Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2012 г. по делу N 33-13797/2011

 

11 января 2012 г. судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе

Председательствующего Шуликиной С.М.

Судей Желтышевой А.И., Пискуновой М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Ж. на решение Автозаводского районного суда г. Тольятти от 18.11.2011 г., которым постановлено:

"Заявление Ж. удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии города Тольятти от 10.10.2011 года о призыве на военную службу Ж. с 13.11.2011 года.

В удовлетворении остальной части заявления - отказать."

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Желтышевой А.И., судебная коллегия

 

установила:

 

Ж. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии г.о. Тольятти Самарской области.

В обоснование заявленных требований указал, что состоит на учете в Военном комиссариате Автозаводского района г. Тольятти.

10.10.2011 года призывная комиссия г.о. Тольятти Самарской области приняла решение в отношении Ж. о призыве его на военную службу.

С решением призывной комиссии заявитель не согласен по следующим основаниям.

В апреле 2007 года решением призывной комиссии Военного комиссариата Автозаводского р-на г. Тольятти Самарской области Ж. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в Тольяттинском государственном университете на очном отделении на срок до 30.06.2011 года.

Несмотря на это 06.06.2011 года решением призывной комиссии г.о. Тольятти Самарской области он был призван на военную службу.

Определением судебной коллегии Самарского областного суда от 24.08.2011 года решение призывной комиссии от 06.06.2011 года и все призывные мероприятия, проведенные в 2011 году в отношении Ж. в период действия отсрочки от призыва на военную службу были признаны незаконными и подлежащими отмене.

10.10.2011 года заявитель был вызван повесткой в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования. Однако в тот же день без прохождения медицинского освидетельствования ему была вручена повестка с предписанием прибыть 13.11.2011 года на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы.

Заявитель считает, что медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву, первый этап призыва на военную службу. Однако медицинское освидетельствование состояния здоровья и физического развития Ж. врачами 10.10.2011 года не проводилось. Фактически врачи переписали данные медицинского освидетельствования полученные при весеннем призыве в медицинское освидетельствование от 10.10.2011 года, что по мнению заявителя является незаконным.

Из выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии г.о. Тольятти Самарской области от 10.10.2011 года N видно, что призывная комиссия при вынесении решения о призыве заявителя на военную службу с 13.11.2011 года руководствовалась незаконными, по его мнению, результатами медицинского освидетельствования, проведенного в мае - июне 2011 года.

Кроме того, Ж. утверждает, что в нарушение п. 15 Положения о военно-врачебной экспертизе ему не были выданы направления на диагностические обследования, прохождение которых обязательно, а именно:

- флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки;

- анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

- анализ мочи (удельный вес, белок);

- электрокардиографическое исследование.

Считает, что призывной комиссией г.о. Тольятти Самарской области был грубо нарушен действующий в области военного и медицинского законодательства порядок подготовки и организации проведения призывных мероприятий.

На основании вышеизложенного заявитель просит:

1. Отменить решение призывной комиссии г.о. Тольятти Самарской области в части призыва на военную службу Ж. с 13.11.2011 года.

2. Обязать призывную комиссию г.о. Тольятти Самарской области освободить Ж. от призыва на военную службу с 13.11.2011 года.

3. Приостановить действие решения призывной комиссии г.о. Тольятти Самарской области в части призыва Ж. на военную службу с 13.11.2011 года до вступления решения суда по настоящему делу в законную силу.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе Ж. просит данное решение отменить в части отказа ему в удовлетворении исковых требований, считая решение в этой части неправильным.

В соответствии со ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

Согласно ст. 59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование граждан, призываемых на военную службу, относится к комплексу призывных мероприятий, проводимых военными комиссариатами в отношении данных граждан.

В соответствии со ст. 5.1 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе.

В соответствии с п. 7 "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья", утвержденной приказом Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001, не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В соответствии с п. 15 "Положения о военно-врачебной экспертизе" указанные диагностические исследования граждане проходят по направлению военных комиссариатов.

Из материалов дела следует, что Ж., ДД.ММГГГ года рождения, состоит на учете в Военном комиссариате Автозаводского района г. Тольятти.

Решением призывной комиссии от 17.04.2007 г. Ж. предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по ст. 24 п. 2а ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 30.06.2011 г.

С 01.09.2006 г. по 30.06.2011 г. он являлся студентом института химии и инженерной экологии очной формы обучения ТГУ.

Решением призывной комиссии от 06.06.2011 г. Ж. призван на военную службу, ему выдана повестка об обязании явиться 15.06.2011 г. в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы.

Также 06.06.2011 г. Ж. проходил медицинское освидетельствование специалистами: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, дерматовенерологом, наркологом.

По результатам медицинского освидетельствования Ж. был признан годным к военной службе по категории "А" (без каких-либо ограничений).

Действия по призыву к военной службе во время отсрочки были обжалованы Ж., и решением Автозаводского районного суда г. Тольятти от 29.06.2011 г. требования Ж. были оставлены без удовлетворения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 24.08.2011 г. решение суда отменено, постановлено новое решение, которым решение призывной комиссии г.о. Тольятти от 06.06.2011 г. о призыве Ж. на военную службу и все призывные мероприятия в отношении Ж., проведенные в 2011 г. в период действия отсрочки от призыва на военную службу, незаконными и подлежащими отмене.

10.10.2011 г. призывная комиссия г.о. Тольятти приняла решение о призыве Ж. на военную службу с предписанием прибыть на сборный пункт для отправки по месту службы 13.11.2011 г.

При этом медицинское освидетельствование Ж. не проводилось, призывная комиссия руководствовалась результатами медицинского освидетельствования, проведенного в отношении Ж. в мае - июне 2011 года.

Также судом установлено, что в нарушение п. 7 "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья" и п. 15 "Положения о военно-врачебной экспертизе" направления для прохождения предусмотренных законодательством лабораторных исследований Ж. военным комиссариатом не выдавалось, результатами данных исследований призывная комиссия не обладала, и решение о годности Ж. к военной службе было принято без учета результатов указанных исследований.

Дав оценку установленным обстоятельствам, суд пришел к правильному выводу, что решение о призыве на военную службу Ж. было вынесено с нарушением законодательства, регулирующего порядок проведения медицинского освидетельствования призывников, что ставит под сомнение объективность медицинского заключения о годности Ж. к службе в армии, и обоснованно удовлетворил требования заявителя об отмене указанного решения.

Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда в части признания необоснованными доводов заявителя о том, что при вынесении решения о его призыве на военную службу осенью 2011 г. призывная комиссия не могла руководствоваться результатами медицинского освидетельствования, проведенного в отношении него в мае - июне 2011 года.

При этом суд руководствовался п. 9 "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123, согласно которому заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При этом гражданин имеет право обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, а также вправе провести независимую военно-врачебную экспертизу, чего в данном случае Ж. не сделал.

Также суд указал, что несмотря на признание определением судебной коллегии Самарского областного суда от 24.08.2011 года решения призывной комиссии от 06.06.2011 года и всех призывных мероприятий, проведенных в 2011 году в отношении Ж. в период действия отсрочки от призыва на военную службу, незаконными, сами результаты медицинского освидетельствования Ж. указанным определением не были признаны недействительными, и с учетом того, что с момента проведения медицинского освидетельствования на осень 2011 г. не прошел годичный срок действия результатов освидетельствование, они могли быть приняты во внимание призывной комиссией в ноябре 2011 г.

Указанные выводы сделаны судом без учета того обстоятельства, что определением судебной коллегии признана незаконной сама процедура проведения призывных мероприятий в отношении Ж., которые не могли проводиться в период отсрочки от призыва на военную службу, и соответственно результаты данных призывных мероприятий, даже если они сами по себе не признаны недействительными, не могли быть использованы в последующем призывной комиссией, как полученные с нарушением установленного порядка их получения, и все призывные мероприятия, в том числе и медицинское освидетельствование Ж., при последующем призыве должны были проводиться вновь.

Вместе с тем, допущенные судом в этой части нарушения не влекут за собой отмену решения суда, поскольку действия призывной комиссии, хотя и по другим основаниям, признаны судом незаконными, и решение от 10.10.2011 г. о призыве Ж. на военную службу с 13.11.2011 г. отменено.

Тем не менее, судебная коллегия полагает необходимым исключить из мотивировочной части решения суждение суда о необоснованности доводов Ж. о том, что при вынесении решения о его призыве на военную службу осенью 2011 г. призывная комиссия не могла руководствоваться результатами медицинского освидетельствования, проведенного в отношении него в мае - июне 2011 года, и принять данные доводы с вышеуказанной мотивировкой как еще одно основание для признания решения призывной комиссии от 10.10.2011 г. незаконным.

Также не может судебная коллегия согласиться с выводами суда об отказе Ж. в иске в части освобождения его от призыва на военную службу после 13.11.2011 г., поскольку такие требования не заявлялись.

Ж. просил освободить его от призыва с 13.11.2011 г., и признав, решение комиссии о его призыве с этого числа незаконным, суд практически данные требования удовлетворил.

Вместе с тем судом правомерно отказано в удовлетворении требования Ж. о приостановке действия решения призывной комиссии г.о. Тольятти в части призыва его на военную службу с 13.11.2011 г. до вступления решения суда в законную силу, поскольку приостановление выполнения такого решения призывной комиссии прямо предусмотрено в законе, в частности в ст. 28 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", и вынесения судебного решения по этому вопросу не требует.

Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда, но приняты во внимание судебной коллегией и положены в основание признания действий призывной комиссии незаконными.

Руководствуясь ст. 360 - 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Автозаводского районного суда г. Тольятти от 18.11.2011 г. оставить без изменений, а кассационную жалобу Ж. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024