Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 октября 2011 г. по делу N 33-1688

 

Судья: Медведева И.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл в составе:

председательствующего Братухина В.В.,

судей Путиловой О.Н., Волковой О.В.,

при секретаре В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационному представлению прокурора г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 23 августа 2011 года, которым прокурору г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл оказано в удовлетворении исковых требований к МОУ "Средняя общеобразовательная школа N ... г. Йошкар-Олы", Управлению образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" об обязании оградить земельный участок с кадастровым номером N ..., площадью 32983 кв. м, расположенный относительно ориентира г. Йошкар-Ола, ..., в срок до 1 сентября 2012 года забором и обязании Управления образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" обеспечить финансирование работ по ограждению.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Марий Эл Волковой О.В., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к МОУ "Средняя общеобразовательная школа N ... г. Йошкар-Олы", Управлению образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" об обязании ограждения территории участка школы забором и финансировании данного мероприятия.

В обоснование требований указал, что согласно статьи 51 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Пунктами 2.2.1, 2.2.3 СанПиН 2.4.2.1178-02.2.4.2. "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" определено, что для общеобразовательного учреждения предусматривается самостоятельный земельный участок, с расстоянием от здания учреждения до красной линии не менее 25 метров, территория участка ограждается забором высотой 1,5 метра, с зелеными насаждениями вдоль него.

В последующем прокурор уточнил исковые требования и просил суд обязать ответчиков оградить территорию образовательного учреждения в границах земельного участка и обеспечить соответствующее финансирование.

Судом постановлено указанное решение.

В кассационном представлении прокурор г. Йошкар-Олы просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Выслушав объяснения помощника прокурора Республики Марий Эл Полозовой Т.В., поддержавшей доводы представления, представителя Управления образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" В.А., просившей решение суда оставить без изменения, представителя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" Р., полагавшей рассмотрение представления на усмотрение суда, обсудив доводы представления, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу, что решение подлежит отмене, поскольку при вынесении решения суд неправильно применил нормы материального права, что в соответствии с пунктом 4 статьи 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения суда.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела МОУ "Средняя общеобразовательная школа N ... г. Йошкар-Олы" является муниципальным образовательным учреждением, зарегистрировано в качестве юридического лица.

В постоянное (бессрочное) пользование МОУ "Средняя общеобразовательная школа N ... г. Йошкар-Олы" передан земельный участок с кадастровым номером N ..., фактической и кадастровой площадью 32983 кв. м (плюс-минус 64 кв. м). расположенный относительно ориентира г. Йошкар-Ола, ..., в границах указанных в кадастровом плане земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

До 1 сентября 2011 года действовали СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях", в пункте 2.2 которых регламентировались требования к участку общеобразовательных учреждений.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что для ограждения территории участка общеобразовательного учреждения, необходимо, чтобы земельный участок был самостоятельным с расстоянием от здания учреждения до красной линии не менее 25 метров. Материалами дела подтверждается, что земельный участок школы имеет вкрапленный земельный участок с расположенным на нем трехэтажным зданием, принадлежащим иному юридическому лицу. Части земельного участка расположены за красными линиями. Кроме того, судом установлено, что на территории земельного участка расположены строящиеся, не введенные в эксплуатацию объекты капитального строительства (два блока школы), требования об ограждении которых СанПиН 2.4.2.1178-02 не предусматривает.

Судебная коллегия полагает, что указанный вывод суда является ошибочным, исходя из следующего.

Установка ограждения территории образовательного учреждения отвечает требованиям Закона Российской Федерации "Об образовании" и направлена на обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса, их защиту от любых посягательств со стороны третьих лиц.

Действовавшие до 1 сентября 2011 года СанПиН 2.4.2.1178-02 и действующие в настоящее время СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" предусматривают обязательное ограждение территории образовательного учреждения, при этом не содержат обязательных требований того, чтобы ограждение проходило только по границе земельного участка образовательного учреждения.

Как следует из материалов дела МОУ "Средняя общеобразовательная школа N ... г. Йошкар-Олы" осуществляет образовательную деятельность, при этом территория образовательного учреждения не имеет ограждения.

При таких обстоятельствах у суда первой инстанции имелись основания для удовлетворения требования прокурора об обязании в целях обеспечения безопасности образовательного процесса установить ограждение в границах земельного участка образовательного учреждения.

В данном случае не имеет значения то обстоятельство, что на территории земельного участка образовательного учреждения расположены строящиеся, не введенные в эксплуатацию объекты капитального строительства (два блока школы). Поскольку в целях обеспечения безопасности образовательного процесса обязательному ограждению подлежит территория введенного в эксплуатацию и действующего образовательного учреждения. При этом место расположение ограждения должно быть определено ответчиком самостоятельно, поскольку суд не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность организации. Установка ограждения также не должна нарушать законные права и интересы иных лиц.

Ответчиками не представлено доказательств того, что ограждение территории образовательного учреждения в границах земельного участка, находящегося в пользовании школы, приведет к нарушению законных прав и интересов иных лиц.

Таким образом, обязанность по ограждению территории образовательного учреждения забором в границах земельного участка должна быть возложена на МОУ "Средняя общеобразовательная школа N ... г. Йошкар-Олы".

В соответствии с пунктами 1.1, 1.2 договора от ... года, заключенного между ответчиками, обязанность по несению расходов на проведение текущего и капитального ремонта возлагается на учредителя образовательного учреждения - Управление образования администрации ГО "Город Йошкар-Ола", управление обязуется осуществлять финансирование учреждения на основе государственных и местных нормативов.

Таким образом, обязанность по финансированию работ по ограждению территории образовательного учреждения забором должна быть возложена на Управление образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола".

В силу статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным установить срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Указанный прокурором срок выполнения работ до 1 сентября 2012 года является разумным и достаточным для выполнения данного вида работ.

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 23 августа 2011 года отменить, вынести по делу новое решение.

Обязать МОУ "Средняя общеобразовательная школа N ... г. Йошкар-Олы" в срок до 1 сентября 2012 года оградить территорию образовательного учреждения в границах земельного участка с кадастровым номером N ..., расположенного по адресу: г. Йошкар-Ола, ..., забором в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Обязать Управление образования администрации ГО "Город Йошкар-Ола" обеспечить финансирование работ по ограждению территории участка МОУ "Средняя общеобразовательная школа N ... г. Йошкар-Олы" забором.

 

Председательствующий

В.В.БРАТУХИН

 

Судьи

О.Н.ПУТИЛОВА

О.В.ВОЛКОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024