Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2011 г. по делу N 33-3596/11

 

Судья Софронов П.А.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего Васильевой В.Г., судей Румянцевой Т.Г., Семеновой М.Н., с участием прокурора Шкиндер Г.Л., при секретаре Д. рассмотрела в открытом судебном заседании 3 октября 2011 года частную жалобу главы городского поселения "Поселок Серебряный Бор" Р. на определение Нерюнгринского городского суда от 17 августа 2011 года, которым по делу по иску администрации городского поселения "Поселок Серебряный Бор" к В. о признании договора социального найма, выданного на предоставление служебного жилого помещения незаконным,

постановлено:

Производство по иску администрации городского поселения "Поселок Серебряный Бор" к В. о признании договора социального найма, выданного на предоставление служебного жилого помещения незаконным, прекратить.

Заслушав доклад судьи Васильевой В.Г., заключение прокурора Шкиндер Г.Л., полагавшей определение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

Истец, указывая о том, что по решению жилищной комиссии при администрации городского поселения "Серебряный Бор" от 11 июня 2009 года по ходатайству МУП городского поселения "Поселок Серебряный Бор" "Серебряновская жилищно-эксплуатационная компания" В. было предоставлено служебное жилое помещение, расположенное по адресу: ... на период его работы в управляющей компании МУП "СЖЭК", однако 5 июня 2009 года с ним ошибочно был заключен договор социального найма на указанное служебное жилое помещение, что является незаконным и грубейшим нарушением действующего законодательства, <...> обратился в суд с иском к В. о признании договора социального найма от 5 июня 2009 года, выданного на предоставление служебного жилого помещения, расположенного по адресу: ... незаконным.

Суд вынес вышеуказанное определение.

Не согласившись с определением суда, глава городского поселения "Серебряный Бор" обратился с частной жалобой, в которой просит его отменить и принять новое решение о признании договора социального найма служебного жилого помещения незаконным, взыскании расходов по уплате государственной пошлины, при этом в обоснование приводит те же доводы, что и в исковом заявлении.

Изучив дело, проверив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Решением Нерюнгринского городского суда от 16 мая 2011 года в иске администрации городского поселения "Серебряный Бор" к В. о признании договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ... от 5 июня 2009 года недействительным и выселении его из указанного жилого помещения - отказано. Решение суда вступило в законную силу.

7 июля 2011 года истец вновь обратился в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

При таких обстоятельствах суд обоснованно не принял доводы истца о том, что предметы спора по делу от 16 мая 2011 года и по настоящему делу разные, поскольку понятия "недействительность" и "незаконность" договора являются синонимами, и законно прекратил производство по настоящему делу.

Доводы частной жалобы несостоятельны и не могут повлиять на законность, обоснованность оспариваемого определения суда. Судом правильно применены нормы материального права, нарушений норм процессуального права не допущено, а потому судебная коллегия, оснований для отмены определения суда, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Определение Нерюнгринского городского суда от 17 августа 2011 года оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

В.Г.ВАСИЛЬЕВА

 

Судьи

Т.Г.РУМЯНЦЕВА

М.Н.СЕМЕНОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024