Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 октября 2010 г. по делу N 33-10287

 

11 октября 2010 года судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего - Пинчук С.В.

судей - Салдушкиной С.А., Елистратовой Е.В.

при секретаре - Л.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационным жалобам Министерства образования и науки Самарской области и Министерства имущественных отношений Самарской области на решение Сызранского городского суда Самарской области от 6 августа 2010 года, которым постановлено:

"Заявление прокурора города Сызрани в интересах неопределенного круга лиц - несовершеннолетних студентов технического профиля ГОУ СПО "Губернский колледж" к Министерству образования и науки Самарской области, Министерству имущественных отношений Самарской области об устранении нарушений требований пожарной безопасности удовлетворить.

Обязать Министерство образования и науки Самарской области, Министерство имущественных отношений Самарской области устранить нарушения законодательства по обеспечению требований пожарной безопасности в структурном подразделении ГОУ СПО "Губернский колледж" - технический профиль, провести необходимые организационно-финансовые мероприятия, а именно:

В здании первого учебного корпуса:

- автоматическую пожарную сигнализацию вывести на центральный узел связи "01";

- междуэтажное перекрытие довести до требуемого предела огнестойкости;

- марши и площадки лестниц (металлические и деревянные) довести до требуемого предела огнестойкости;

- демонтировать сгораемую отделку полов на путях эвакуации;

- электропроводку выполнить скрыто в полном объеме;

- групповые электросети, прокладываемые от групповых щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников выполнить трехпроходными с медными жилами;

- соединения жил. электропроводов выполнить с помощью пайки, опрессовки, сжимов;

- проступи ступеней наружных лестниц из актового зала выполнить сплошными;

- выход на чердак из лестничной клетки выполнить противопожарным 2-го типа;

- металлические балки несущие лестничные марши (у столовой) довести до требуемого предела огнестойкости;

- восстановить предусмотренные проектом двери в лестничную клетку с 1 и 2 этажей (у столовой);

- несущие элементы здания (колонны) довести до требуемого предела огнестойкости;

- выполнить аварийное электроосвещение на путях эвакуации;

В здании 2-го учебного корпуса:

- автоматическую пожарную сигнализацию вывести на центральный узел связи "01";

- демонтировать сгораемую отделку полов на путях эвакуации;

- выполнить аварийное электроосвещение на путях эвакуации;

- по периметру кровли здания выполнить защитное ограждение;

В учебных мастерских:

- автоматическую пожарную сигнализацию вывести на центральный узел связи "01" государственной противопожарной службы;

- демонтировать сгораемую отделку полов на путях эвакуации;

- групповые электросети, прокладываемые от групповых щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников выполнить трехпроходными с медными жилами;

- соединения жил. электропроводов выполнить с помощью пайки, опрессовки, сжимов;

- групповые электросборки оборудовать устройствами защитного отключения;

- выполнить аварийное электроосвещение на путях эвакуации;

- провести испытания наружных лестниц;

- по периметру кровли здания выполнить защитное ограждение.".

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Пинчук С.В., объяснения представителей Министерства образования и науки Самарской области по доверенности Х. и Министерства имущественных отношений Самарской области по доверенности Ц., поддержавших доводы кассационных жалоб, возражения прокурора Шабановой Ю.Н., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор г. Сызрань Самарской области обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд заявлением о признании незаконным бездействие должностных лиц Министерства образования и науки Самарской области и Министерства имущественных отношений Самарской области по обеспечению мер пожарной безопасности в техническом профиле ГОУ СПО "Губернский колледж".

В обоснование заявления указал, что в ходе прокурорской проверки соблюдения требований пожарной безопасности в структурном подразделении ГОУ СПО "Губернский колледж" по адресу: <...>, были выявлены нарушения, на наличие которых указывалось ранее в предписаниях Госпожнадзора. До настоящего времени данные нарушения не устранены.

Учредители ГОУ СПО "Губернский колледж" - Министерство образования и науки Самарской области и Министерство имущественных отношений Самарской области не надлежащим образом и не в полном объеме выполняют обязанности по содержанию учреждения образования, игнорируя требования действующего законодательства. Неоднократно направляемые заявки директором ГОУ СПО "Губернский колледж" в адрес Учредителей о выделении денежных средств на устранение нарушений пожарной безопасности остаются без внимания.

Самостоятельно ГОУ СПО "Губернский колледж" не может устранить указанные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в связи с отсутствием собственных средств и бюджетного финансирования.

В связи с этим прокурор просил обязать Министерство образования и науки Самарской области и Министерство имущественных отношений Самарской области устранить нарушения законодательства по обеспечению требований пожарной безопасности в техническом профиле ГОУ СПО "Губернский колледж" и провести необходимые организационно-финансовые мероприятия с целью приведения противопожарного состояния колледжа в соответствие с действующим законодательством.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационных жалобах Министерства образования и науки Самарской области и Министерства имущественных отношений Самарской области ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции, считает его правильным.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Судом установлено, что учредителями ГОУ СПО "Губернский колледж" являются Министерство образования и науки Самарской области и Министерство имущественных отношений Самарской области, что подтверждается Уставом данного образовательного учреждения.

Финансирование ГОУ СПО "Губернский колледж" осуществляется Министерством образования и науки Самарской области по нормативам, обеспечивающим материальное содержание обучающихся и образовательный процесс, а также Министерством имущественных отношений Самарской области как собственником имущества.

Также установлено, что в ходе проверки соблюдения в подразделении ГОУ СПО "Губернский колледж" - технический профиль по адресу: <...> требований пожарной безопасности, были выявлены нарушения. В 2008 году отделом Госпожнадзора было выдано предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности, которые до настоящего времени не устранены.

Установлены следующие нарушения: в здании первого учебного корпуса - автоматическая пожарная сигнализация не выведена на центральный узел связи "01"; междуэтажное перекрытие не доведено до требуемого предела огнестойкости; марши и площадки лестниц (металлические и деревянные) не доведены до требуемого предела огнестойкости; не демонтирована сгораемая отделка полов на путях эвакуации; электропроводка не выполнена скрыто в полном объеме; групповые электросети, прокладываемые от групповых щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников не выполнены трехпроходными с медными жилами; соединения жил. электропроводов не выполнены с помощью пайки, опрессовки, сжимов; проступи ступеней наружных лестниц из актового зала не выполнены сплошными; выход на чердак из лестничной клетки не выполнен противопожарным 2-го типа; металлические балки несущие лестничные марши (у столовой) не доведены до требуемого предела огнестойкости; не восстановлены предусмотренные проектом двери в лестничную клетку с 1 и 2 этажей (у столовой); несущие элементы здания (колонны) не доведены до требуемого предела огнестойкости; не выполнено аварийное электроосвещение на путях эвакуации. В здании 2-го учебного корпуса - автоматическая пожарная сигнализация не выведены на центральный узел связи "01"; не демонтирована сгораемая отделка полов на путях эвакуации; не выполнено аварийное электроосвещение на путях эвакуации; по периметру кровли здания не выполнено защитное ограждение. В учебных мастерских - автоматическая пожарная сигнализация не выведена на центральный узел связи "01" государственной противопожарной службы; не демонтирована сгораемая отделка полов на путях эвакуации; групповые электросети, прокладываемые от групповых щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников не выполнены трехпроходными с медными жилами; соединения жил. электропроводов не выполнены с помощью пайки, опрессовки, сжимов; групповые электросборки не оборудованы устройствами защитного отключения; не выполнено аварийное электроосвещение на путях эвакуации; не проведены испытания наружных лестниц; по периметру кровли здания не выполнено защитное ограждение.

В силу ст. 31 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 "Об образовании" обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений относится к полномочиям органов местного самоуправления.

При этом к полномочиям органов местного самоуправления в области пожарной безопасности ст. 19 ФЗ от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" относит в том числе обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

Под первичными мерами пожарной безопасности согласно ст. 1 ФЗ "О пожарной безопасности" понимается реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества.

В соответствии со ст. 38 данного Закона ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов местного самоуправления, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.

Удовлетворяя требования прокурора, суд обоснованно принял во внимание, что здания ГОУ СПО "Губернский колледж" относятся к категории объектов с низкой пожарной устойчивостью и массовым пребыванием людей, допущенные нарушения требований пожарной безопасности создают угрозу возникновения пожара, жизни и здоровью людей вследствие воздействия опасных факторов.

Кроме того, 24.03.2010 г. истек срок действия лицензии на осуществление ГОУ СПО "Губернский колледж" образовательной деятельности, документы на лицензирование образовательной деятельности руководителем ГОУ СПО "Губернский колледж" в лицензирующий орган не были представлены по причине отсутствия положительного заключения отдела ГПН г.о. Сызрань в связи с невыполнением противопожарных мероприятий.

Самостоятельно ГОУ СПО "Губернский колледж" не может устранить указанные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, поскольку требуется вложение значительных денежных средств. У колледжа отсутствуют собственные средства, необходимые для устранения всех нарушений пожарной безопасности, финансирование Министерством образования и науки Самарской области и Министерством имущественных отношений Самарской области устранения указанных нарушений пожарной безопасности осуществляется не достаточно.

При наличии указанных обстоятельств суд пришел к правильному выводу, что учредителями учреждения - Министерством образования и науки Самарской области и Министерством имущественных отношений Самарской области не надлежащим образом и не в полном объеме выполняются обязанности по содержанию учреждения образования.

В связи с этим суд обоснованно возложил на Министерство образования и науки Самарской области и Министерство имущественных отношений Самарской области обязанность устранить нарушения законодательства по обеспечению требований пожарной безопасности в структурном подразделении ГОУ СПО "Губернский колледж" - технический профиль и провести необходимые организационно-финансовые мероприятия.

Доводы Министерства образования и науки Самарской области и Министерства имущественных отношений Самарской области в кассационных жалобах о том, что они не являются надлежащими ответчиками, свои обязательства они исполняют, - не состоятельны по указанным выше мотивам.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда законно и обоснованно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Сызранского городского суда Самарской области от 6 августа 2010 года оставить без изменения, а кассационные жалобы Министерства образования и науки Самарской области и Министерства имущественных отношений Самарской области - без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024