Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 декабря 2011 г. по делу N 33-28325/11

 

Судья: Бойкова А.И.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Агибаловой В.О.

судей Диденко И.А., Диянова С.П.,

по докладу судьи Агибаловой В.О.

слушала в открытом судебном заседании дело по кассационному представлению помощника прокурора г. Новороссийска Воробьевой О.А. на решение Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 18 октября 2011 года.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор г. Новороссийска обратился в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Новороссийск (далее администрация) о признании противоречащим закону и недействующим с момента принятия Постановления администрации г. Новороссийска N 1224 от 30.04.2010 года "Об утверждении Правил приема, выбытия и исключения граждан в муниципальных общеобразовательных учреждениях МО г. Новороссийска".

В обоснование требований, указал, что в силу норм федерального закона, правила приема граждан в муниципальное общеобразовательное учреждение, а также порядок перевода в другие учреждения и исключения из них определяются учредителям муниципального учреждения в соответствии с нормами федеральных законов и типовых положений об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов и закрепляются в уставе муниципального общеобразовательного учреждения, но не в нормативном правовом акте органа местного самоуправления, поскольку последним не предоставлено полномочий по принятию такого рода нормативных правовых актов.

В судебном заседании помощник прокурора г. Новороссийска Воробьева О.А. поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.

Представитель администрации Ч. в судебном заседании заявленные прокурором требования не признал и пояснил, что оспариваемые Правила изданы учредителем всех муниципальных образовательных учреждений - администрацией муниципального образования г. Новороссийск, и, следовательно, требования п. 1.1 ст. 16 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 исполнены в полном объеме в части "определения правил приема граждан в образовательное учреждение учредителем образовательного учреждения".

Решением Октябрьского районного суда г. Новороссийска от 18 октября 2011 года прокурору г. Новороссийска отказано в удовлетворении заявления к администрации муниципального образования город Новороссийск о признании противоречащим закону и недействующим с момента принятия Постановления администрации г. Новороссийска N 1224 от 30.04.2010 г. "Об утверждении Правил приема, выбытия и исключения граждан в муниципальных общеобразовательных учреждениях МО г. Новороссийска".

В кассационном представлении помощник прокурора г. Новороссийска Воробьева О.А. просит решение суда отменить, считая его незаконным, принятым с нарушением норм материального права. В обоснование указывает, что при издании оспариваемого постановления администрацией г. Новороссийска превышены полномочия органа местного самоуправления по принятию нормативного правового акта.

Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в кассационном представлении, обсудив их, выслушав мнение прокурора г. Краснодара Левицкой М.А., полагавшей решение суда отменить, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 7 ФЗ РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 15, п. 13 ч. 1 ст. 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципальных районов и городских округов относятся:

- организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ;

- организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения);

- организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования;

- организация отдыха детей в каникулярное время.

В соответствии с п. 1.1 ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" правила приема граждан в общеобразовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, постановлением администрации г. Новороссийска N 1224 от 30.04.2010 года "Об утверждении Правил приема, выбытия и исключения граждан в муниципальных общеобразовательных учреждениях МО г. Новороссийска", утверждены Правила приема, выбытия и исключения граждан в муниципальных общеобразовательных учреждениях муниципального образования город Новороссийск.

Постановление опубликовано в средствах массовой информации газете "Новороссийские вести" N 60-61 от 6 июля 2010 года.

Оспариваемые Правила изданы учредителем всех муниципальных образовательных учреждений - администрацией г. Новороссийска с целью их дальнейшего закрепления в уставах конкретных образовательных учреждений.

Согласно п. 32 Устава муниципального образования г. Новороссийск установлен перечень полномочий главы МО г. Новороссийск, в который входят полномочия издавать в пределах своей компетенции правовые акты. В п. 68 Устава указано, что глава МО г. Новороссийск издает постановления администрации по вопросам местного значения и распоряжения администрации по вопросам организации работы администрации.

Таким образом, суд первой инстанции верно указал, что такая форма реализации прав органа местного самоуправления в области образования сама по себе еще не свидетельствует о том, что оспариваемый нормативный правовой акт, изданный уполномоченным органом в пределах своей компетенции, не соответствует закону или иному правовому акту, равно как и нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц, поскольку действующее законодательство в области образования прямого указания (запрета) по этому вопросу не содержит.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Доказательств, свидетельствующих о превышении муниципалитетом своих полномочий при издании оспариваемого Постановления, равно как и подтверждающие то, что существованием указанного Постановления нарушены чьи-либо права, в материалы дела не представлено.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что Постановление администрации г. Новороссийска N 1224 от 30.04.2010 г. "Об утверждении Правил приема, выбытия и исключения граждан в муниципальных общеобразовательных учреждениях МО г. Новороссийска" принято в пределах полномочий органа местного самоуправления и не нарушает чьи-либо права.

Доводы кассационной жалобы были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, получили правильную правовую оценку, не принимаются судебной коллегией, так как направлены на переоценку доказательств.

Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену решения не допущено.

Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает решение Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 18 октября 2011 года законным, обоснованным, не подлежащим изменению, отмене.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края от 18 октября 2011 года оставить без изменения, а кассационное представление помощника прокурора г. Новороссийска Воробьевой О.А. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024