Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 октября 2011 г. по делу N 33-2672-2011

 

Судья: Тимонова И.И.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:

председательствующего Журавлева А.В.,

судей Муминовой Л.И. и Мухаметзяновой Н.И.,

при секретаре Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Курске дело по иску Р. к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации <...> о праве на досрочную трудовую пенсию по старости, поступившее по кассационной жалобе УПФ РФ <...> на решение Железногорского городского суда <...> от 25 августа 2011 г. (с внесенными в него определением Железногорского городского суда <...> от 26 августа 2011 г. исправлениями описки), которым постановлено о частичном удовлетворении иска.

Представитель УПФР <...> в заседание судебной коллегии не явился, о времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление о вручении судебного извещения, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в отсутствии представителя (л.д. 77,78). При таких обстоятельствах судебная коллегия, ввиду отсутствия препятствий к разбирательству, руководствуясь ст. 354 ГПК Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Заслушав доклад судьи Муминовой Л.И., выслушав возражения истицы Р. и ее представителя по доверенности Б.Н.П. относительно доводов кассационной жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

Р. обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что более 25 лет осуществляет педагогическую деятельность в образовательных учреждениях для детей, однако ответчик в досрочном назначении трудовой пенсии по старости необоснованно отказал. Просила признать за ней право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, обязав ответчика засчитать в стаж педагогической деятельности периоды ее работы: с 16 февраля 1999 г. по 30 ноября 2000 г. и с 16 декабря 2000 г. по 1 октября 2001 г. в должности музыкального руководителя детского сада N <...>; с 1 ноября 2008 г. по 31 марта 2009 г. в должности преподавателя в МОУДОД ОДХШ "Дружба" и с 1 апреля 2009 г. по 31 августа 2009 г. в должности педагога организатора МОУДОД ОДХШ "Дружба" и назначить трудовую пенсию по старости с 23 ноября 2010 г.

Представитель ответчика в суде первой инстанции иск не признал.

Суд постановил следующее решение:

"Иск Р. удовлетворить частично.

Признать за Р. право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) <...> (с выполнением функций по выплате пенсий) зачесть Р. в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периоды ее работы в должности музыкального руководителя по 11 разряду ЕТС в детском саду N <...> с 16.02.1999 г. по 30.11.2000 г. и с 16.12.2000 г. по 01.10.2001 г.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) <...> (с выполнением функций по выплате пенсий) назначить Р. досрочную трудовую пенсию по старости с 23 ноября 2010 г.

Р. в исковых требованиях к Управлению пенсионного фонда РФ (ГУ) (с выполнением функций по выплате пенсий) о включении в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, периодов ее работы в должности преподавателя в МОУДОД ОДХШ "Дружба" с 01.11.2008 г. по 31.03.2009 г. и в должности педагога организатора МОУДОД ОДХШ "Дружба" с 01.04.2009 г. по 31.08.2009 г.

Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) <...> (с выполнением функций по выплате пенсий) в пользу Р. расходы по оплате государственной пошлины в сумме 200 рублей".

В кассационной жалобе УПФР <...> просит решение суда отменить, полагая его необоснованным и незаконным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно ч. 2 ст. 27 названного Федерального закона списки соответствующих работ, производств профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с п. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрены наименования должности "музыкальный руководитель" и учреждения "детские сады всех наименований", как должность и учреждение, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденными тем же Постановлением Правительства Российской Федерации, установлено, что периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы, независимо от времени, когда выполнялась эта работа (п. 5).

Судом установлено, что Р. с 1980 г. осуществляет педагогическую деятельность в образовательных учреждениях для детей, в период с 16 февраля 1999 г. по 1 октября 2001 г. работала музыкальным руководителем детского сада N <...>, выполняя педагогическую нагрузку, установленную за 1,5 ставки заработной платы. В отпусках без сохранения заработной платы, отпуске по уходу за ребенком не находилась, в период с 1 по 15 декабря 2000 г. Р. предоставлялся учебный отпуск.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными судом доказательствами: записью в трудовой книжке истицы, копиями приказов и справкой работодателя, копиями тарификационных списков, копией акта Управления Пенсионного фонда России <...> от 9 июня 2009 г. о результатах документальной проверки достоверности сведений индивидуального (персонифицированного) учета о трудовом стаже на соответствующих видах работ, объяснениями сторон.

Оценив представленные сторонами доказательства по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации, правильно применив положения статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Списка <...> и Правил <...>, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что периоды работы Р. с 16 февраля 1999 г. по 30 ноября 2000 г. и с 16 декабря 2000 г. по 1 октября 2001 г. подлежат зачету в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, в связи с чем правомерно обязал УПФР <...> засчитать указанные периоды в стаж истицы, дающий право на досрочную пенсию по старости.

Из дела видно, что на день обращения в УПФР <...> с заявлением о назначении пенсии (23 ноября 2010 г.) у Р., с учетом спорного периода, имелся необходимый стаж педагогической деятельности (свыше 25 лет) для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Следовательно, суд первой инстанции обоснованно признал за Р. право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, и правомерно возложил на УПФР в <...> обязанность досрочно назначить Р. трудовую пенсию по старости с 23 ноября 2010 года, определив дату назначения пенсии в соответствии с положениями ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Правильными, основанными на законе и представленных материалах являются выводы суда об отказе Р. в иске о зачете в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периодов ее работы с 1 ноября 2008 г. по 31 августа 2009 г.

Суд первой инстанции правильно указал, что наименование должности "педагог-организатор", в которой истица работала с 1 апреля по 31 августа 2009 г., Списком от 29 октября 2002 г. N 781 не предусмотрено; а период работы истицы с 1 ноября 2008 г. по 31 марта 2009 г. в должности преподавателя МОУ ДОД Хоровая школа "Дружба" не может быть включен в стаж на соответствующих видах работ в силу п. 12 Правил от 29 октября 2002 г. N 781 (отсутствует факт работы истицы в учреждениях дополнительного образования детей с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г.).

При вынесении решения суд в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дал оценку всей совокупности представленных доказательств, касающихся права Р. на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, и пришел к обоснованному выводу о частичном удовлетворении исковых требований.

Доводы кассационной жалобы о том, что выполняя педагогическую нагрузку музыкального руководителя, установленную за 1,5 ставки заработной платы, Р. занимала должность музыкального руководителя на 0,75 ставки, а остальную нагрузку выполняла без занятия штатной должности, что не позволяет включать период ее работы с 16 февраля 1999 г. по 1 октября 2001 г. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, судебная коллегия считает ошибочными, основанными на неверном толковании норм материального права.

Федеральный закон России "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не предусматривает в качестве ограничивающего условия назначения досрочной пенсии по старости работу только в штатной должности. Правовой анализ норм, содержащихся в Списках 1991, 1999 и 2002 годов, регламентирующих данный вопрос, позволяет сделать вывод о том, что понятие "должность", используемое в Списках, подразумевает как штатные должности, так и должности без занятия штатной должности. Этот вывод следует из п. 1 Правил исчисления выслуги для назначения пенсии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года. Так, дословно в пункте 1 Правил указано: "работа в должностях (в том числе без занятия штатной должности), предусмотренных Списком должностей <...>". Это означает, что работа без занятия штатной должности также является работой в должности, предусмотренной Списком.

Юридически значимые обстоятельства судом установлены, нормы материального и процессуального права применены правильно, предусмотренных ст. 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене решения суда в кассационном порядке не имеется.

С учетом изложенного судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Железногорского городского суда <...> от 25 августа 2011 г. (с внесенными в него определением Железногорского городского суда <...> от 26 августа 2011 г. исправлениями описки) оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) <...> - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024