Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРЕЗИДИУМ МАГАДАНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2011 г. N 44г-12/2011

 

Судья: Ярославцева Е.Н. Дело N 2-460/2011,
  33-488/2011

Президиум Магаданского областного суда в составе:

председательствующего Чижовой В.К.,

членов: Гаджиевой С.А., Нестеренко Т.Н., Лапшина П.В.

при секретаре С.

рассмотрел по надзорной жалобе К. на решение Хасынского районного суда от 30 марта 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда от 10 мая 2011 года дело по иску К. к муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 2" поселка Палатка о возмещении причиненного ущерба.

Заслушав доклад судьи Магаданского областного суда А.В. Выглева, президиум Магаданского областного суда

 

установил:

 

К. обратилась в Хасынский районный суд с иском к муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 2" поселка Палатка о возмещении причиненного ущерба в размере... рубля... копейки.

Исковое требование мотивировала тем, что является вышедшим на пенсию педагогическим работником МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 2" поселка Палатка и постоянно проживает в указанном поселке городского типа.

В период с 01 января 2008 года по 31 мая 2008 года ею производилась оплата за услуги по обеспечению систем электроснабжения многоквартирного дома, текущего ремонта жилищного фонда, уборки двора, вывоз ТБО, эксплуатационных расходов, всего в размере... руб.... коп.

Вместе с тем, на основании абзаца 3 пункта 5 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

В этой связи просила взыскать с ответчика сумму ущерба в размере произведенных в спорный период оплат за указанные услуги.

Решением Хасынского районного суда Магаданской области от 30 марта 2011 г. К. в удовлетворении исковых требований отказано.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда от 10 мая 2011 г. вышеупомянутое решение оставлено без изменения.

В надзорной жалобе, поступившей в Магаданский областной суд 11 июля 2011 года, К. просит отменить судебные постановления судов первой и кассационной инстанции, как вынесенные с существенным нарушением норм материального права.

Дело истребовано судьей Магаданского областного суда 14 июля 2011 года, поступило в суд надзорной инстанции 21 июля 2011 г. и определением судьи Магаданского областного суда от 15 августа 2011 г. надзорная жалоба с делом передана для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Магаданского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе, президиум Магаданского областного суда приходит к следующему.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При рассмотрении дела судами первой и кассационной инстанций допущены существенные нарушения норм материального права, являющиеся в силу приведенной выше статьи основанием для пересмотра состоявшихся судебных постановлений в порядке надзора.

Как усматривается из материалов дела, К. с... года работала в должности учителя МОУ "СОШ N 2" поселка Палатка.... года уволена с учреждения в связи с выходом на пенсию.

С 26 апреля 2007 года является собственником жилого помещения - квартиры... дома... по улице... в поселке Палатка Хасынского района, и проживает в нем.

В период с 01 января 2008 года по 31 мая 2008 года истицей произведена оплата за услуги по обеспечению систем электроснабжения многоквартирного дома, текущего ремонта жилищного фонда, уборки двора, вывоз ТБО, эксплуатационных расходов, всего в размере... руб.... коп.

Принимая решение об отказе в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что Законом РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в соответствии с которым истица имеет право на меры социальной поддержки, не предусмотрено освобождение ее от оплаты услуг связанных с обеспечением систем электроснабжения многоквартирного дома, текущим ремонтом жилищного фонда, уборкой двора, вывозом ТБО, эксплуатационными расходами.

Оставляя решение суда без изменения, суд кассационной инстанции указал, что действовавшим в спорный период законодательством педагогическим работникам было предоставлено право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), то есть право на жилье без оплаты за наем, освещение и отопление, при этом, законных оснований для компенсации расходов истца (собственника жилого помещения) на оплату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не имелось, а к коммунальным услугам данные работы не отнесены.

Президиум Магаданского областного суда находит приведенные выводы судов первой и кассационной инстанций основанными на неправильном толковании норм материального права.

Согласно абзацу 3 пункта 5 статьи 55 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (в редакции, действующей после внесения изменений Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, с 31 декабря 2004 года) педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Право педагогических работников на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) означает не что иное, как полное освобождение от каких-либо обязанностей по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Право педагогических работников на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности является федеральной мерой социальной поддержки и должна предоставляться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Применяя к возникшим правоотношениям нормы Закона Магаданской области от 24 ноября 2008 г. N 1060-ОЗ "Об образовании в Магаданской области" и Закона Магаданской области от 11 июня 2008 г. N 1011-ОЗ (в редакции от 29 декабря 2008 г.) "О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа" суды не учли, что спорные правоотношения возникли между сторонами до их вступления в законную силу (06 декабря 2008 года и 01 января 2009 года соответственно), и оснований для их применения к этим правоотношениям не имелось.

Тем самым, суды первой и кассационной инстанций применили закон, не подлежащий применению, допустив существенное нарушение норм материального права.

В соответствии с Законом Магаданской области от 28 декабря 2004 года N 528-ОЗ "Об установлении размера, условий и порядка возмещения расходов на предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Магаданской области", действующим с учетом внесенных Законами от 06 февраля 2006 г. N 669-ОЗ, от 29 апреля 2006 г. N 708-ОЗ изменений до 28 июня 2008 года, за педагогическими работниками образовательных учреждений, вышедшими на пенсию, указанными в части первой настоящего пункта, за исключением педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, расположенных в поселках городского типа и рабочих поселках, сохраняется право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением, если общий стаж работы этих работников в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа составляет не менее 10 лет, и к моменту выхода на пенсию они пользовались такими льготами (часть 2 статьи 1).

Согласно части 2 статьи 2 Закона Магаданской области от 28 декабря 2004 года N 528-ОЗ для определения размера возмещения расходов на оплату жилья и коммунальных услуг специалисты и работники, указанные в статье 1 настоящего Закона, представляют по месту работы заявление на имя руководителя и выписку из финансово-лицевого счета о составе семьи и размере занимаемой площади жилья.

В силу части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

В силу приведенных правовых норм право педагогических работников на бесплатную жилую площадь, установленное федеральным законодательством, не содержит каких-либо ограничений в его предоставлении, в том числе и в части возмещения платы за содержание и ремонт жилья, к которым в соответствии с пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) относится обеспечение систем электроснабжения многоквартирного дома, текущий ремонт жилищного фонда, уборка двора, вывоз ТБО, эксплуатационные расходы.

Таким образом, президиум Магаданского областного суда полагает вывод суда об отсутствии оснований для возмещения истцу денежных средств, оплаченных за содержание и ремонт жилья, основанным на неверном применении норм материального права.

На основании изложенного решение Хасынского районного суда от 30 марта 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда от 10 мая 2011 года подлежат отмене.

Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены, но допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Президиум Магаданского областного суда считает необходимым, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Магаданского областного суда

 

постановил:

 

решение Хасынского районного суда от 30 марта 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Магаданского областного суда от 10 мая 2011 года по делу по иску К. к муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 2" поселка Палатка о возмещении причиненного ущерба, отменить и постановить новое решение, которым

Исковые требования К. к муниципальному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N 2" поселка Палатка удовлетворить.

Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 2" поселка Палатка в пользу К. в возмещение расходов на оплату жилья ... рубля ... копейки.

 

Председательствующий

В.К.ЧИЖОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024