Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРЕЗИДИУМ ОРЕНБУРГСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2011 г. N 44г-56

 

ф/с Сенякин И.И. Дело N 4г-2340
с/к Коваленко А.И.

Орлянский В.В. - д.

Морозова Л.В.

 

Президиум Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего - Емельянова В.А.,

членов президиума: Мишина Ю.В., Акулова А.И., Акулина О.С., Капустиной Н.И., Петерс И.А., Сайтбурхановой Р.Х.,

рассмотрел надзорную жалобу А. на решение Ташлинского районного суда Оренбургской области от 28 марта 2011 г. и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 04 мая 2011 г. по делу по иску А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ташлинском районе Оренбургской области о признании решения начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ташлинском районе Оренбургской области N от ДД.ММГГГ об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным, о включении в трудовой стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Хакимовой О.В.,

 

установил:

 

А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Ташлинском районе Оренбургской области (далее - УПФР в Ташлинском районе Оренбургской области), указав, что решением начальника УПФР в Ташлинском районе Оренбургской области от ДД.ММГГГ ей отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа. При этом ей отказано в зачете в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы: с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности музыкального руководителя, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности музыкального руководителя.

А. просила признать решение начальника УПФР в Ташлинском районе Оренбургской области (протокол N от ДД.ММГГГ) об отказе в назначении досрочной пенсии по старости частично незаконным, обязать УПФР в Ташлинском районе Оренбургской области включить в трудовой стаж, дающий ей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, вышеназванные периоды ее работы и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММГГГ

Решением Ташлинского районного суда Оренбургской области от ДД.ММГГГ исковые требования А. удовлетворены частично.

Решение начальника УПФР в Ташлинском районе Оренбургской области N от ДД.ММГГГ об отказе А. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости признано незаконным частично. В трудовой стаж А., дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, судом включены периоды ее работы в должности воспитателя детского комбината N ЖКУ Ленинабадского горно-химического комбината с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в должности музыкального руководителя Комплекса "Начальная школа - детский сад" в с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В удовлетворении остальной части требований, в том числе и в назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, истице отказано.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ДД.ММГГГ решение Ташлинского районного суда частично изменено, в льготный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии А. включен период ее работы в должности воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В остальной части это же решение суда оставлено без изменения.

В надзорной жалобе, поступившей в Оренбургский областной суд ДД.ММГГГ, А. не согласна с судебными постановлениями в части отказа в удовлетворении ее требований и просит в этой части судебные постановления изменить.

По запросу судьи Оренбургского областного суда от ДД.ММГГГ дело истребовано для проверки законности и обоснованности принятых по делу судебных постановлений.

Определением судьи Оренбургского областного суда Хакимовой О.В. от ДД.ММГГГ надзорная жалоба с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании президиума Оренбургского областного суда.

Стороны, будучи надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем на основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации президиум Оренбургского областного суда находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении настоящего дела судами были допущены существенные нарушения норм материального права, которые выразились в следующем.

Как следует из материалов дела, ДД.ММГГГ А. обратилась к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Решением начальника УПФР в от ДД.ММГГГ N А. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей. По представленным документам продолжительность стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости, составила 16 лет 02 месяца 12 дней.

В льготный стаж работы истицы не засчитан оспариваемый в надзорной жалобе период с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности музыкального руководителя Комплекс "Начальная школа - детский сад".

Разрешая требования истицы в части включения в специальный стаж периода работы в должности музыкального руководителя Комплекс "Начальная школа - детский сад" в, суд первой инстанции исходил из того, что Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 вступило в силу с 1 ноября 1999 г., а абзац 1 пункта 1 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных тем же Постановлением Правительства Российской Федерации N 1067, введен в действие с 1 сентября 2002 г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2000 г. N 240.

Кроме того, суд учел разъяснения Минтруда РФ от 24 августа 2000 г. N 9 "О порядке применения постановления Правительства РФ от 20 марта 2000 г. N 240 "О внесении дополнения в Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1067", согласно которым для включения в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, периодов работы с 01 ноября 1999 г. по 01 сентября 2000 г. необходимо занятие штатной должности, предусмотренной указанным Списком, и при этом соблюдение условия выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).

С учетом вышеприведенных норм и принимая во внимание то обстоятельство, что истица работала и занимала штатную должность, при этом выполняла нормы рабочего времени, установленного за ставку заработной платы, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении требований истицы, включив в трудовой стаж А. периоды работы с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отказав во включении периода с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Суд кассационной инстанции, оставляя решение суда первой инстанции в этой части без изменения, согласился с указанными выводами.

Между тем с выводом суда первой и кассационной инстанций в части отказа во включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.

Согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 319-ФЗ), трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Пунктом 2 статьи 27 названного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 319-ФЗ) установлено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 был утвержден Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисление сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, пункт 3 которого предусматривал, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, засчитываются периоды работы до 01 ноября 1999 г. в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. N 463, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными пунктом 1 настоящего постановления.

Названным Списком должность музыкального руководителя поименована, при этом в пункте 1 Правил указано на необходимость выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

Данные Правила, действующие на день рассмотрения дела и вынесения решения, судом первой и кассационной инстанций во внимание приняты не были, что нельзя признать правильным, поскольку права музыкальных руководителей в части зачета периодов их работы в специальный стаж по сравнению с ранее действовавшими Правилами и Списками расширены.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2003 г. N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", норма часов педагогической работы за ставку заработной платы музыкальным руководителям составляет 24 часа в неделю.

А., согласно справке администрации муниципального образования Ташлинский сельсовет Ташлинского района Оренбургской области от ДД.ММГГГ N, работала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности музыкального руководителя в ГОУ "Начальная школа - детский сад" (приказ N -РЛ от ДД.ММ.ГГГГ) на одну ставку.

Согласно справке муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Начальная школа - детский сад" от ДД.ММГГГ N, А. работала в должности музыкального руководителя в Государственном образовательном учреждении для детей и младшего возраста Комплекс "Начальная школа - детский сад" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на одну ставку.

С учетом засчитанных пенсионным органом в льготный стаж истицы (16 лет 02 месяца 12 дней) и включенных судом первой инстанции и кассационной инстанции (7 лет 8 месяцев 19 дней), а также спорного периода работы с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 2 месяца), педагогический стаж истицы на ДД.ММ.ГГГГ составил 25 лет, что давало ей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с указанной даты.

При таких обстоятельствах в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом первой и кассационной инстанций в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, президиум Оренбургского областного суда признает

решение Ташлинского районного суда Оренбургской области от ДД.ММГГГ и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене в части отказа во включении в специальный стаж периода работы А. в должности музыкального руководителя Комплекс "Начальная школа - детский сад" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММГГГ

Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, судом первой инстанции установлены, президиум находит возможным, отменяя судебные постановления в части и не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение, которым удовлетворить исковые требования А. о включении в специальный стаж периода работы в должности музыкального руководителя Комплекса "Начальная школа - детский сад" с ДД.ММГГГ по ДД.ММГГГ и возложении обязанности на ответчика назначить А. и выплачивать досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения с заявлением о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ

В остальной части решение Ташлинского районного суда Оренбургской области от ДД.ММГГГ и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Оренбургского областного суда,

 

постановил:

 

надзорную жалобу А. удовлетворить.

Решение Ташлинского районного суда Оренбургской области от ДД.ММГГГ и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в части отказа во включении в специальный стаж периода работы А. в должности музыкального руководителя Комплекс "Начальная школа - детский сад" с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с ДД.ММГГГ отменить.

Исковые требования А. о включении в специальный стаж периода работы в должности музыкального руководителя Комплекса "Начальная школа - детский сад" с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и обязании ответчика назначить и выплачивать А. досрочную трудовую пенсию по старости с момента обращения с заявлением о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.

В остальной части решение Ташлинского районного суда от ДД.ММГГГ и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.

 

Председательствующий

В.А.ЕМЕЛЬЯНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024