Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2011 г. по делу N 33-10312

 

3 октября 2011 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего: Шуковой Н.М.,

судей: Сказочкина В.Н., Салдушкиной С.А.

при секретаре: М.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационному представлению прокурора Советского района г. Самары на решение Советского районного суда г. Самары от 15 августа 2011 года, которым постановлено:

"Прокурору Советского района г. Самары в защиту интересов государства, неопределенного круга лиц в иске к Администрации г.о. Самара, Департаменту образования администрации г.о. Самара, МОУ СОШ N г.о. Самара о возложении обязанности по устранению нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе, об образовании отказать".

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Шуковой Н.М., объяснения прокурора Сирик Ю.В. в поддержание доводов кассационного представления, возражения на доводы представления представителя администрации г.о. Самара - К. (по доверенности), представителя Департамента образования администрации г.о. Самара - Г. (по доверенности), представителя МОУ СОШ N - Ш. (по доверенности), судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Советского района г. Самары обратился в суд в интересах государства и неопределенного круга лиц с иском к Администрации г.о. Самара, Департаменту образования администрации г.о. Самара, МОУ средняя образовательная школа N г.о. Самара о возложении обязанности по устранению нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе, об образовании, указав, что в ходе проведенной прокуратурой проверки соблюдения требований законодательства об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования выявлено отсутствие в учебном учреждении стрелкового тира или места для стрельбы (электронного стрелкового тренажера).

Ссылаясь на то, что в вышеуказанном учебном заведении не в полной мере исполняется обязанность по обеспечению получения гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретения гражданами навыков в области гражданской обороны, прокурор Советского района г. Самары, прокурор просил признать бездействие администрации г.о. Самара, Департамента образования администрации г.о. Самара по непринятию мер к созданию в МОУ СОШ N г.о. Самара учебно-материальной базы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов незаконным; обязать ответчиков провести организационно-хозяйственные мероприятия с целью приведения материально-технического состояния здания МОУ СОШ N г.о. Самара, расположенного по адресу: <...>, в соответствие с действующим законодательством об образовании, а именно: оборудовать стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационном представлении прокурор Советского района г. Самары просит решение суда отменить, считая его неправильным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В силу ст. 12 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" федеральными государственными образовательными стандартами среднего (полного) общего образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе" граждане мужского пола получают начальные знания в области обороны в соответствии с примерной программой обучения, согласованной с Министерством обороны РФ.

Пунктом 14 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, утвержденной приказом Министра обороны РФ N 96, Минобрнауки РФ N 134 от 24.02.2010 г., предусмотрено, что учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

Согласно п. 9 Инструкции органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования: организуют обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в муниципальных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования; принимают участие в проведении конкурса среди субъектов РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

Из материалов дела следует, что проведенной прокуратурой Советского района г. Самары проверкой соблюдения в МОУ СОШ N г.о. Самара законодательства об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы установлено, что в учебном учреждении отсутствует стрелковый тир или места для стрельбы (электронного стрелкового тренажера).

Отказывая в удовлетворении требований прокурора, суд обоснованно исходил из того, что подготовка граждан по основам военной службы и получение ими начальных знаний в области обороны в образовательных учреждениях, среднего (полного) общего образования проводится в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 года N 1089 "Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" утвержден, в числе прочего, стандарт среднего (полного) образования по основам безопасности жизнедеятельности.

Федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 г. N 1089, не установлены требования к созданию учебно-материальной базы по основам безопасности жизнедеятельности.

Судом установлено, что согласно школьной программе МОУ СОШ N г.о. Самара на изучение предмета ОБЖ учащимися отведено 40 часов в учебном году.

Установлено, что в целях закрепления знаний и навыков, приобретенных на занятиях по ОБЖ, с 26.05.2011 г. по 30.05.2011 г. были проведены военно-полевые сборы учащихся, что подтверждается приказом МОУ СОШ N от 20.05.2011 г.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что МОУ СОШ N г.о. Самары реализует требования государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования в области обучения допризывной молодежи основам военной службы, получения начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности, приобретения навыков в области гражданской обороны.

При этом суд правильно указал на то, что создание и оборудование в образовательном учреждении стрелкового тира или места для стрельбы (электронного стрелкового тренажера) в настоящее время не является обязательным требованием федерального стандарта среднего (полного) образования.

Доказательств нарушения ответчиками требований федерального стандарта среднего (полного) образовательного образования, законодательства об образовании, о воинской обязанности и военной службе прокурором суду не представлено.

Установив, что ответчиками созданы необходимые для обучения в сфере военно-патриотического воспитания условия, суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

Доводы кассационного представления о бездействии ответчиков, являются необоснованными, поскольку не опровергают выводов суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Советского районного суда г. Самары от 15 августа 2011 года оставить без изменения, а кассационное представление прокурора Советского района г. Самары - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024