Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРЕЗИДИУМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2011 г. N 44Г-31/2011

 

Мировой судья: Шепелева Н.Ю.

Районный судья: Гребнева И.К.

 

Президиум Красноярского краевого суда в составе:

председательствующего - Двоеконко В.Ф.,

и членов Президиума - Астапова А.М., Войты И.В.,

Кулябова А.А., Меркушевой Т.Ф.,

Фуги Н.В.

по докладу судьи - Бугаенко Н.В.,

рассмотрев гражданское дело по иску СХПК имени "22 съезда КПСС" к Л., Л.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения,

по надзорной жалобе Л.А. на решение мирового судьи судебного участка N 34 в Иланском районе Красноярского края от 12 октября 2010 г. и апелляционное определение Иланского районного суда Красноярского края от 15 марта 2011 г.,

на основании определения судьи Красноярского краевого суда Астапова А.М. от 2 июня 2011 г.,

 

установил:

 

СХПК имени "22 съезда КПСС" обратился с иском к Л. и Л.А. о взыскании в качестве неосновательного обогащения платы за пользование занимаемым жилым помещением в размере 32033,95 рубля за период с 1 ноября 2008 г. по 1 октября 2010 г. В обоснование своих требований сослался на то, что жилой дом, состоит на балансе СХПК имени "22 съезда КПСС" (правопреемника колхоза имени 22 съезда КПСС). Право собственности на дом зарегистрировано за кооперативом 1 ноября 2008 г. Л. и Л.А. проживают в квартире N данного дома, договор найма жилого помещения с ними не заключался. Решением правления СХПК имени "22 съезда КПСС" от 6 февраля 2008 г. установлен размер платы за пользование жилыми помещениями 7,91 рублей за 1 кв. м. Предусмотрены льготы для работников кооператива и лиц, передавших право пользования земельными долями СХПК. Решением общего собрания производственного кооператива от 19 ноября 2009 г. с 1 декабря 2009 г. установлен размер платы за пользование жилыми помещениями в панельном доме 39 рублей. Также были предусмотрены льготы для работников кооператива и лиц, передавших право пользования земельными долями СХПК. Ответчики работниками кооператива и его пайщиками не являются. В спорный период времени плату за пользование занимаемым ими жилым помещением не вносили.

Решением мирового судьи судебного участка N 34 в Иланском районе от 12 октября 2010 г., оставленным без изменения апелляционным определением Иланского районного суда от 15 марта 2011 г., исковые требования удовлетворены частично. Постановлено взыскать в пользу истца с ответчиков в солидарном порядке 32033,95 рублей и 1140,21 рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины. В доход государства с ответчиков в солидарном порядке взыскана государственная пошлина в размере 20,81 рублей.

В надзорной жалобе, поступившей в Красноярский краевой суд 21 апреля 2011 г., Л.А. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления.

Выслушав представителя конкурсного управляющего СХПК имени "22 съезда КПСС" П., проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Президиум краевого суда находит принятые по делу судебные постановления подлежащими отмене.

В соответствии со статьей 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такого рода нарушения допущены нижестоящими судами при рассмотрении настоящего дела.

Удовлетворяя частично исковые требования, мировой судья указал на то, что ответчики неосновательно сберегли за счет собственника жилого дома плату за пользование жилым помещением. При этом, по мнению мирового судьи, правовые основания для взыскания СХПК имени "22 съезда КПСС" платы за пользование квартирой N возникло с момента регистрации права собственности кооператива на жилой дом, в котором расположена спорная квартира.

Суд апелляционной инстанции с данными выводами мирового судьи согласился.

В надзорной жалобе Л.А. указывает на то, что он был вселен в спорную квартиру в 1992 г., и, как педагогический работник, в соответствии со ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 г. N 3266-1 имеет право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.

Согласно п. 2 ст. 5 ЖК РСФСР жилые дома, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям включены в общественный жилищный фонд.

В соответствии со ст. 59 ЖК РСФСР специалисты, работающие и проживающие в сельской местности, вне населенных пунктов (а в установленных законодательством Союза ССР случаях - в рабочих и иных поселках), пользуются бесплатно жилым помещением с отоплением и освещением.

Данная статья включена в главу 2, регулирующую порядок пользования жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда.

Абз. 3 п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (в редакции, действовавшей до 11 января 2011 г.) было предусмотрено, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, квартира, была предоставлена Л. правлением колхоза имени 22 съезда КПСС. Ответчики зарегистрированы и проживают в указанной квартире с 9 июля 1992 г. по настоящее время (л.д. 14).

В соответствии с действовавшим на период вселения Л. и Л.А. в спорное жилое помещение законодательством специалистам, работающим и проживающим в сельской местности, было предоставлено право пользования жилым помещением с отоплением и освещением бесплатно.

Согласно Уставу СХПК имени "22 съезда КПСС" кооператив создан сельскохозяйственными производителями на основе добровольного членства для совместной производственной хозяйственной деятельности, основанной на объединении имущественных взносов, полученных в результате реорганизации колхоза имени 22 съезда КПСС.

Жилой дом, находится на балансе СХПК имени "22 съезда КПСС" (л.д. 16).

Таким образом, право на указанные выше меры социальной поддержки возникло у Л.А., как педагогического работника, с момента вселения, то есть до принятия жилого помещения на баланс СХПК имени "22 съезда КПСС" и возникновения у истца 1 ноября 2008 г. права собственности на спорную квартиру (л.д. 89).

Переход права собственности на занимаемое Лютых жилое помещение к СХПК имени "22 съезда КПСС" не влечет ограничения объема гарантированных Л.А. п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (в редакции, действовавшей до 11 января 2011 г.) мер социальной поддержки в виде бесплатного жилого помещения с отоплением и освещением.

Тот факт, что собственник жилого дома с момента государственной регистрации перехода права собственности договор найма жилого помещения с ответчиками не оформил, также не лишает Л.А. права на указанные меры социальной поддержки.

Вопрос о возмещении убытков, возникших у истца в связи с невнесением ответчиками платы за пользование квартирой, может быть решен путем предъявления требования к казне соответствующего публично-правового образования.

При таких обстоятельствах, принятые по делу судебные постановления нельзя признать законными, они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, Президиум

 

постановил:

 

Решение мирового судьи судебного участка N 34 в Иланском районе Красноярского края от 12 октября 2010 г. и апелляционное определение Иланского районного суда Красноярского края от 15 марта 2011 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение мировому судье того же судебного участка.

 

Председательствующий

В.Ф.ДВОЕКОНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024