Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2011 г. по делу N 33-2376/2011

 

Судья Иголкина Л.В.

Докладчик Вишняков О.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:

председательствующего Вишнякова О.В.,

судей Сахалинского областного суда Исайкина А.Ю. и Загорьян А.Г.,

рассмотрев гражданское дело по иску прокурора города Южно-Сахалинска в защиту интересов неопределенного круга лиц к МОУ СОШ N 5 города Южно-Сахалинска о признании незаконным бездействия МОУ СОШ N 5 города Южно-Сахалинска по непринятию мер по созданию надлежащих условии при осуществлении образовательного процесса и возложении обязанности на МОУ СОШ N 5 города Южно-Сахалинска в течение 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с требованиями Приказа Министра обороны N 96 и Министра образования и науки РФ N 134 от 24.02.2010 года учебно-материальную базу, оборудовав школу предметным кабинетом "Основы безопасности жизнедеятельности"; стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронный стрелковый тренажер); организовать подвод электроэнергии в кабинете физики к лабораторным столам учащихся исходя из требований п. 2.4.4. СанПиН 2.4.2.1178-02; оборудовать кабинет иностранного языка лингафонными рецептивными установками; оборудовать в кабинетах N 27 и N 31 умывальники исходя из требований п. 2.4.2. СанПиН 2.4.2.1178-02;

по кассационной жалобе представителя Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска К. на решение Южно-Сахалинского городского суда от 10 мая 2011 года, которым

признано незаконным бездействие администрации МОУ СОШ N 5 города Южно-Сахалинска по непринятию мер по созданию надлежащих условий при осуществлении образовательного процесса;

на администрацию МОУ СОШ N 5 возложена обязанность в течение 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с требованиями Приказа Министра обороны N 96 и Министра образования и науки РФ N 134 от 24.02.2010 года учебно-материальную базу школы, оборудовав школу предметным кабинетом "Основы безопасности жизнедеятельности"; стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронный стрелковый тренажер); организовать подвод электроэнергии в кабинете физики к лабораторным столам учащихся исходя из требований п. 2.4.4. СанПиН 2.4.2.1178-02; оборудовать кабинет иностранного языка лингафонными рецептивными установками; оборудовать в кабинетах N 27 и 31 МОУ СОШ N 5 умывальники исходя из требований п. 2.4.2. СанПиН 2.4.2.1178-02;

с МОУ СОШ N 5 взыскана пошлина в доход государства в размере, подлежащая зачислению в местный бюджет.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Вишнякова О.В., судебная коллегия

 

установила:

 

30 марта 2011 года прокурор города Южно-Сахалинска обратился в суд с исковым заявлением к МОУ СОШ N 5 города Южно-Сахалинска о признании незаконным бездействия по непринятию мер по созданию надлежащих условии при осуществлении образовательного процесса и возложении обязанности на МОУ СОШ N 5 г. Южно-Сахалинска в течение 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести в соответствие с требованиями Приказа Министра обороны N 96 и Министра образования и науки РФ N 134 от 24 февраля 2010 года учебно-материальную базу.

В обоснование иска указано, что проведенной прокуратурой г. Южно-Сахалинска в МОУ СОШ N 5 проверкой установлено несоблюдение требований СанПиН 2.4.2.1178-02 в части: проводки к ученическим столам электроэнергии, наличия лингафонных рецептивных установок в кабинете иностранного языка, установки в кабинетах N 27 и N 31 умывальников, наличия предметного кабинета "Основы безопасности жизнедеятельности"; а также несоблюдения Приказа Министра обороны N 96 и Министра образования и науки РФ N 134 от 24 февраля 2010 года по оборудованию в школе стрелкового тира или места для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

В судебном заседании участвующий в деле прокурор Ри А.С. иск поддержала; представитель ответчика П. и представитель Департамента образования города Южно-Сахалинска К. возражали против удовлетворения иска.

Судом постановлено приведенное выше решение, которое обжалует представитель Департамента образования города Южно-Сахалинска К., в кассационной жалобе просит решение отменить и отказать в удовлетворении иска прокурора. Указывает, что суд при принятии решения по делу не дал надлежащую оценку доказательствам, представленным представителями Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска и МОУ СОШ N 5. Полагает, что образовательное учреждение при составлении образовательной программы руководствуется федеральными государственными образовательными стандартами. Настаивает, что ответчик в процессе своей деятельности реализует требования государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования в области обучения допризывной молодежи основам военной службы, в школе созданы необходимые условия для обучения в сфере военно-патриотического воспитания.

Проверив законность и обоснованность принятого решения, заслушав объяснения прокурора Ереминой Ю.В., судебная коллегия находит обжалуемое решение подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 статьи 362 ГПК РФ, в связи с недоказанностью установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.

Как следует из материалов дела, МОУ СОШ N 5 действует на основании Устава, согласно которому Школа N 5 является юридическим лицом. Содержание начального, основного и среднего (полного) образования в Школе определяется федеральными и региональными компонентами государственного стандарта образования, учебными программами, рекомендованными Министерством образования и науки РФ.

Согласно положениям статьи 12 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", федеральными государственными образовательными стандартами среднего (полного) общего образования, федеральными государственными образовательными стандартами начального профессионального и среднего профессионального образования предусматривается получение гражданами начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, а также приобретение гражданами навыков в области гражданской обороны. В соответствии с положениями статьи 14 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в образовательных учреждениях среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, осуществляется получение обучающимися начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан и приобретение обучающимися навыков в области гражданской обороны, а также подготовка обучающихся - граждан мужского пола, не прошедших военной службы, по основам военной службы.

Пунктом 4 Постановления Правительства РФ N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан РФ к военной службе" предусмотрено, что граждане мужского пола получают начальные знания в области обороны в соответствии с примерной программой обучения, согласованной с Министерством обороны РФ. А Приказом Министра обороны РФ N 96 и Минобразования РФ N 134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах", - предусмотрено, что обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами: в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" в образовательных учреждениях среднего общего образования; в рамках дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" - в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования.

Инструкция об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - предусматривает создание в учебных заведениях учебно-материальной базы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и ее совершенствование. Предусмотрено, что учебно-материальная база включает в себя: предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полос: препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тренажер).

Как следует из материалов дела, судом первой инстанции при удовлетворении заявленных прокурором требований не исследована рабочая учебная программа "Основы безопасности жизнедеятельности" и инвентарный список нефинансовых активов МОУ СОШ N 5, - в соответствии с которыми можно было бы определить наличие в Школе N 5 учебно-материальной базы для обеспечения преподавания учебной программы "Основы безопасности жизнедеятельности", в том числе необходимых учебных пособий.

Кроме того, судом первой инстанции не исследовался вопрос о том, что в соответствии с постановлением Администрации города Южно-Сахалинска от 15 апреля 2011 года N 595 "О проведении учебных сборов для учащихся общеобразовательных учреждений, проходящих подготовку по основам военной службы в 2011 году", - учебные сборы для учеников школ города Южно-Сахалинска состоялись в мае 2011 года на базе воинской части N 39 ОМСБр. В ходе сборов изучены: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

При вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции не проанализированы положения пункта 13 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ"; а также положения пункта 13 части 1 статьи 16 Федерального закона РФ от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в части распределения обязанностей по финансированию реализации основных общеобразовательных программ; не привлечены в соответствии с положениями статей 40 - 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, к участию в деле надлежащие соответчики, которые обязаны производить финансирование обязательств, заявленных прокурором в исковом заявлении.

Также судом первой инстанции безосновательно не приняты во внимание доводы стороны ответчика о том, что СанПиН 2.4.2.1178-02 утрачивает силу с 1 сентября 2011 года, а заявленные прокурором требования не включены в новый СанПиН 2.4.2.2821-10, который введен в действие с 1 сентября 2011 года.

Судом не проверено, какие денежные средства были выделены на 2010 - 2011 учебный год из бюджета муниципального образования и бюджета Сахалинской области в качестве субвенции на осуществление указанных прокурором требований; достаточны ли переданные средства для осуществления Школой N 5 возложенных обязанностей.

Кроме того, с учетом характера спорных правоотношений и заявленного прокурором искового заявления, суду первой инстанции в соответствии с положениями статей 40 и 41 Гражданского процессуального кодекса РФ, надлежало привлечь: администрацию и Департамент образования города Южно-Сахалинска, Правительство Сахалинской области в качестве соответчиков по заявленным прокурором требованиям и предложить сторонам предоставить суду доказательства надлежащего выполнения возложенных на каждого из них обязательств по финансированию рассматриваемых спорных правоотношений, - которым дать правовую оценку в решении, которое необходимо постановить в соответствии с обстоятельствами дела и законом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 360 - 362, 366 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Южно-Сахалинского городского суда от 10 мая 2011 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

 

Председательствующий

О.В.ВИШНЯКОВ

 

Судьи

Сахалинского областного суда

А.Ю.ИСАЙКИН

А.Г.ЗАГОРЬЯН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024