Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 г. по делу N 33-4374

 

Судья Моисеев К.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего Погудиной Т.С.

И судей Опалева О.М., Кирсановой В.А.

По докладу судьи Погудиной Т.С.

С участием прокурора Окулова Е.А.

При секретаре Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кирове 22 декабря 2011 года дело по кассационной жалобе представителя администрации МО "Город Киров" на решение Ленинского районного суда г. Кирова от 14 ноября 2011 года,

 

установила:

 

Прокурор Ленинского района г. Кирова обратился в суд с иском в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к МОУ СОШУИОП N 52 г. Кирова, Муниципальному образованию "Город Киров" в лице администрации г. Кирова о возложении обязанности. В обоснование иска указал, что в ходе проведения проверки исполнения МОУ СОШУИОП N 52 г. Кирова законодательства о противодействии терроризму выявлены нарушения Концепции противодействия терроризму в РФ, утвержденной Президентом РФ 05.10.2009 года, ст. 32 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 года N 3266-1, п. 2.2.3 Санитарно-эпидемиологических требований, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.11.2002 года N 44, выраженные в частичном ограждении забором территории участка образовательного учреждения. Данные нарушения, по мнению прокурора, в связи с участившимися террористическими актами создают угрозу жизни и здоровью обучающихся и работников школы, и подлежат устранению в рамках реализации мероприятий, направленных на минимизацию угрозы терроризма. На основании изложенного просил обязать МОУ СОШУИОП N 52 г. Кирова восстановить забор не менее м по всему периметру территории образовательного учреждения, обязать Муниципальное образование "Город Киров", в лице администрации г. Кирова осуществить финансовое обеспечение деятельности МОУ СОШУИОП N 52 г. Кирова по восстановлению забора.

Решением Ленинского районного суда г. Кирова от 14 ноября 2011 года исковое заявление прокурора Ленинского района г. Кирова удовлетворено.

Суд обязал МОУ СОШУИОП N 52 г. Кирова восстановить забор по всему периметру территории образовательного учреждения.

Обязал Муниципальное образование "Город Киров" в лице администрации г. Кирова осуществить финансирование деятельности МОУ СОШУИОП N 52 г. Кирова по восстановлению забора по периметру территории образовательного учреждения.

С решением суда не согласен представитель администрации МО "Город Киров", в кассационной жалобе просит решение суда отменить. В обоснование жалобы указано, что прокурором не представлено доказательств того, что возведение забора относится к мерам по предупреждению (профилактике) терроризма и может обеспечить достижение цели противодействия терроризму при отсутствии требований к высоте ограждения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителя администрации ФИО поддержавшей кассационную жалобу, объяснения прокурора Окулова Е.А., судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

В ходе проверки прокуратурой Ленинского района г. Кирова выявлено, что территория МОУ СОШУИОП N 52 г. Кирова не ограждена забором по всему периметру, имеется лишь частичное ограждение.

Постановлением Главного санитарного врача РФ от 29.12.2010 года N 189, утвердившим Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, ранее действовавшие гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, предусматривающие ограждение территории участка образовательного учреждения забором высотой 1,5 м признаны утратившими силу.

Пунктом 3.1 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, вступивших в действие с 01.09.2011 года, установлено, что территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 года N 3266-1 образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Основными принципами противодействия терроризму в РФ, закрепленными ст. 2 ФЗ "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 года N 35-ФЗ, являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет мер предупреждения терроризма.

Судом дана правильная оценка собранным по делу доказательствам и сделан обоснованный вывод об удовлетворении требований прокурора, поскольку эти требования направлены на обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса, их защиту от любых посягательств со стороны третьих лиц.

В силу того, что МОУ СОШУИОП N 52 г. Кирова является муниципальным бюджетным учреждением, учрежденным Муниципальным образованием "Город Киров" в лице администрации г. Кирова и финансируемым из бюджета учредителя, а устранение выявленных нарушений потребует соответствующих финансовых затрат, требование прокурора о возложении на муниципальное образование "Город Киров" в лице администрации г. Кирова обязанности финансового обеспечения деятельности МОУ СОШУИОП N 52 г. Кирова по восстановлению ограждения, также обоснованно удовлетворено судом.

Решение суда основано на законе и материалах дела, оснований для его отмены не имеется.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку выводов суда и не свидетельствуют о его незаконности.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Ленинского районного суда г. Кирова от 14 ноября 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя администрации Муниципального образования "Город Киров" - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024