреждении", утвержденному Постановлением Правительства РФ N 66 от 12.09.2008 г., учредителем муниципального дошкольного образовательного учреждения являются органы местного самоуправления, порядок его комплектования определяется учредителем в соответствии с законодательством РФ и закрепляется в уставе.

Решением Совета депутатов г. Белгорода N 459 от 25.02.2011 г. принято Положение об организации предоставления общедоступного дошкольного образования в городском округе "Город Белгород".

В соответствии с п. 4.2 ст. 4 Положения об организации предоставления общедоступного дошкольного образования в городском округе "Город Белгород" комплектование ДОУ осуществляется управлением образования администрации г. Белгорода с учетом места проживания ребенка в порядке очередности. Регистрация детей ведется в электронной базе данных. При комплектовании МДОУ норматив предельной численности списочного состава определяется с учетом площади группового помещения и возраста детей, осуществляется в период с 01.06. по 31.07. ежегодно, доукомплектование указанных учреждений осуществляется в течение всего учебного года в случае освобождения места также в порядке очередности. Главным критерием распределения мест в дошкольных образовательных учреждениях является дата обращения родителей в управление образования по постановке на очередь.

Материалами дела подтверждено, что по итогам комплектования на 01.11.2011 г., согласно городской очереди в М., на микрорайон "Южный" претендуют 425 человек, из которых 37 детей льготной категории.

Истцу отказано в предоставлении места в ДОУ для ребенка по причине дефицита мест в 2011 г.

Довод о невыполнении ответчиком требований Закона РФ "Об образовании" ввиду непринятия достаточных мер для реализации права на получение дошкольного образования нельзя признать убедительным. Истцу и его супруге было предложено место в группе кратковременного пребывания, на что истец выразил согласие. В августе 2011 г. дочь истца направлена в группу кратковременного пребывания С., чем обеспечена гарантия права ребенка на получение общедоступного дошкольного образования.

Ответчиком представлены документы, свидетельствующие о введении в эксплуатацию в 2011 г. в микрорайоне К., открытии детского сада в микрорайоне "Луч" и "Предзаводской", планировании введения в эксплуатацию в 2012 г. в микрорайоне "Южный" детского сада на 150 мест. Также ответчик указал об открытии групп предшкольной подготовки на базе муниципальных общеобразовательных учреждений города и развитии сети частных садов, информацию о местонахождении которых родители имеют возможность узнать в управлении образования. В случае посещения частного детского сада родители имеют возможность на получение субсидии, что предусмотрено в постановлении администрации г. Белгорода от 20.07.2011 г. N 116 "О предоставлении субсидий родителям", утверждены Положения, предусматривающие предоставление субсидий родителям (законным представителям) на финансовое обеспечение получения их детьми дошкольного образования в негосударственных (частных) образовательных учреждениях, а также на детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, получающим услуги по присмотру и уходу за детьми, не связанную с оказанием образовательных услуг. Данное постановление опубликовано на сайтах администрации города Белгорода и управления образования.

Иных доводов в жалобе не приведено.

Судом в соответствии с требованиями ст. ст. 67, 198 ГПК РФ в решении отражены результаты оценки всех представленных доказательств, с точки зрения их достаточности и взаимной связи. При разрешении спора всем установленным обстоятельствам дана оценка на основании принципа беспристрастности и справедливости.

Доводы в кассационной жалобе не дают оснований к сомнению в правильности выводов решения. Судом первой инстанции правильно применены нормы материального права с соблюдением процессуального закона. С учетом изложенного решение суда следует признать законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. ст. 347, 360, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 01 декабря 2011 г. по делу по иску М.А. к Управлению образования администрации г. Белгорода о возложении обязанности предоставления доступа к дошкольному образованию оставить без изменения, кассационную жалобу М.А. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024