Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 ноября 2011 г. по делу N 33-25949

 

Судья Муштаков В.С.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего Гусевой Е.В.,

судей Бакулина А.А., Варламовой Е.А.

при секретаре Н.,

рассмотрев в заседании 24 ноября 2011 года кассационную жалобу Администрации Зарайского муниципального района Московской области на решение Зарайского городского суда Московской области от 04 октября 2011 года по делу по иску Зарайского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образовательному учреждению Авдеевская средняя общеобразовательная школа, Администрации Зарайского муниципального района Московской области о понуждении к совершению действий,

заслушав доклад судьи Гусевой Е.В.,

заключение прокурора Тришиной В.В., полагавшей решение суда законным и обоснованным,

 

установила:

 

Зарайский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образовательному учреждению Авдеевская средняя общеобразовательная школа, Администрации Зарайского муниципального района Московской области о понуждении к совершению действий.

В обоснование заявленных требований указал, что Зарайской городской прокуратурой была проведена проверка в указанном учреждении на предмет соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности объекта при подготовке к началу нового учебного года. Проверкой выявлено, что к началу нового учебного года в МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа необходимые меры для обеспечения надлежащей охраны с целью предотвращения незаконного проникновения в учреждение и совершения террористических актов не приняты: в учреждении не установлена кнопка экстренного вызова милиции и не заключен соответствующий договор на круглосуточную охрану МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа. МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа в соответствии с действующим законодательством отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в его распоряжении денежных средств, при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества - Администрация Зарайского муниципального района Московской области.

Учитывая отсутствие у МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа самостоятельных денежных средств, необходимых для устранения выявленных нарушений законодательства, расходы по установке и обеспечению функционирования кнопки экстренного вызова милиции в МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа следует возложить на Администрацию Зарайского муниципального района Московской области. Вышеуказанные нарушения действующего законодательства могут повлечь неблагоприятные последствия. Перечисленные нарушения затрагивают интересы Российской Федерации в сфере антитеррористической безопасности. С учетом изложенного истец просит суд обязать Администрацию Зарайского муниципального района Московской области обеспечить здание МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа кнопкой экстренного вызова милиции в срок до 01 декабря 2011 года. Обязать МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа оборудовать здание школы кнопкой экстренного вызова милиции и заключить соответствующий договор на его круглосуточную охрану в срок до 01 декабря 2011 года.

Представитель по доверенности ответчика - Администрации Зарайского муниципального района - М. иск не признала, указав, что акты, на которые ссылается прокурор не содержат в себе обязательств по организации в образовательных муниципальных учреждениях системы вызова милиции и круглосуточной охраны. Отсутствие средств реагирования полиции и круглосуточной охраны не влечет нарушение федерального законодательства о противодействии терроризму.

Представитель ответчика - МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа - директор Г. пояснила, что в настоящее время в учреждении оборудована тревожная кнопка, заключен договор на обслуживание тревожной кнопки с ЧОП "Роман" по 30.09.2011 года. Однако кнопка тревожного сигнала не обеспечивает вызов полиции. Оборудовать кнопку экстренного вызова полиции и заключить соответствующий договор на круглосуточную охрану не представляется возможным, поскольку отсутствует финансирование, на которое денежные средства будут выделены в 2012 году Администрацией Зарайского муниципального района.

Решением Зарайского городского суда от 04 октября 2011 года исковые требования были удовлетворены.

В кассационной жалобе Администрация Зарайского муниципального района ставит вопрос об отмене решения суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно исходил из того, что прокурором представлены бесспорные доказательства, подтверждающие непринятие ответчиками необходимых мер по оборудованию кнопкой экстренного вызова полиции и заключения соответствующих договоров на круглосуточную охрану МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа.

В ходе судебного разбирательства ответчиками не представлено доказательств того, что установленная кнопка тревожного сигнала в МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа обеспечивает экстренный вызов полиции и обеспечивает круглосуточную охрану образовательного учреждения.

При этом судом обоснованно указано на то, что согласно указанию Министерства образования и науки РФ, МЧС РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 марта 2008 года N N АФ-102/09, 43-828-19, 01/2050-8-23 "О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году", подготовку образовательных учреждений к новому учебному году необходимо вести в соответствии с перечнем мероприятий, направленных на создание единой системы обеспечения безопасности образовательных, научных учреждений и организаций РФ. В состав таких мероприятий включены, в том числе, обеспечение охраны службами безопасности, вневедомственной охраной при органах внутренних дел на договорной основе, частными охранными предприятиями; наличие тревожной сигнализации.

Согласно п. 7.1 ст. 14 и п. 6.1 ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ от 06 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района относится к вопросам местного значения муниципального района, в границах поселения - к вопросам местного значения поселения.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Судом установлено, что до настоящего времени МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа не оборудована кнопкой экстренного вызова полиции, а имеющаяся кнопка не соответствует требованиям Постановления Правительства Московской области, так как не обеспечивает вызов полиции, а заключенный договор с ЧОП "Роман" не предусматривал обязательства по вызову полиции.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит обоснованным вывод суда о том, что ответчиками допущено бездействие в обеспечении антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

Кроме того установлено, что в расходной части бюджета Зарайского муниципального района на 2012 год предусмотрены средства на установку в муниципальных образовательных учреждениях кнопки экстренного вызова полиции, ее обслуживание и оплату договоров по круглосуточной охране объектов.

Принимая во внимание вышеизложенное, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что обязанность по финансированию установки кнопки экстренного вызова полиции в МОУ Авдеевская средняя общеобразовательная школа должна быть возложена на Администрацию Зарайского муниципального района.

Доводы кассационной жалобы не содержат предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований для отмены решения в кассационном порядке, по существу направлены на иное толкование норм материального права, что не может служить основанием к отмене постановленного судом решения.

Суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, представленным сторонами доказательствам дал надлежащую оценку, спор разрешил в соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Зарайского городского суда Московской области от 04 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации Зарайского муниципального района Московской области - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024