Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2011 г. по делу N 33-965

 

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

Председательствующего Кочуковой Г.Н.

с участием прокурора Цуриковой Т.А.

судей Федоровой Г.И., Поздняковой О.Ю.

при секретаре Г.

рассмотрела в судебном заседании от 18 февраля 2011 года гражданское дело по иску прокурора Хабаровского района Хабаровского края в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа села Бычиха Хабаровского муниципального района Хабаровского края, администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края о возложении обязанности создать и оборудовать медицинский кабинет в помещении школы,

по кассационным жалобам представителя Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, представителя МОУ СОШ с. Бычиха на решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 10 ноября 2010 года.

Заслушав доклад судьи Поздняковой О.Ю., пояснения директора МОУ "Средняя общеобразовательная школа с. Бычиха" Л., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Хабаровского района Хабаровского края, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд к муниципальному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа села Бычиха Хабаровского муниципального района Хабаровского края, Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края о возложении обязанности создать и оборудовать медицинский кабинет в помещении школы, расположенном по адресу: ул. Новая, д. 12 в с. Бычиха Хабаровского района Хабаровского края за счет находящихся в распоряжении МОУ СОШ с. Бычиха денежных средств. При недостаточности денежных средств у МОУ СОШ с. Бычиха просил возложить обязанность по созданию и оборудованию медицинского кабинета в помещении школы на Администрацию Хабаровского муниципального района Хабаровского края. В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проведенной проверки прокуратурой Хабаровского района установлено, что в здании МОУ СОШ с. Бычиха отсутствует в установленном порядке оснащенный и укомплектованный медицинскими кадрами медицинский кабинет, чем нарушаются права учащихся на получение в случае необходимости первой квалифицированной медицинской помощи.

Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 10 ноября 2010 года исковые требования удовлетворены.

Удовлетворяя требования суд исходил из того, что отсутствие в МОУ СОШ с. Бычиха оборудованного медицинского кабинета нарушает требования действующего законодательства и ставит под угрозу жизнь и здоровье обучающихся данного учреждения и лишает их права на оказание первой квалифицированной медицинской помощи.

В кассационной жалобе представитель Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность в части возложения обязанности на Администрацию в случае недостаточности средств у школы по созданию и оборудованию мед. кабинета. Указывает на то, что поскольку собственником имущества, в том числе закрепленного за МОУ СОШ с. Бычиха, является Хабаровский муниципальный район, то и при недостаточности средств у МОУ СОШ с. Бычиха на создание и оборудование медицинского кабинета субсидиарную ответственность должно нести муниципальное образование - Хабаровский муниципальный район. Кроме того, указывает, что прокурором не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный ст. 399 ГПК РФ.

В кассационной жалобе представитель МОУ СОШ с. Бычиха просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указывает на то, что в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 26.09.1978 года N 900 должности медицинских медсестер в населенном пункте, где расположена больница, и на приписном участке в школах и детских садах устанавливается из расчета 1 должность на 900 учащихся, тогда как в МОУ СОШ с. Бычиха всего 249 учащихся, в связи с чем считает что необходимость создавать и оборудовать мед. Кабинет в школе отсутствует. Кроме того, ссылается на то, что Законом РФ "Об образовании" обязанность обеспечивать медицинское обслуживание обучающихся, воспитанников образовательного учреждения возложена на органы здравоохранения.

Проверив материалы дела, заслушав лиц, принимавших участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда первой инстанции не находит.

Представитель администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, извещенной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в суд не явился, о причинах неявки представителя ответчик суд не уведомил, в связи с чем, в соответствии с положениями части 2 статьи 354 ГПК РФ дело рассмотрено судебной коллегией в его отсутствие.

В соответствии с ч. 1 ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе и возражениях на нее.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, пояснения лица, принимавшего участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, мнение прокурора Цуриковой Т.А., полагавшей необходимым оставить решение без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения по доводам, изложенным в кассационной жалобе.

На основании п. 4 ст. 51 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (с изменениями и дополнениями), медицинское обслуживание учащихся, воспитанников образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.11.2002 г. N 44 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и норм" СанПиН 2.4.2.1178-02, определены требования к медицинскому пункту общеобразовательного учреждения, определено, что пункт включает: кабинет врача, кабинет зубного врача, процедурный кабинет. Медицинский пункт располагается на первом этаже и включает кабинет врача и процедурную.

Судом первой инстанции установлено, и представителями ответчиков не оспаривалось, что оказание медицинских услуг учащимся МОУ СОШ с. Бычиха осуществляется при отсутствии оборудованного в соответствии с предъявленными требованиями медицинского кабинет, при этом постоянного присутствия медицинского работника в помещении школы не обеспечено.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения.

В соответствии с п. 19 ч. 2 этой статьи Закона к компетенции образовательного учреждения относятся создание в образовательном учреждении необходимых условий для работы подразделений организаций общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения;

На основании п. 1, 3 ч. 3 ст. 32 Закона, образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции; жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

При таких обстоятельствах, учитывая, что действующее законодательство не устанавливает условия, исключающие необходимость создания медицинского кабинета в общеобразовательном учреждении, даже при отсутствии в штате школы должности медицинского работника, вывод суда об удовлетворении исковых требований является законным и обоснованным.

С учетом изложенного, доводы кассационной жалобы представителя МОУ СОШ с. Бычиха не могут быть приняты во внимание.

Приведенные в кассационной жалобе представителя Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края доводы не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии с п. 4.6 Устава МОУ СОШ с. Бычиха при недостаточности денежных средств у МОУ СОШ с. Бычиха, ответственность по его обязательствам несет учредитель, которым в соответствии с этим же Уставом является Администрация Хабаровского муниципального района.

Судом первой инстанции были правильно применены нормы материального права, выводы суда постановлены с учетом положений статей 55, 56 ГПК РФ, оценка установленным обстоятельствам по делу дана по правилам ст. 67 ГПК РФ.

Решение является законным и обоснованным, и оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 10 ноября 2010 года оставить без изменения, кассационные жалобы представителей Администрации Хабаровского района Хабаровского края, МОУ СОШ с. Бычиха - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Г.Н.КОЧУКОВА

 

Судьи

Г.И.ФЕДОРОВА

О.Ю.ПОЗДНЯКОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024