Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2011 г. по делу N 33-2031

 

Судья Прозоров Д.В.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего судьи Шевченко Г.М.,

судей Кирсановой В.А., Сидоркина И.Л.,

с участием прокурора Новиковой И.В.,

при секретаре К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове дело по кассационной жалобе Х. на решение Орловского районного суда Кировской области от 28 апреля 2011 г., которым постановлено:

Иск военного прокурора Краснодарского гарнизона Южного военного округа в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с Х. в пользу Российской Федерации в лице Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" в возмещение затрат на военную и специальную подготовку 158 083 рубля.

Взыскать с Х. государственную пошлину в размере 4 361 рубль 66 копеек в доход государства.

Заслушав доклад судьи Сидоркина И.Л., объяснения Х. и его представителя, поддержавших доводы жалобы, прокурора Новикову И.В., возражавшую против удовлетворения жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

Военный прокурор Краснодарского гарнизона Южного военного округа обратился в суд в защиту интересов Российской Федерации с иском к Х. о взыскании с него 158 083 рублей. В обоснование иска указано, что Х. проходил обучение в Ейском ВВАУ в должности курсанта с ДД.ММГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММГГГ он заключил контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации. ДД.ММГГГ курсант Х. был отчислен из училища в связи с невыполнением им условий контракта. В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. В соответствии с указанным Законом условие о возмещении средств и размер подлежащих возмещению средств были включены в контракт курсанта. Х. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 года N 402 финансовым отделом ЕВВАУ был произведен расчет размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, который составил 158 083 рубля. При отчислении из училища Х. не возместил указанную сумму в связи с отсутствием у него денежных средств. Таким образом, Х. обязан возместить государству за расторжение контракта данную сумму.

Судом вынесено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Х. ставит вопрос об отмене решения суда, указывает, что судом не было принято во внимание решение ученого совета о его восстановлении и требование о прибытии. Полагает, что поскольку он восстановлен в училище, то оснований для удовлетворения иска не имелось.

В возражениях на жалобу прокурор, прокурор военной прокуратуры Краснодарского гарнизона Южного военного округа, начальник филиала ВУНЦ ВВС "ВВА" приводят доводы о законности решения суда и просят оставить его без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда оснований для отмены или изменения решения по доводам кассационной жалобы не усматривает.

Разрешая спор, суд первой инстанции правомерно руководствовался п. 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которым граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 года N 402 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования" устанавливается порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, в том числе за неуспеваемость.

Из материалов дела следует, что Х. на основании приказа начальника Ейского высшего военного авиационного училища (военного института) от ДД.ММГГГ N был зачислен на первый курс Ейского высшего военного авиационного училища (военный институт) имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В.М. Комарова с присвоением воинского звания "рядовой" и назначением на должность курсанта. ДД.ММГГГ между Министерством обороны Российской Федерации в лице ВрИО начальника Ейского ВВАУ (ВИ) полковника ФИО 1 и курсантом Х. был заключен контракт о прохождении военной службы, которым, в том числе, предусматривалась обязанность Х. возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере 54 200 рублей в год.

Приказом начальника Ейского высшего военного авиационного училища (военного института) от ДД.ММГГГ N Х. ДД.ММ.ГГГГ был отчислен из военного училища в связи с невыполнением им условий контракта (по неуспеваемости), с ним расторгнут контракт о прохождении военной службы.

В соответствии с расчетом, представленным в материалы дела, затраты на обучение ответчика составили 158083 рубля. Данный расчет сторонами не оспаривается.

Правильно определив круг юридически значимых обстоятельств по делу, оценив в совокупности собранные по делу доказательства согласно ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь требованиями закона, суд, разрешая спор, с учетом конкретных обстоятельств дела пришел к обоснованному выводу о взыскании с Х. задолженности, поскольку из дела следует, что Х. отчислен из академии по неуспеваемости, в силу чего и на основании п. 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" у него возникла обязанность возместить в федеральный бюджет затраты на военную подготовку.

Нормы материального права применены судом правильно.

Доводы ответчика о том, что он восстановлен в училище и не должен нести ответственность, опровергаются материалами дела, согласно которых Х. исключен из списков личного состава, до настоящего времени не восстановлен, с предписанием из военного комиссариата не прибывал, контракт о прохождении с ним военной службы не заключен.

Другие доводы кассационной жалобы также правовых оснований для отмены решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, которые являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также выражают несогласие с выводами суда и произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и оснований, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ, для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Орловского районного суда Кировской области от 28 апреля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024