Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 г. N 33-2144

 

 

Судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Г.А.М. на решение Советского районного суда г. Рязани от 28 октября 2010 года, которым постановлено:

Заявление Г.А.М. удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие Министра обороны РФ по рассмотрению вопроса о зачислении Г.А.М. на первый курс факультета среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации", г. Рязань) незаконным.

Обязать Министра обороны РФ рассмотреть вопрос о зачислении Г.А.М. на первый курс факультета среднего профессионального образования Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации", г. Рязань), приняв по результатам рассмотрения законное решение.

В остальной части в удовлетворении требований Г.А.М. отказать.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Яковлевой Л.А., объяснения Г.А.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

 

установила:

 

Г.А.М. обратился в Рязанский гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий Министра обороны РФ и начальника РВВДКУ; мотивировал тем, что на основании предписания Усманского РВК Липецкой области 01.07.2010 прибыл в РВВДКУ для поступления в Центр по подготовке сержантов, в период с 7 по 15 июля 2010 г. в числе других абитуриентов прошел вступительные испытания, а также профессионально-психологический отбор, по результатам которого ему установлена 2 группа профессиональной пригодности, и медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к поступлению в военно-учебный центр при РВВДКУ. С 26.07.2010 вместе с остальными военнослужащими, поступившими в Центр, он убыл в у.ц. Сельцы, где был назначен командиром 1 отделения 1 взвода 1 роты, замечаний или нареканий от командиров не имел, однако 9 августа 2010 г. ему сообщили, что в приказ Министра обороны РФ о зачислении в штат Центра по подготовке сержантов РВВДКУ он не включен по неизвестной причине, а 11 августа 2010 г. выдали предписание убыть в <...> на основании приказа Начальника РВВДКУ (по строевой части) N от 11.08.2010 об отчислении его из числа кандидатов, поступающих на первый курс факультета СПО Центра подготовки сержантов, в связи с нежеланием обучаться, хотя никаких рапортов по этому поводу он не писал и никогда на эту тему не высказывался.

Полагая, что отказ в приеме его в Центр по подготовке сержантов при РВВДКУ является незаконным и нарушает его конституционное право на получение бесплатного среднего профессионального образования, просил признать действия Министра обороны РФ, не включившего его в свой приказ о зачислении на первый курс факультета СПО Центра подготовки сержантов РВВДКУ незаконными и обязать его внести изменения в соответствующий приказ путем внесения его в приказ как зачисленного на первый курс факультета СПО Центра по подготовке сержантов РВВДКУ; признать действия Начальника РВВДКУ, издавшего приказ (по строевой части) N от 11.08.2010 об отчислении его из числа кандидатов, поступающих на первый курс факультета СПО Центра подготовки сержантов, в связи с нежеланием обучаться, незаконным и обязать внести изменения в указанный приказ, отменив касающийся его пункт; обязать Начальника РВВДКУ зачислить его в число курсантов, поступивших на первый курс факультета СПО Центра подготовки сержантов.

Определением судьи Рязанского гарнизонного военного суда от 9 сентября 2010 г. гражданское дело по заявлению Г.А.М. передано для рассмотрения по подсудности в Советский районный суд г. Рязани.

В судебном заседании Г.А.М. от своих требований в части признания действий Начальника РВВДКУ, издавшего приказ (по строевой части) N от 11.08.2010 об отчислении его из числа кандидатов, поступающих на первый курс факультета СПО Центра подготовки сержантов, в связи с нежеланием обучаться, незаконным и обязания внести изменения в указанный приказ, отменив касающийся его пункт, отказался, в связи с чем определением суда производство по делу в указанной части прекращено.

Суд требования заявителя удовлетворил частично, постановив указанное решение.

В кассационной жалобе Г.А.М. просит решение суда в части отказа в удовлетворении его требований отменить, вынести новое решение об удовлетворении требований в полном объеме, ссылаясь на его незаконность.

Проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия полагает, что решение суда в обжалованной части отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела Г.А.М., прошедший военную службу по призыву и состоящий на воинском учете в Военном комиссариате Липецкой области, прибыл для сдачи вступительных экзаменов в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф.Маргелова, являющееся филиалом Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации", на факультет среднего профессионального образования, и был зачислен в списки абитуриентов приказом начальника училища N от 2 июля 2010 г. В период с 7 июля по 15 июля 2010 г. Г.А.М. в числе других лиц, прибывших для поступления в РВВДКУ, проходил профессиональный отбор, будучи по результатам медосвидетельствования признан годным к военной службе и поступлению в вуз. По результатам профессионально-психологического отбора ему установлена II группа профпригодности. По результатам оценки уровня общеобразовательной подготовленности по трем общеобразовательным предметам он набрал 9 баллов.

Решением приемной комиссии Г.А.М. был зачислен на учебу в РВВДКУ и включен в конкурсный список на специальность 190604 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта".

В силу п. 113 Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ N 280 от 24.07.2006, а также п. 97 Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ N 100 от 24.04.2010 и вступившей в действие 30 июля 2010 года, кандидаты, принятые решениями приемных комиссий на учебу в вузы, зачисляются в военно-учебные заведения приказом Министра обороны РФ и назначаются на воинские должности курсантов приказами начальников вузов с 1 августа года поступления на учебу.

Конкурсный список кандидатов, прошедших профессиональный отбор для зачисления в Центр подготовки сержантов РВВДКУ, был направлен в установленный срок в Министерство обороны РФ.

По результатам рассмотрения конкурсного списка Министром обороны РФ 31 июля 2010 года издан приказ по личному составу N 944, согласно которому на первый курс в филиал (г. Рязань) Военного учебно-научного центра Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" зачислены 207 человек, в том числе по военной специальности "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" - 152 человека. Заявитель в указанный приказ не включен.

Отказывая Г.А.М. в удовлетворении его требований в части возложения судом на Министра обороны РФ обязанности зачислить заявителя на обучение в РВВДКУ, суд первой инстанции обоснованно руководствовался требованиями ст. 35 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ N 1237 от 16.09.1999, согласно которым зачисление граждан, прошедших военную службу ранее, в военно-учебные заведения считается началом военной службы и является основанием для заключения с данными гражданами контракта о прохождении военной службы. Суд пришел к правильному выводу о том, что принятие решений о зачислении в военно-учебные заведения, а, следовательно, о принятии на военную службу, в силу указанных нормативных актов относится к компетенции Министра обороны РФ и не относится к компетенции суда.

Обоснован вывод суда и об отказе в удовлетворении заявления Г.А.М. в части возложения на начальника РВВДКУ обязанности по назначению заявителя на должность курсанта РВВДКУ, поскольку в настоящее время отсутствует приказ Министра обороны РФ о зачислении Г.А.М. на обучение в РВВДКУ.

Судебная коллегия по гражданским делам находит суждения суда первой инстанции правильными, так как они соответствуют представленным по делу доказательствам и требованиям действующего законодательства, которые в решении суда приведены.

Доводы Г.А.М., содержащиеся в кассационной жалобе аналогичны доводам, приводимым им как в заявлении, так и в ходе судебных заседаний, они явились предметом судебного исследования и суд первой инстанции дал им надлежащую правовую оценку, с которой согласна судебная коллегия.

Предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований к отмене решения в обжалованной части не имеется. Судом проверены обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела. Анализируя исследованные по этим обстоятельствам доказательства в их совокупности, суд оценил их в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 67 ГПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Советского районного суда г. Рязани от 28 октября 2010 года в обжалованной части оставить без изменения, а кассационную жалобу Г.А.М. - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024