Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 ноября 2011 г. по делу N 33-25947/2011

 

Судья Муштаков В.С.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Савельева А.И.,

судей Ивановой Т.И., Вороновой М.Н.,

с участием прокурора Тришиной В.В.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 ноября 2011 года кассационную жалобу Администрации Зарайского муниципального района Московской области на решение Зарайского городского суда Московской области от 04 октября 2011 года по гражданскому делу по иску Зарайского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида N 6 "Яблонька", Администрации Зарайского муниципального района о понуждении к совершению действий,

заслушав доклад судьи Ивановой Т.И.,

заключение прокурора, полагавшей, решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения,

 

установила:

 

Зарайский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному дошкольному образовательному учреждению детский сад общеразвивающего вида N 6 "Яблонька", Администрации Зарайского муниципального района Московской области о понуждении к совершению действий, мотивируя тем, что к началу нового учебного года в МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 6 "Яблонька" необходимые меры для обеспечения надлежащей охраны с целью предотвращения незаконного проникновения в учреждение и совершения террористических актов не принял: в учреждении не установлена кнопка экстренного вызова милиции, соответствующий договор на круглосуточную охрану МДОУ детский сад N 6 "Яблонька" не заключен.

Представитель Администрации Зарайского муниципального района исковые требования не признала, в удовлетворении иска просила отказать.

Представитель МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 6 "Яблонька" иск признала и пояснила, что оборудовать кнопку экстренного вызова полиции и заключить соответствующий договор на круглосуточную охрану не представляется возможным, поскольку отсутствует финансирование.

Решением Зарайского городского суда Московской области от 27 сентября 2011 года в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с постановленным судом решением, Администрация Зарайского муниципального района Московской области обжалует его в кассационном порядке, просит отменить как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 32 Федерального закона N 3266-1 от 10.07.1992 г. "Об образовании" образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Согласно п. 7.1 ст. 14 и п. 6.1 ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ от 06 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района относится к вопросам местного значения муниципального района, в границах поселения - к вопросам местного значения поселения.

Согласно п. 4.1 ст. 31 Федерального закона от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

В соответствии с п. 6.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" к полномочиям местного самоуправления по решению вопросов местного значения относится участие в профилактике терроризма и экстремизма муниципальных районов в сфере образования.

В соответствии с п. 4.2 Постановления Правительства Московской области "О мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и спорта, расположенных на территории Московской области" от 22.09.2004 г. N 579/37 главам муниципальных образований Московской области - председателям антитеррористических комиссий необходимо обеспечить совместно с руководителями объектов образования, находящихся в собственности муниципальных образований Московской области установление кнопок экстренного вызова милиции и заключение соответствующих договоров на круглосуточную охрану объектов.

Таким образом, данным Постановление предписана обязательная установка кнопок экстренного вызова милиции (полиции), а не иных служб безопасности, вневедомственной охраны, частных охранных предприятий, заключение соответствующих договоров на круглосуточную охрану объектов.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О полиции" полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Из материалов дела усматривается, что к началу нового учебного года в МДОУ детский сад общеразвивающего вида N 6 "Яблонька" не созданы условия для предупреждения и пресечения терроризма: в учреждении не установлена кнопка экстренного вызова полиции, не заключен соответствующий договор на круглосуточную охрану данного учреждения.

В настоящее время в учреждении оборудована тревожная кнопка, заключен договор на обслуживание тревожной кнопки с ЧОП "Роман. Данная кнопка тревожного сигнала вызов полиции не обеспечивает.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно исходил из того, что отсутствие кнопки экстренного вызова полиции и договора по круглосуточной охране в МДОУ центр развития ребенка - детский сад N 6 "Яблонька" препятствует оперативному контролю за состоянием противодиверсионной защищенности объекта с массовым пребыванием детей, а, следовательно, угрожает нарушением прав воспитанников и работников, находящихся в здании учреждения, на защиту их жизни и здоровья при чрезвычайных ситуациях. Невыполнение ответчиками своих обязанностей, нарушает права и свободы человека и гражданина, отсутствие финансирования в данном случае не может служить основанием для неисполнения требования п. 4.2 Постановления Правительства Московской области "О мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и спорта, расположенных на территории Московской области" от 22.09.2004 г. N 579/37.

В данном случае прокурор действовал на основании и во взаимосвязи с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ и п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре российской Федерации" в интересах неопределенного круга лиц, выступая их представителем, а заявленные требования фактически сводятся к требованиям о понуждении ответчика совершить определенные действия по устранению соответствующих нарушений, несоблюдение которых может повлечь негативные последствия для неопределенного круга лиц и, по сути, направлены на их предотвращение.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они соответствуют собранным по делу доказательствам, которым суд дал надлежащую оценку по правилам ст. 12, ст. 67 ГПК РФ, правильно применил материальный закон, процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, не установлено, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.

Довод жалобы о том, что в указанном детском учреждении имеется тревожная кнопка сигнализации, заключен соответствующий договор с ЧОП "Роман", не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку установленная кнопка и заключенный договор с охранной фирмой экстренный вызов полиции при нажатии тревожной кнопки сигнализации не обеспечивают.

Остальные доводы кассационной жалобы были предметом исследования в суде первой инстанции, всем им дана соответствующая оценка, правовых оснований, влекущих отмену судебного решения, не содержат.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

 

определила:

 

Решение Зарайского городского суда Московской области от 04 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024