Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 сентября 2011 г. по делу N 33-21453

 

Судья Петухова О.Н.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Хлопушиной Н.П.

судей Лащ С.И., Вороновой М.Н.

при секретаре Я.

рассмотрела в открытом судебном заседании 22 сентября 2011 года дело по кассационной жалобе комитета по образованию администрации городского округа Железнодорожный, кассационной жалобе администрации городского округа Железнодорожный на решение Железнодорожного городского суда Московской области от 15 июля 2011 года по иску Железнодорожного городского прокурора в защиту неопределенного круга лиц к администрации городского округа Железнодорожный об обязании увеличить число дошкольных образовательных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Заслушав доклад судьи Хлопушиной Н.П., объяснения представителя администрации А., заключение прокурора Ковалева Е.А.

 

установила:

 

Железнодорожный городской прокурор обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц к администрации городского округа Железнодорожный о признании незаконным бездействие в части не обеспечения нуждающихся детей в возрасте от двух до шести лет, состоящих в очереди на зачисление в дошкольные образовательные учреждения, местами за истекший период 2011, обязании увеличить число дошкольных образовательных мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования, а именно: на 2509, в течение трех лет со дня вынесения решения суда.

В обоснование заявленных требований Железнодорожный городской прокурор указал, что администрация городского округа Железнодорожный бездействует и не принимает мер по обеспечению нуждающихся детей, состоящих в очереди на зачисление в дошкольные образовательные учреждения.

Представители администрации городского округа Железнодорожный, комитета по образованию городского округа Железнодорожный с иском не согласились, в удовлетворении требований просили отказать.

Решением Железнодорожного городского суда Московской области от 15 июля 2011 года иск Железнодорожного городского прокурора удовлетворен.

В кассационных жалобах комитет по образованию администрации городского округа Железнодорожный, администрация городского округа Железнодорожный просят об отмене решения суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Согласно ст. 43 Конституции РФ важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное. Государство и муниципальные образования, исходя из международного и конституционного требования общедоступности дошкольного образования, обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территориях муниципального района, а также организация содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях с учетом установленных федеральных гарантий относятся к вопросам местного значения.

В соответствии с пунктом 13 статьи 11 Устава городского округа Железнодорожный, к вопросам местного значения городского округа относится в том числе, организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" муниципальным является образовательное учреждение, созданное муниципальным образованием, в том числе и дошкольные образовательные учреждения.

В соответствии со ст. 15 Бюджетного кодекса РФ бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Согласно статье 86 Бюджетного кодекса РФ содержание муниципальных учреждений является расходными обязательствами муниципальных образований. Расходные обязательства муниципального образования устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита соответствующего местного бюджета.

В соответствии с пунктами 2.3, 3.1.2, 3.1.4, 3.4 Положения о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Железнодорожного, утвержденного решением Совета городского округа Железнодорожного учет очередников ведется в Журнале регистрации и учета будущих воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Железнодорожного, на основе которого формируется банк данных о детях дошкольного возраста на устройство в образовательные учреждения в соответствии с датой регистрации ребенка. После регистрации ребенка в данном Журнале родителям (законным представителям) выдается уведомление о постановке ребенка на учет.

Комитет по образованию городского округа Железнодорожный проводит аналитическую работу по учету исполнения очередности с целью удовлетворения социального заказа граждан на места в дошкольных группах образовательных учреждений; своевременно в соответствии с очередностью, информирует родителей (законных представителей) о возможности устройства детей в образовательное учреждение; два раза в год представляет информационно-аналитическую справку о комплектовании образовательных учреждений главе городского округа Железнодорожный, а также ежегодно до 01 августа обеспечивает согласование списков воспитанников на новый учебный год комиссией по учету и распределению мест в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Железнодорожного, в состав которой входят представители общественных организаций, Совета депутатов городского округа Железнодорожный, родителей, руководителей образовательных учреждений.

Персональный состав комиссии определяется распоряжением главы городского округа Железнодорожный.

После утверждения комиссией списков воспитанников на новый учебный год, списки, в пятидневный срок, выдаются заведующим МДОУ, которые направляют уведомления родителям (законным представителям) детей, внесенных в списки. В течение 14 дней родители (законные представители), дети которых были внесены в списки, обязаны получить путевку в МДОУ в комитете по образованию, а затем явиться в МДОУ для оформления документов.

В случае, если в указанный срок путевка не получена, освободившееся место предоставляется другому ребенку в соответствии с очередностью.

Кроме того, согласно пп. 4.1, 4.2, 4.3 указанного выше Порядка предусмотрен перечень категорий семей (граждан), имеющих право внеочередного, первоочередного и льготного приема детей дошкольного возраста в МДОУ.

Как усматривается из материалов дела, на территории городского округа Железнодорожный функционирует 24 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, 2 муниципальных дошкольных образовательных учреждений "начальная школа - детский сад", 9 групп кратковременного пребывания на бесплатной основе на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дом детского творчества", которые посещают 145 человек.

Количество детей, проживающих в городском округе Железнодорожный, в возрасте от 0 до 6-ти лет в 2010 году составляет 9897.

По состоянию на 12.07.2011 в Комитете по образованию городского округа Железнодорожный в Журнале регистрации и учета будущих воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Железнодорожного зарегистрировано - 5338 будущих воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Железнодорожный в возрасте от 0 до 6 лет, из них от 2-х до 6-ти лет - 2509, данное количество детей складывается из количества будущих воспитанников МДОУ от 2-х до 3-х лет - 1464, количества будущих воспитанников МДОУ от 3-х до 4-х лет - 555, количества будущих воспитанников МДОУ от 4-х до 5-ти лет - 352, количества будущих воспитанников МДОУ от 5-ти до 6 лет - 138.

В данную цифру входят все нуждающиеся несовершеннолетние дети в возрасте от 2-х до 6-ти лет, состоящие в очереди на зачисление в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и необеспеченные в установленном выше Порядке путевками.

Из бюджета городского округа Железнодорожного в 2011 году выделялись денежные средства в размере 15 468 700 рублей на обеспечение деятельности подведомственных учреждений дошкольного образования, из бюджета Московской области 8 000 000 рублей на обеспечение дополнительными местами в МДОУ, в том числе на проведение текущего ремонта, ремонта ограждений, приобретение оборудования, мебели, мягкого инвентаря.

Финансовых средств, направленных на строительство муниципальных дошкольных учреждений, из муниципального бюджета в 2010 - 2011 годах не выделялось, что подтверждается ответом исх. N 5457-060/09 от 21.06.2011, представленным Министерством образования Московской области на запрос суда.

В настоящее время ведется активная застройка новыми жилыми домами в городском округе Железнодорожный. Согласно инвестиционному контракту, заключенному с ООО "НВС", на строительство многоэтажного жилого комплекса в микрорайоне "Павлино-2" планируется строительство жилых домов, общей площадью квартир 149 400 кв. м, к 3 кварталу 2013 кв. м; инвестиционному контракту, заключенному с ООО "Мортон-РСО", на строительство многоэтажного жилого комплекса на ул. Юбилейная ко 2 кварталу 2012 года должно быть введено в эксплуатацию 7 жилых домов, общей площади квартир 86 300 кв. м, инвестиционному контракту, заключенному с ООО "Мортон-РСО" на строительство многоэтажного жилого комплекса в микрорайоне "Южное Кучино", ул. Речная к 3 кварталу 2012 года должно быть введено в эксплуатацию 6 жилых домов, общей площадью квартир 92020 кв. м.

В указанных инвестиционных контрактах в обязательствах инвесторов-застройщиков предусмотрены следующие пункты: по ул. Речной - выполнить реконструкцию детского дошкольного учреждения N 11 с увеличением мест согласно планировке; по ул. Юбилейной - осуществить строительство детского дошкольного учреждения на 140 мест; в микрорайоне "Павлино-2" - осуществить строительство детского дошкольного учреждения на 125 мест.

В настоящее время указанные выше обязательства не реализованы, так как сроки их реализации не наступили, кроме того, все эти инвесторы-застройщики относятся к юридическим лицам с частной формой собственности, которые осуществляют свою деятельность за свой риск.

Сроки реализации мероприятий по строительству детских садов предусмотренных генеральным планом городского округа Железнодорожный, муниципальной адресной программой, также еще не наступили, а по инвестиционному контракту N 54-И от 01.10.2003 (ул. Кооперативная), заключенному с ООО "Веста-2001" срок реализации истек в 2010 году, дополнений и изменений к данному контракту в суд не представлено.

Суд обоснованно указал, что созданные ответчиком муниципальные дошкольные образовательные учреждения в 2008 году (ул. Граничная) на 125 мест и в 2010 году (ул. Автозаводская) на 125 мест не закрыли имеющейся необходимости в местах в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Довод ответчика о том, что дошкольное образование не является обязательным не состоятельный, поскольку право на бесплатное дошкольное образование закреплено в Конституции, в действующем законодательстве РФ, оно должно быть доступно и предоставлено бесплатно родителям (законным представителям) несовершеннолетних.

Доказательств, свидетельствующих об обеспечении нуждающихся несовершеннолетних детей в возрасте от 2-х до 6-ти лет, состоящих на очереди на зачисление в муниципальные учреждения дошкольного образования, местами в МДОУ суду не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Довод ответчика о том, что круг лиц по данному иску определен, не обоснованный. В силу п. 2.2 Положения упомянутого выше о порядке комплектования воспитанниками МДОУ городского округа Железнодорожный родители (законные представители) для постановки в очередь предоставляют паспорт одного из родителей (законного представителя), и в данном случае невозможно решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них, привлечь их в процесс в качестве истцов.

Таким образом, в настоящее время именно 2509 несовершеннолетних детей, в возрасте от 2-х до 6-ти лет, стоят в очереди на зачисление в муниципальные учреждения дошкольного образования и нуждаются в обеспечении их местами в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Удовлетворяя требования Железнодорожного городского прокурора, суд пришел к правильному выводу о возложении обязанности на ответчика по увеличению на 2509 дошкольных образовательных мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования в срок до 01 августа 2014.

При таких обстоятельствах решение суда законное и оснований для его отмены не имеется.

Доводы кассационной жалобы не состоятельные и не могут повлечь отмену решения суда.

Руководствуясь абз. 2 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Железнодорожного городского суда Московской области от 15 июля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024