Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2011 г. по делу N 33-20489

 

Судья Копина Е.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего судьи Ракуновой Л.И.,

судей Колесник Н.А., Шинкаревой Л.Н.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 октября 2011 года кассационную жалобу Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области на решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 20 июня 2011 года по делу по иску Павлово-Посадского городского прокурора к Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области и МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 13 о понуждении частичного восстановления внешнего ограждения и освещения территории образовательного учреждения,

заслушав доклад судьи Колесник Н.А., заключение пом. прокурора Мособлпрокуратуры К., полагавшего решение суда подлежащим оставлению без изменения,

 

установила:

 

Павлово-Посадский городской прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с указанным иском, указав, что прокуратурой по результатам проверки школы на предмет антитеррористической защищенности, в том числе и соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, установлено отсутствие на территории школы внешнего ограждения и освещения по периметру земельного участка образовательного учреждения.

Представитель районной администрации с исковыми требованиями не согласился, ссылаясь на то, что администрация Павлово-Посадского района не является муниципальным заказчиком для МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 13 (начальная школа)".

Представитель МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 13 (начальная школа)" исковые требования признал в части обозначения на плане мест частичного восстановления внешнего ограждения и освещения прилегающей к школе территории.

Решением Павлово-Посадского городского суда Московской области от 20 июня 2011 года исковые требования удовлетворены.

Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, администрация Павлово-Посадского муниципального района обжалует его в кассационном порядке, просит отменить и прекратить производство по делу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к изменению решения как постановленного в соответствии с действующими нормами материального и процессуального права.

В соответствии с требованиями к земельному участку общеобразовательных учреждений, установленными санитарно-эпидемиологическими правилами "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02", территория участка ограждается забором высотой 1,5 м и вдоль него - зелеными насаждениями (п. 2.2.3). Территория участка имеет наружное освещение при норме освещенности на земле - 10 лк. (п. 2.2.11).

В силу п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона РФ "Об образовании" к компетенции органов местного самоуправления в области образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

В соответствии с Уставом МОУ СОШ N 13 учредителем этого учреждения является Администрация Павлово-Посадского муниципального района Московской области, которая финансирует деятельность школы, имущество, закрепленное за учреждением, является собственностью Павлово-Посадского муниципального района Московской области.

Согласно п. 4.6 и 4.8 долгосрочной целевой программы "Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Павлово-Посадского муниципального района Московской области на 2011 - 2013 годы", утвержденной Постановлением Главы Павлово-Посадского муниципального района N 91 от 02.02.2011 г., финансирование на объектах образования мероприятий: "установка и ремонт ограждений на подведомственных объектах" и "установка и ремонт наружного освещения территорий на подведомственных объектах" осуществляется за счет бюджета Павлово-Посадского муниципального района и бюджета Московской области.

Судом установлено, что ранее имелось внешнее ограждение по периметру школы, но в настоящее время ограждение полностью отсутствует. Кроме того, установлено, что на территории МОУ СОШ N 13 по периметру участка школы отсутствует освещение, за исключением освещения центрального входа в школу.

Данный факт подтверждается актом обследования объектов образования от 17.02.2011 г., составленным представителями Павлово-Посадской прокуратуры, ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району и МОУ СОШ N 13.

Разрешая спор и постановляя по делу решение, суд правильно исходил из того, что отсутствие ограждения и наружного освещения школы создает опасность для здоровья обучающихся и людей, посещающих школу, большинство которых - дети, влечет возможность беспрепятственного проникновения на территорию учреждения бродячих собак, диких животных, посторонних граждан, транспортных средств, а также подрывает антитеррористическую защищенность объекта.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению и правомерно возложил на Администрацию Павлово-Посадского муниципального района Московской области обязанность восстановить внешнее ограждение и освещение по периметру территории школы.

Судебная коллегия находит указанные выше выводы суда правильными, основанными на материалах дела и не противоречащими действующему законодательству, а постановленное решение законным и обоснованным.

Доводы кассационной жалобы о том, что выполнение данных работ по восстановлению ограждения и освещения может быть осуществлено только путем размещения муниципального заказа основанием для отмены судебного решения являться не могут. Иные доводы жалобы основаны на неправильном толковании действующего законодательства, разъяснений высших судебных инстанций и отдельных правовых норм.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 20 июня 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024