Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 ноября 2011 г. по делу N 33-24303

 

Судья: Горина Р.М.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

в составе:

председательствующего судьи Тегуновой Н.Г.,

судей Шипиловой Т.А., Гарновой Л.П.,

при секретаре Л.,

рассмотрев 08 ноября 2011 года в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации Зарайского муниципального района

на решение Зарайского городского суда Московской области от 26 сентября 2011 г.

по делу по иску Зарайского городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к МОУ Масловская основная общеобразовательная школа, Администрации Зарайского муниципального района о понуждении к совершению действий,

заслушав доклад судьи Шипиловой Т.А.,

заключение прокурора Коханка К.В., полагавшей, что решение законно и отмене не подлежит,

 

установила:

 

Зарайский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к МОУ Масловская основная общеобразовательная школа, Администрации Зарайского муниципального района Московской области в котором просит обязать Администрацию Зарайского муниципального района МО обеспечить здание МОУ Масловская основная общеобразовательная школа кнопкой экстренного вызова полиции, в срок до 01 декабря 2011 года; обязать МОУ Масловская основная общеобразовательная школа оборудовать здание МОУ Масловская основная общеобразовательная школа кнопкой экстренного вызова полиции и заключить соответствующий договор на круглосуточную охрану МОУ Масловская основная общеобразовательная школа, в срок до 01 декабря 2011 года.

Требования мотивированы тем, что Зарайской городской прокуратурой проведена проверка в деятельности МОУ Масловская основная общеобразовательная школа на предмет соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности объекта при подготовке к началу нового учебного года.

Проверка показала, что к началу нового учебного года необходимые меры для обеспечения надлежащей охраны с целью предотвращения незаконного проникновения в учреждение и совершения террористических актов не приняты: в учреждении не установлена кнопка экстренного вызова полиции и не заключен соответствующий договор на круглосуточную охрану.

В соответствии с п. 1.1, п. 6.6 действующего Устава МОУ Масловская основная общеобразовательная школа является муниципальным общеобразовательным бюджетным учреждением.

Учредителем и собственником имущества МОУ Масловская основная общеобразовательная школа, согласно п. 1.1, п. 6.1 Устава, является Администрация Зарайского муниципального района МО.

Учитывая отсутствие у МОУ Масловская основная общеобразовательная школа самостоятельных денежных средств, необходимых для устранения выявленных нарушений законодательства об антитеррористической защищенности, наличие субсидиарной ответственности Администрации Зарайского муниципального района по обязательствам учреждения, расходы по установке и обеспечению функционирования кнопки экстренного вызова полиции в здание школы следует возложить на Администрацию Зарайского района.

Таким образом, осуществление деятельности МОУ Масловская основная общеобразовательная школа с перечисленными недостатками нарушает требования действующего законодательства в области антитеррористической защищенности, что может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, а также ущерба имуществу. Перечисленные нарушения затрагивают интересы Российской Федерации в сфере антитеррористической безопасности, а также неопределенного круга лиц, посещающих МОУ Масловская основная общеобразовательная школа.

Представитель прокуратуры в судебном заседании иск поддержал.

Представитель ответчика - Администрации Зарайского муниципального района иск не признал, пояснив, что в 2007 году все образовательные учреждения Зарайского муниципального района были оборудованы кнопками тревожного сигнала. Кнопки экстренного вызова наряда полиции в образовательных учреждениях не установлены. В исковом заявлении прокурора в качестве основания возникновения обязательств ответчиков указаны: ФЗ "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 г. N 35-ФЗ, Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации от 05.10.2009 г. Однако, перечисленные государственные акты не содержат в себе обязательств по организации в образовательных муниципальных учреждениях системы вызова полиции и круглосуточной охраны.

Полагает, что право решения вопроса о необходимости оснащения муниципальных учреждений всех видов дополнительными средствами обеспечения безопасности в настоящее время принадлежит исключительно исполнительным органам данных учреждений, должно финансироваться ими самостоятельно за счет субсидий или иных внебюджетных источников, и отсутствие средств реагирования полиции и круглосуточной охраны не влечет нарушение федерального законодательства о противодействии терроризму.

Представитель ответчика - МОУ Масловская основная общеобразовательная школа в судебном заседании иск признала, пояснив, что в настоящее время в школе оборудована тревожная кнопка, заключен договор на обслуживание тревожной кнопки с ЧОП "Роман" по 30 сентября 2011 года. Однако кнопка тревожного сигнала не обеспечивает вызов полиции. Оборудовать кнопку экстренного вызова полиции и заключить соответствующий договор на круглосуточную охрану не представляется возможным, поскольку отсутствует финансирование. На совещании в августе 2011 года Управление образования сообщило, что в 2012 году на эти цели Администрацией выделяются денежные средства, и тогда они оборудуют кнопку экстренного вызова полиции и заключат соответствующий договор на круглосуточную охрану школы.

Решением Зарайского городского суда от 26 сентября 2011 года исковые требования удовлетворены.

В кассационной жалобе Администрация Зарайского муниципального района ставит вопрос об отмене решения суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда.

Удовлетворяя заявленные требования, суд обоснованно исходил из того, что прокурором представлены бесспорные доказательства, подтверждающие непринятие ответчиками необходимых мер по оборудованию кнопкой экстренного вызова полиции и заключения соответствующих договоров на круглосуточную охрану МОУ Масловская основная общеобразовательная школа.

При этом суд исходил из того, что указанию Министерства образования и науки РФ, МЧС РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12 марта 2008 года NN АФ-102/09, 43-828-19, 01/2050-8-23 "О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году", подготовку образовательных учреждений к новому учебному году необходимо вести в соответствии с перечнем мероприятий, направленных на создание единой системы обеспечения безопасности образовательных, научных учреждений и организаций РФ. В состав таких мероприятий включены, в том числе, обеспечение охраны службами безопасности, вневедомственной охраной при органах внутренних дел на договорной основе, частными охранными предприятиями; наличие тревожной сигнализации.

Согласно п. 7.1 ст. 14 и п. 6.1 ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ от 06 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района относится к вопросам местного значения муниципального района, в границах поселения - к вопросам местного значения поселения.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Судом установлено, что до настоящего времени МОУ Масловская основная общеобразовательная школа не оборудована кнопкой экстренного вызова полиции. Имеющаяся тревожная кнопка сигнализации в учреждении не соответствует требованиям Постановления Правительства Московской области "О мерах по усилению антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения...", поскольку данная кнопка не обеспечивает вызов полиции, а заключенный договор с ЧОП "Роман" не предусматривает обязательства по вызову полиции.

В связи с чем следует согласиться с выводом суда о том, что Администрацией Зарайского муниципального района, МОУ Масловская основная общеобразовательная школа допущено бездействие в обеспечении антитеррористической защищенности образовательного учреждения.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в расходной части бюджета Зарайского муниципального района на 2012 год предусмотрены средства на установку в муниципальных образовательных учреждениях кнопки экстренного вызова полиции, ее обслуживание и оплату договоров по круглосуточной охране объектов.

По изложенным мотивам, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что обязанность по финансированию установки кнопки экстренного вызова полиции в МОУ Масловская основная общеобразовательная школа должна быть возложена на Администрацию Зарайского муниципального района.

Довод жалобы о том, что в указанном учреждении имеется тревожная кнопка тревожной сигнализации и заключен соответствующий договор с ЧОП "Роман", не может служить основанием к отмене решения суда, поскольку установленная кнопка и заключенный договор с охранным фирмой не обеспечивают экстренный вывоз полиции при нажатии тревожной кнопки сигнализации.

С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, доводы жалобы не опровергают выводы суда.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Зарайского городского суда Московской области от 26 сентября 2011 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации Зарайского муниципального района - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024