Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 15 марта 1996 г. N 10-34-055ин/018

 

Направляем для использования в работе согласованные с Минобразованием России рекомендации по организации и проведению единых экзаменов для выпускников общеобразовательных учреждений, взаимодействующих с образовательными учреждениями высшего профессионального образования (высшими учебными заведениями).

 

Заместитель Председателя

Госкомвуза России

В.Д.ШАДРИКОВ

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ЕДИНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ)

 

1. В общеобразовательных учреждениях, взаимодействующих с высшими учебными заведениями (вузами), допускается совмещение итоговой аттестации выпускников за курс среднего (полного) общего образования и вступительных испытаний в вуз - единые экзамены.

Проведение единых экзаменов предусматривается договором между обоими образовательными учреждениями.

2. Единые экзамены проводятся в соответствии с требованиями положения об итоговой аттестации выпускников государственных, муниципальных и аккредитованных негосударственных общеобразовательных учреждений и правилами приема в вуз.

3. Единые экзамены проводятся на добровольной основе по письменному заявлению выпускника в период, установленный для проведения итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений за курс среднего (полного) общего образования.

4. Перечень и количество единых экзаменов, а также формы их проведения устанавливаются советом (педагогическим советом) общеобразовательного учреждения и приемной комиссией вуза.

Место проведения единых экзаменов (общеобразовательное учреждение или вуз) избирается по взаимной договоренности образовательных учреждений.

5. Для разработки экзаменационных материалов и приема единых экзаменов формируются предметные экзаменационные комиссии из учителей общеобразовательного учреждения и преподавателей вуза, состав которых утверждается в порядке, предусмотренном для обоих образовательных учреждений.

Члены предметных экзаменационных комиссий должны быть ознакомлены администрацией общеобразовательного учреждения и приемной комиссией вуза с требованиями итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и организацией проведения вступительных испытаний в вуз.

Экзаменационные материалы для единых экзаменов разрабатываются и утверждаются в установленном для общеобразовательного учреждения и вуза порядке.

6. Расписание единых экзаменов для выпускных классов утверждается директором общеобразовательного учреждения и ректором (проректором) вуза.

Ответственность за обеспечение секретности экзаменационных материалов возлагается на взаимодействующие образовательные учреждения.

7. Оценки (баллы) по каждому экзамену вносятся в раздельные протоколы - протокол общеобразовательного учреждения и протокол приемной комиссии вуза. Оценки (баллы) в протоколах могут отличаться из-за различной системы оценки знаний, о чем выпускники должны быть проинформированы заранее.

В аттестат о среднем (полном) общем образовании выставляются оценки из протокола общеобразовательного учреждения. Выпускнику вручается сертификат (справка) приемной комиссии вуза о сданных вступительных испытаниях.

Апелляция выпускников по результатам единых экзаменов в части, касающейся итоговой аттестации, рассматривается в установленном для общеобразовательных учреждений порядке, а в части, касающейся вступительных испытаний в вуз, в порядке, установленном для вузов.

8. Лица, выдержавшие единые экзамены, подают заявления о приеме в вуз и о засчитывании результатов единых экзаменов в качестве вступительных на основании прилагаемого к нему сертификата в сроки, предусмотренные правилами приема в вуз для подачи документов.

9. Зачисление в вуз выпускников общеобразовательных учреждений, выдержавших единые экзамены, проводится на общих основаниях в соответствии с правилами приема в вуз.

10. Лица, выдержавшие единые экзамены и неудовлетворенные полученными результатами, заявления о засчитывании этих результатов не оформляют. Приемная комиссия вуза предоставляет им право сдавать вступительные испытания в вуз на общих основаниях.

 

Начальник Управления

образовательно-профессиональных

программ и технологий

Ю.Г.ТАТУР

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024