Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 сентября 2011 г. по делу N 33-2465-2011

 

Судья Джунайдиев Г.Г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РД

в составе председательствующего Августиной И.Д.

и судей Устаевой Н.Х. и Биремовой А.А.

при секретаре А.Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Махачкале от 2 сентября 2011 г. дело по кассационной жалобе ректора Дагестанского государственного университета Р. на решение Советского районного суда г. Махачкалы от 6 июля 2011 года, которым постановлено:

"Иск О.Э. к Даггосуниверситету удовлетворить

Обязать Дагестанский государственный университет предоставить О. отпуск для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора наук с сохранением заработной платы продолжительностью три месяца с 1 сентября 2011 года".

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан Устаевой Н.Х., объяснения представителя Дагестанского госуниверситета, просившего решение суда отменить, возражения О.Э., просившей решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

установила:

 

О.Э. обратилась в суд с иском к Даггосуниверситету об обязании предоставить творческий отпуск по тем основаниям, что она в Даггосуниверситете с 2010 г. работает доцентом кафедры русской литературы. В декабре 2010 г. она представила диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук.

кафедрой Дагестанской литературы выдано заключение на ее диссертацию с рекомендацией к защите на тему: Дагестанский исторический роман: самобытность и типологическая общность". Указанное заключение оформлено выпиской из протокола N заседания кафедры Дагестанской литературы Даггосуниверситета от (копия прилагается). Пунктом 3 постановляющей части Заключения было постановлено, что кафедра Дагестанской литературы Даггосуниверситета рекомендует диссертацию О.Э. на соискание учений степени доктора филологических наук... Вышеуказанная выписка из протокола заседания кафедры подписана заведующим кафедрой Дагестанской литературы С., секретарем Г.

В связи с чем, в соответствии с п. 12 ст. 19 Федерального закона N ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" она обратилась к ректору Даггосуниверситета с заявлением о предоставлении ей отпуска сроком на три месяца для устранения замечаний, указанных рецензентами и написания автореферата.

Заявление было завизировано ректором Даггосуниверситета, адресовано проректору по науке - А.Н. Заявление было направлено в отдел аспирантуры. Заведующая аспирантурой - О.З. и ученый секретарь ДГУ А.Р. утверждая, что ей положен отпуск для завершения диссертации, потребовали от нее представления выписки протокола заседания кафедры русской литературы, где она работает, состоялось заседание кафедры русской литературы, на котором был рассмотрен вопрос предоставления ей трехмесячного отпуска с сохранением заработной платы. Ею были предприняты неоднократные попытки объяснить коллегам - преподавателям ведущей кафедры Даггосуниверситета, что положения вышеуказанной нормы закона распространяются на нее. Путем голосования в ее просьбе было отказано. Мотивацией отказа явилась формулировка: "...в связи с предстоящей работой по защите курсовых, дипломных работ, подведению итогов учебного года и т.д...". Ее разъяснения о том, что отпуск не представляется возможным использовать по назначению после защиты ее докторской диссертации, которая запланирована диссертационным советом "Дагестанский государственный педагогический университет" на, остались без внимания.

Положения вышеуказанной нормы Закона дают ей возможность воспользоваться шестью месяцами отпуска. Однако она просила предоставления ей хотя бы трех месяцев, для завершения столь серьезной работы. С учетом вышеуказанного, просила суд признать действия Дагестанского государственного университета незаконными.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе ректор Даггосуниверситета просит решение суда отменить по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 19. п. 12. Федерального закона N 125-ФЗ (ред. от 16.06.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.

Университет не оспаривает право О.Э., или кого-нибудь другого докторанта получить в установленном порядке отпуск для завершения докторской диссертации, как этого требует вышеназванная статья федерального закона. Но в названном федеральном законе сказано, что отпуск должен быть предоставлен в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.

Университет выступает за то, чтобы отпуск представлялся в установленном законом порядке. А порядок этот определен Приказом Минобразования РФ от 27 марта 1998 N 814 (ред. от 17.02.2004) "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации".

Так, в соответствии с указанным нормативным актом, "отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (три месяца) и доктора наук (шесть месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления".

Как видно из указанного нормативного акта, время предоставления отпуска, его срок определяется ученым советом университета с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения работы за время отпуска.

Возможно, ученый совет университета и счел бы необходимым предоставить отпуск О.Э., если бы она обратилась с заявлением на ученый совет университета и ученый совет убедился бы в том, что диссертация О.Э. готова к защите и она актуальна и может быть завершена к тому времени, до какого времени она просила предоставить отпуск, но такого обращения не было. Вопрос о предоставлении отпуска О.Э. обсуждался только на кафедре русской литературы, куда было адресовано заявление О.Э.

Таким образом, суд, приняв решение об обязании предоставить отпуск О.Э. с, превысил свои полномочия, вторгся в область полномочий университета, которые установлены и закреплены за ним законом. Суд не может знать, да и не обязан знать какой объем исследований провела О.Э., какова возможность завершения диссертации, время, сроки и. т.д. Это прерогатива высшего учебного заведения, в данном конкретном случае ученого совета университета.

В данном случае, не оспаривая право О.Э. получить отпуск для защиты докторской диссертации вообще, полагают, что время предоставления и порядок его предоставления должен определять ученый совет вуза.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Удовлетворяя требования О.Э., суд первой инстанции исходил из того, что мотивацией отказа явилась формулировка: "...в связи с предстоящей работой по защите курсовых, дипломных работ, подведению итогов учебного года и т.д...".

Эти обстоятельства не оспариваются сторонами и подтверждаются материалами дела.

В соответствии с п. 12 ст. 19 Федерального закона N ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", предусмотрено право на получение работником отпуска для завершения диссертации на соискание ученой степени доктора наук, продолжительностью три или шесть месяцев, с сохранением заработной платы в порядке установленном положениями об аспирантах докторантах и соискателях.

В мотивации отказа не указано ни одно из оснований, предусмотренных Положением для принятия решения об отказе в предоставлении отпуска.

Между тем, из материалов дела усматривается, что в декабре 2010 г. О.Э. была представлена диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук. кафедрой Дагестанской литературы выдано заключение на ее диссертацию с рекомендацией к защите на тему: "Дагестанский исторический роман: самобытность и типологическая общность" Указанное заключение оформлено выпиской из протокола N заседания кафедры Дагестанской литературы Даггосуниверситета от Пунктом 3 постановляющей части Заключения было постановлено, что кафедра Дагестанской литературы Даггосуниверситета рекомендует диссертацию О.Э. на соискание ученой степени доктора филологических наук. Вышеуказанная выписка из протокола заседания кафедры подписана заведующим кафедрой Дагестанской литературы С., секретарем Г.

В соответствии с п. 12 ст. 19 Федерального закона N ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", О.Э. обратилась к ректору Даггосуниверситета с заявлением о предоставлении ей отпуска сроком на три месяца для устранения замечаний, указанных рецензентами и написания автореферата.

Заявление было завизировано ректором Даггосуниверситета, адресовано проректору по науке - А.Н. Заявление было направлено в отдел аспирантуры. Заведующая аспирантурой - О.З. и ученый секретарь ДГУ А.Р. потребовали от нее представления выписки протокола заседания кафедры русской литературы, где она работает.

состоялось заседание кафедры русской литературы, на котором был рассмотрен вопрос предоставления ей трехмесячного отпуска с сохранением заработной платы, путем голосования в ее просьбе было отказано.

Согласно п. 11 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 27 марта 1998 года N 814, для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организации по месту работы предоставляются отпуска с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его представления.

Однако, ученым Советом Дагестанского государственного университета такой рекомендации не дано, ходатайство О.Э. ученым Советом не рассматривалось.

В связи с изложенным заслуживает внимания довод кассационной жалобы о том, что время предоставления и порядок предоставления такого отпуска должен определять ученый совет вуза.

Кроме того, в заявлении О.Э. просит признать незаконными действия Дагестанского государственного университета (не уточняя конкретных должностных лиц), требования обязать их предоставить отпуск с в установленном законом порядке не были заявлены, об этом устно заявила ее представитель в судебном заседании.

В мотивировочной части решения суд также сделал вывод о незаконности действий ответчика, но в резолютивной части решения об этом ничего не указал.

Судебная коллегия также полагает, что, нарушение прав истицы допущено тем, что, будучи председателем Ученого Совета Дагестанского государственного университета, ректор не направил заявление О.Э. для рассмотрения в Ученый Совет, который в силу закона полномочен давать такую рекомендацию.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Советского районного суда г. Махачкалы от 6 июля 2011 года отменить.

Признать действия Дагестанского государственного университета незаконными.

 

Председательствующий

И.Д.АВГУСТИНА

 

Судьи

Н.Х.УСТАЕВА

А.А.БИРЕМОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024