Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2011 г. по делу N 33-2799/2011

 

 

Судебная коллегия по гражданским делам

Верховного суда Республики Карелия

в составе: председательствующего Рочевой Е.С.

и судей Глушенко Н.О., Колбасовой Н.А.

при секретаре Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ответчика на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от <...> г. по иску К. к Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Петрозаводский государственный университет" о признании права на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, обязании произвести выплаты,

Заслушав доклад судьи Глушенко Н.О., пояснения представителя ответчика П., поддержавшей доводы кассационной жалобы, истицу и ее представителя Ю., возражавших против доводов жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

К. обратилась в суд с иском по тем основаниям, что она является лицом, из числа детей, оставшихся без попечения родителей с <...> года. С <...> года воспитывалась в Детском доме <...>. С <...> года по <...> года являлась студенткой очного отделения факультета <...> ПетрГУ. Указывает, что до 24.07.2007 года до достижения возраста 23 лет ответчиком предоставлялись льготы и социальные выплаты в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 года "О дополнительных гарантиях и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". С 01.01.2010 года, в связи с внесением в указанный Закон изменений, предоставление льгот возобновилось. Полагает, что имела право на предоставление льгот и социальных выплат и в период с 24.07.2007 г. по 01.01.2010 года. Просит суд признать за ней право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке с 24.07.2007 года и обязать ответчика произвести все причитающиеся выплаты за период с 24.07.2007 года по 01.01.2010 года.

В судебном заседании истица и ее представитель Ю., действующий по устному ходатайству, иск поддержали, пояснили, что с июля 2007 г. истице в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не выплачивали причитающиеся социальные пособия; в связи с внесением изменений в закон, социальные выплаты были возобновлены с 01.01.2010 года; на протяжения обучения ее статус не менялся, обучение она продолжала, несмотря на тяжелое материальное положение.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, был извещен о дне слушания дела.

Заочным решением суда иск удовлетворен, за истицей признано право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке с 24.07.2007 года. Суд обязал ответчика - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петрозаводский государственный университет" произвести К. все причитающиеся выплаты за период с 24.07.2007 года по 01.01.2010 года. С ответчика в пользу истца взыскан возврат госпошлины <...> руб.

Определением суда от <...> года государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Петрозаводский государственный университет" отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

С данным решением не согласен ответчик, просит его отменить и вынести новое решение об отказе удовлетворении иска. Считает решение суда вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы указывает, что судом не был применен закон, подлежащий применению в данном случае, а именно ч. 2 ст. 4 ГК РФ, предусматривающая, что по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Дополнение абзаца 4 пп. "в" пункта 3 ст. 6 Федерального закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" вступили в силу 01.01.2010 года. Данным нормам законодательно обратной силы не предано, поэтому право на дополнительные гарантии по социальной поддержке лиц, которым на момент вступления в силу указанных выше изменений и дополнений уже исполнилось 23 года, восстановлено с 01.01.2010 года. Мотивированное решение было составлено за рамками срока, установленного ст. 199 ГПК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Как установлено судом и следует из материалов дела, К. (А.), <...> года рождения, постановлением Главы местного самоуправления <...> от <...> года <...> была определена в детское государственное учреждение на полное государственное обеспечение.

В период с <...> года по <...> года истица являлась студенткой факультета <...> Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Петрозаводский Государственный Университет", очная форма обучения; имела статус лица из числа детей, оставшегося без попечения родителей.

В период обучения 01.09.2005 года до 24.07.2007 г. истице, до достижения возраста 23 лет, предоставлялись льготы и социальные выплаты в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В связи с принятием 17 декабря 2009 года Федерального закона N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части уточнения условий предоставления льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки", ответчиком с 01.01.2010 года истице предоставление льгот и социальных выплат было возобновлено.

Исходя из преамбулы и статьи 1 Закона в редакции, действовавшей до 01 января 2010 года, меры социальной поддержки предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до достижения ими возраста 23 лет.

Вместе с этим, часть 3 статьи 6 названного Закона устанавливала, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания данного образовательного учреждения.

Изменения, внесенные 17.12.2009 года в Федеральный закон, затронули, в том числе, положения преамбулы и статьи 6 Закона, подтвердили право лиц, подпадающих под сферу действия Закона, получать меры социальной поддержки со стороны государства до окончания ими образовательного учреждения, если такое обучение осуществляется по очной форме. Таким образом, принимая изменения к Федеральному закону "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", законодатель уточнил механизмы и условия предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки, не преследуя цели формирования новых условий для получения указанной категорией граждан таких мер.

С учетом анализа приведенного законодательства, положений ст. 39 Конституции РФ и специфики регулируемых правом общественных отношений, суд пришел к обоснованному выводу о наличии у К. в спорный период права на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Доводы кассационной жалобы ответчика относительно невозможности применения к возникшим между сторонами правоотношениям норм Федерального закона от 17.12.2009 г. N 315-ФЗ не могут быть приняты во внимание по изложенным выше основаниям.

Таким образом, разрешая спор по существу с учетом установленных обстоятельств, правоотношений сторон и закона, подлежащего применению по данному делу, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования в полном объеме.

В силу изложенного, коллегия находит принятое судом первой инстанции решение по существу законным и обоснованным. Иные доводы жалобы на правильность принятого судом решения не влияют.

Руководствуясь статьями 360, 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

заочное решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от <...> года по настоящему делу оставить без изменения, кассационную жалобу ответчика - без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи:

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024