Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 декабря 2011 г. по делу N 33-7666/2011

 

судья Султанова Р.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Имамова Ю.М., судей Жуковой Н.В. и Хакимовой О.В., с участием прокурора Омельченко Л.В., при секретаре Е.Ю.Г., рассмотрев 14 декабря 2011 года в г. Оренбурге в открытом судебном заседании по докладу судьи Жуковой Н.В. кассационное представление прокурора Матвеевского района Оренбургской области в интересах неопределенного круга лиц на решение Абдулинского районного суда Оренбургской области от 25 октября 2011 года по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Матвеевского района Оренбургской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования "Матвеевский район" Оренбургской области, муниципальному образовательному учреждению "Кинельская средняя общеобразовательная школа" об обеспечении учащихся муниципального образовательного учреждения "Кинельская средняя общеобразовательная школа" горячим питанием,

заслушав судью-докладчика, объяснения прокурора, поддержавшего доводы кассационного представления, представителя ответчика администрации МО "Матвеевский район" Оренбургской области Т.М.В., действующей на основании доверенности от 10.11.2011 г., представителя третьего лица отдела образования администрации МО "Матвеевский район" Оренбургской области Ш.М.Р., действующего на основании Положения, считавших решение суда законным, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Матвеевского района Оренбургской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным иском указав, в ходе проверки установлено, что в Нижненовокутлумбетьевской начальной общеобразовательной школе, в которой обучается шесть человек, горячее питание не предоставляется, чем грубо нарушены требования федерального законодательства и СанПин 2.4.5.2409-08. Согласно Уставу учредителем МОУ "Кинельская средняя общеобразовательная школа" является администрация МО "Матвеевский район" Оренбургской области. Просил обязать администрацию МО "Матвеевский район" Оренбургской области, МОУ "Кинельская средняя общеобразовательная школа" обеспечить учащихся Нижненовокутлумбетьевской начальной общеобразовательной школы, филиала МОУ "Кинельская средняя общеобразовательная школа" горячим питанием в соответствие с требованиями постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45 об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08 в течение 05 дней с момента вступления решения в законную силу.

Решением суда в удовлетворении искового заявления прокурору Матвеевского района Оренбургской области в интересах неопределенного круга лиц отказано.

С решением суда не согласен прокурор Матвеевского района, в кассационном представлении просит его отменить, как незаконное и необоснованное.

Проверив материалы дела, изучив доводы представления, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены принятого судом решения, исходя из следующего:

Согласно части 1 статьи 45 ГПК Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Разрешая данный спор, суд руководствовался Законом РФ "Об образовании", Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Санитарно эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года N 45 и пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований прокурору Матвеевского района Оренбургской области в интересах неопределенного круга лиц, поскольку его требования об организации горячего питания в Нижненовокутлумбетьевской начальной общеобразовательной школе к моменту рассмотрения дела ответчиками добровольно исполнены и предмет спора отсутствует. При этом, оценив представленные сторонами доказательства, суд учел, что ответчиками приняты надлежащие меры по организации питания учащихся Нижненовокутлумбетьевской начальной общеобразовательной школы, нарушения требований санитарного законодательства, предусмотренные ч. 1 ст. 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" устранены.

С выводами суда судебная коллегия соглашается, находит их основанными на законе и обстоятельствах дела.

Кроме того, в суде кассационной инстанции, представитель ответчика администрации МО "Матвеевский район" Оренбургской области Т.М.В. и представителя третьего лица отдела образования администрации МО "Матвеевский район" Оренбургской области Ш.М.Р. пояснили, что горячее питание ежедневно доставляется в школу в термосах из МОУ "Кинельская СОШ".

Доводы представления не опровергают выводов суда первой инстанции, по сути, сводятся к несогласию с принятым судом решением и переоценке выводов суда и установленных судом обстоятельств, что не может служить основанием для его отмены.

Решение суда основано на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств.

Нарушение судом первой инстанции норм материального права, а также нарушение норм процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом кассационной инстанции не установлено.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 360 - 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Абдулинского районного суда Оренбургской области от 25 октября 2011 года по данному делу оставить без изменения, а кассационное представление прокурора Матвеевского района Оренбургской области в интересах неопределенного круга лиц - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024