Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МАГАДАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июня 2011 г. N 33-725/11

 

Судья: Диденко Д.М. Дело N 2-831/11

Судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда

в составе:

председательствующего Гаджиевой С.А.

судей Бобылева С.В., Стахорской О.Л.

при секретаре И.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Медицинский колледж"

на решение Магаданского городского суда от 04 мая 2011 года,

которым постановлено:

Признать отказ Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Медицинский колледж" в учебе А. на курсах повышение квалификации по специальности "Лечебное дело" - незаконным.

Взыскать с Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Медицинский колледж" в пользу А. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 200 рублей, а всего взыскать - 10 200 рублей.

В удовлетворении заявленных требований А. к Л. о признании отказа в учебе на курсах повышение квалификации по специальности "Лечебное дело" - незаконным, взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей и расходов по оплате госпошлины в размере 200 рублей - отказать.

Заслушав доклад судьи Магаданского областного суда Бобылева С.В., объяснения представителя Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Медицинский колледж" З., поддержавшей доводы жалобы, возражения А. и ее представителя Л.Р., судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда

 

установила:

 

А. обратилась в Магаданский городской суд с исковым заявлением к Л. о признании отказа в учебе на курсах повышения квалификации по специальности "Лечебное дело" незаконным, взыскании компенсации морального вреда и расходов по оплате госпошлины.

В обоснование требований указала, что 31 января 2011 года обратилась в ГОУ СПО "Медицинский колледж" с заявлением принять ее на учебу на курсы повышения квалификации по специальности "Лечебное дело", с целью получения сертификата повышения квалификации по данной специальности, дающего ей право работать у работодателя фельдшером. При этом, оплату за эту учебу обязался производить ее работодатель - ГУ "Магаданский областной центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства". 14 февраля 2011 года она получила от ответчика отказ в ее обучении по той причине, что она имеет высшее образование по специальности "Лечебное дело", что делает невозможным ее обучение по этой специальности на базе среднего профессионального образования.

Просила суд признать отказ ответчика незаконным, взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и оплату госпошлины размере 200 рублей.

Определением суда о досудебной подготовке в качестве соответчика по делу привлечено Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Медицинский колледж".

Определением суда от 14 марта 2011 года к участию в деле привлечены в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на стороне истца - ГУ "Магаданский областной центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства", в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на стороне ответчика - Департамент здравоохранения администрации Магаданской области.

Магаданским городским судом 04 мая 2011 года постановлено приведенное выше решение.

Не согласившись с решением суда Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Медицинский колледж" подало на него кассационную жалобу, ссылаясь на то, что судом не правильно истолкованы нормы материального права. В соответствии с лицензией N от ДД.ММГГГ Учреждение имеет право на ведение образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам, направлениям и деятельностям, в соответствии с перечнем, указанным в приложении к лицензии, при этом обязательным условием повышения квалификации является наличие среднего профессионального образования. А. имея диплом высшего профессионального образования с квалификацией врач акушер-гинеколог, обратилась в Учреждение с требованием провести повышение ее квалификации по специальности среднего профессионального образования "Лечебное дело", по результатам которого специалисту присваивается квалификация "Фельдшер". Учреждение в силу ст. 9, 14, 27 Закона РФ "Об образовании" не может провести данное обучение. Исходя из содержания указанных статей, повышение квалификации специалиста может осуществляться только в том случае, если этот специалист имеет соответствующее профессиональное образование определенного уровня, подтвержденное выданным в установленном порядке дипломом. Высшее профессиональное образование и среднее профессиональное образование являются разными уровнями образования с различными квалификационными требованиям, подтверждаются соответствующими дипломами. При этом наличие одного из них не заменяет наличие другого в такой специфической науке как медицина. Учреждение не согласно с выводом суда, что при получении высшего профессионального образования, получение среднего профессионального образования по той же специальности происходит автоматически. Полагает, что это не соответствует положению ст. 24 Закона РФ "Об образовании". Просит решение суда отменить и прекратить производство по делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со статьей 43 Конституции РФ каждому гарантировано право на образование, государство поддерживает различные формы образования и самообразования, устанавливает государственные образовательные стандарты.

В соответствии с Законом РФ от 10.07.1992 год N 3266-1 (в редакции от 02.02.2011 года) "Об образовании" в Российской Федерации реализуются следующие программы образования: общеобразовательная (основная и дополнительная), профессиональная (основанная и дополнительная) и профессиональная подготовка.

Согласно ч. 5 ст. 9 названного Закона к основным профессиональным образованиям, относятся: начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное образование (программы бакалавриата, программа подготовки специалиста и программы магистратуры).

В силу ст. 54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 28.09.2010) право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности. Право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют также лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, сертификат специалиста и дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, работающие в обособленных подразделениях медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.

Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан. Форма, срок действия, условия и порядок выдачи сертификата специалиста, а также документа о дополнительном профессиональном образовании в части розничной торговли лекарственными препаратами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 09.12.2008 N 705н (ред. от 12.08.2009) "Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников" профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования, имеющими государственную аккредитацию (далее - образовательное учреждение), по образовательным программам, учитывающим имеющийся по всем разделам специальности уровень знаний, умений, практических навыков и результаты вступительных испытаний. Вступительные испытания являются обязательными. Образовательное учреждение самостоятельно определяет содержание, процедуру и форму вступительных испытаний.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Медицинский колледж" имеет лицензию на оказание услуг по курсам повышения квалификации, в том числе по специальности "лечебное дело". Согласно приложению к лицензии, одним из условий для обучения на курсах повышения квалификации по специальности "Лечебное дело" является наличие базового среднего профессионального образования (л.д. 61).

В соответствии с Положением "Об отделении повышения квалификации и переподготовки средних медицинских работников" в целях повышения профессиональных знаний отделение повышения квалификации ГОУ СПО "Медицинский колледж" проводит занятия специалистов со средним медицинским образованием (л.д. 87).

А. имеет высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", ей присвоена квалификации по этой специальности "врач". С января по февраль 2005 года истица повышала свою квалификацию по специальности "врач-акушер-гинеколог" (л.д. 51).

В январе 2011 года А. обратилась в ГОУ СПО "Медицинский колледж" с заявлением о зачислении ее на курсы повышения квалификации по специальности "лечебное дело", предоставив диплом о высшем образовании по этой специальности и диплом о среднем профессиональном образовании по специальности "акушерка".

Письмом директора ГОУ СПО "Медицинский колледж" от 10 февраля 2011 года А. было отказано в учебе на курсах повышения квалификации по специальности "Лечебное дело", в связи с наличием у нее высшего образования по указанной специальности, и отсутствие среднего профессионального образования по этой же специальности.

Признавая отказ в зачислении на курсы повышения квалификации незаконным, суд пришел к правильному выводу о том, что имея высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело" истица, исходя из ступенчатости системы образования в Российской Федерации, первоначально прошла обучение и по среднему профессиональному образованию. Следовательно, имея диплом высшего образования по указанной специальности "лечебное дело" истица квалификацию по специальности "лечебное дело" по программе среднего профессионального образования имеет, так как такое образование входит в состав указанного высшего образования.

Одним из условий повышения квалификации является наличие как минимум среднего профессионального (медицинского) образования. При этом приведенные выше нормативные акты не содержат запрета на обучение лицам, имеющим высшее профессиональное образование.

При таком положении суд пришел к правильному выводу о том, что отказывая в зачислении на курсы повышения квалификации ГОУ СПО "Медицинский колледж" нарушены конституционные права А. на образование.

В связи с нарушением прав на образование, А. безусловно причинен моральный вред. Суд на основании ст. 151 ГК РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, данных в Постановлении "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" N 10 от 20 декабря 1994 года обоснованно взыскал в пользу А. компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда в решении мотивирован, соответствует обстоятельствам дела, принципам разумности и справедливости.

Доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку направлены на иное, неправильное толкование норм материального и процессуального права и переоценку обстоятельств, установленных и исследованных судом в полном соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а потому не могут служить поводом к отмене законного и обоснованного решения суда.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда

 

определила:

 

решение Магаданского городского суда от 04 мая 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Медицинский колледж" - без удовлетворения.

 

Председательствующий

С.А.ГАДЖИЕВА

 

Судьи

О.Л.СТАХОРСКАЯ

С.В.БОБЫЛЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024